Депутаты предлагают ликвидировать фонды капремонта и вернуть людям деньги

Депутаты Госдумы Сергей Обухов и Валерий Рашкин предложили премьер-министру России Дмитрию Медведеву освободить граждан от необходимости платить взносы на капитальный ремонт. По их мнению, за год работы фонды капремонта лишь продемонстрировали свою неэффективность.




«Просим вас проработать вопрос о ликвидации системы фондов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, обеспечив при этом проведение неотложных работ и возврат гражданам уплаченных ими взносов», — говорится в запросе на имя Медведева, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.
Коммунисты припомнили многочисленные скандалы, связанные с необоснованным расходованием средств этими организациями. Так, например, зарплата директора фонда капитального ремонта Ханты-Мансийского автономного округа за 11 месяцев 2015 года превысила 10 миллионов рублей, на что обратили внимание правоохранительные органы.
Кроме того, депутаты сомневаются в профпригодности ряда директоров региональных фондов капремонта. Они напоминают, что Минстрой России в декабре 2015 года провел тестирование руководителей всех 85 региональных операторов на знание законодательства. Справились с задачей лишь 23 из них, трое — со второй попытки, пишут коммунисты.
«Отсутствие достаточных гарантий сохранности средств граждан как в учредительных документах фондов, так и в соответствии с вышеобозначенной практикой их деятельности приводит к низкому уровню собираемости взносов», – подчеркивают Рашкин и Обухов, призывая отказаться от системы фондов капитального ремонта.
Напомним, в ноябре прошлого года лидер «Справедливой России» Сергей Миронов предлагал премьер-министру Дмитрию Медведеву заморозить на ближайшие пять лет платежи за капитальный ремонт, которые он назвал «поборами». По мнению Миронова, квартиры, приватизированные гражданами, государство обязано ремонтировать за свой счет.
« Бабушка и премьер: напротив резиденции...
Чиновники живут, народ выживает »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Нашли кого просить! Медведева! Сколько прошло с ноября? Там хоть что-то пискнуло?
+2
В многоквартирных домах есть: приватизированные квартиры /текущий ремонт их делают сами жильцы/, муниципальные квартиры /текущий ремонт делает муниципалитет/ и есть общее имущество — кровли, стены, подвалы, чердаки, фундаменты, коридоры, которые относятся к элементам капремонта они содержаться за счет муниципалитета, вот он и должен заниматься капремонтом.
0
Сделали закон о Капремонте, который будет принят только в третьем чтении, у меня соседка дожила до 90 лет, отцу за 80, а закон только для Москвы и области, в Костроме как были тарифы так и остались, а где бы вы депутаты были сейчас если не народ, а мы можем рассердиться.
+1
Закон не только для Москвы. Во многих регионах эти поборы существуют. В Архангельске очень много ветхого жилья, деревянные дома «сходят» со свай, ремонта в них не было и не предвидится. А поборы есть и платить заставляют. Только интересно как же со стороны закона может некоммерческая организация этим заниматься. Надо всем миром идти против. Никогда небольшой дом в 12 квартир такими взносами не сможет накопить на ремонт, тем более взять деньги из общего котла.
+4
любой фонд это лохотрон--оплату за услуги ЖКХ надо платить в бюджет региона тогда и денег хватит на плановые ремонты и фонды не нужны а управляющим компаниям платить только зарплату--это абсурд нанимать специалистов которые тебя будут обворовывать
+2
стремно.читать, неточто выполнять. не удивительно. если окажется. это узаконенное кормушка дпя игиловцев. приходят квитанции она и номер счета. и оплатить. короче. привет с того света.
+14
квартиры-то, приватизированные гражданами — граждане сами и ремонтируют, а вот ремонт кровли, чердаков и мест общего пользования, которые гражданами не приватизированы и которые хотят ремонтировать за счет собственников квартир — это несправедливо… ведь государство обязано было сдать это имущество собственникам отремонтированным и в хорошем состоянии…
0
Наконец-то…
+1
Что «наконец-то»? Размечтались… Там хоть кто-то шевельнётся? Идиотское «летнее время» зимой три или четыре года отменяли. А ваш «наконец-то» только каждый раз комиссии собирал. Гадко всё это!..
+8
ЭТО ПРАВИЛЬНО, СБОРЫ НА кап. ремонт придуманы для поддержки неэффективных и ненужных банков и разворовывания средств «своими» людьми в подрядных компаниях
+6
Вижу в интересах народа только две партии работают: КП и СпрР, поэтому на голосования ходить надо, по крайней мере вашу роспись уничтожить трудно будет… если какая проверка или пересчет. А ЛДПР как на 2-ух стульях хочет усидеть-но обычно на том кто больше заплатит.Оно ведь 400млрд с диференцированного подоходного налога наверное на все капремонты бы хватило, но тогда советнику президента возможно пришлось бы меньше в бильярд играть и шиковать на деньги нефтегазокоролей, а иногда и на заработанные на госслужбе.
+5
Предлагаю пойти дальше, пересмотреть все судебные решения и вернуть обманутым людям деньги. Особенно тем, которые дошли до ЕСПЧ.