Генпрокуратура передумала: капремонт снова в законе?

3 марта Конституционный суд рассмотрит запрос депутатов из фракций «СР» и КПРФ — они оспаривают норму закона о плате за капремонт, по которой собранные с собственников жилья средства направляются в «общий котёл».






Подготовка к рассмотрению дела приняла скандальный оборот: Генпрокуратура сначала направила в КС письмо, где частично признала неконституционность некоторых положений этого закона, а теперь вдруг отозвала это письмо — «для доработки». По мнению экспертов, это может означать кардинальное изменение позиции ведомства.
Закон о введении платы за капремонт был принят в 2012 году, вводился в регионах поэтапно, а в прошлом году заработал на всей территории страны. Основным способом финансирования капремонта в нём признается т.н. «общий котёл», когда собственники жилья платят взносы региональному оператору, созданному властями субъекта, а тот уже составляет графики очередности ремонта тех или иных домов и работ, и распоряжается деньгами.
Осенью 2015 года депутаты Госдумы из фракций «Справедливая Россия» и КПРФ направили запрос в Конституционный суд с просьбой разъяснить, соответствует ли такая схема основному закону страны — ведь получается, что гражданин несёт обязанность по ремонту не своей, а чужой собственности.
Несколько дней назад, как стало известно СМИ, Генпрокуратура направила в КС письмо с изложением своей позиции по этому вопросу. Из письма следовало, что ведомство Юрия Чайки тоже считает «общий котёл» не вполне конституционным. При этом Минфин и Минюст в своих письмах в КС признали нынешний порядок финансирования капремонта совершенно правильным и Конституцию не нарушающим.
Давайте поговорим о сложившейся вокруг этого запроса странной ситуации с главой юридической службы КПРФ, депутатов Госдумы Вадимом СОЛОВЬЕВЫМ.
— Как Вы думаете, что означает последняя новость?
— На практике это означает изменение позиции Генпрокуратуры на 180 градусов. Если бы, как говорится в последнем письме за подписью первого зампрокурора Александра Буксмана в КС, ГП решила лишь уточнить свою позицию и «доработать» некоторые детали, то для этого не требовалось отзывать первое письмо, а вполне достаточно было бы устных разъяснений, которые мог бы сделать представитель ведомства в ходе рассмотрения дела в КС. Но если тот же Александр Буксман то письмо теперь отозвал, заявив, что позицию ГП изложит устно представитель ведомства — значит, эта позиция радикально меняется, и теперь представитель ГП в КС будет с ясными глазами убеждать нас, что закон о плате за капремонт полностью Основному закону соответствует…
— А в чём причина такого поворота?
— Думаю, основных причин две: во-первых, вопрос о плате за капремонт имеет серьёзное звучание, вызывает большое недовольство в обществе, а во-вторых — если вдруг КС признает нынешний порядок сбора и расходования средств незаконным, то придётся и деньги возвращать, и в разгар предвыборной кампании правительству и единороссам признавать, что они совершили при принятии закона большую ошибку… Вопрос из социального превратился в политический, а в таких делах Генпрокуратура всегда, к сожалению, берёт под козырек. Думаю, прокуроры прислушались к мнению даже не правительства, а Администрации президента. Обидно…
Вот что думает инициатор запроса — главой думского Комитета по ЖКХ Галиной ХОВАНСКОЙ («СР»).
— Вы слышали о том, что Генпрокуратура передумала и отозвала своё письмо в КС?
— Не только слышала, но и сразу получила об этом информацию. Я должна быть одним из представителей депутатов, подавших иск в КС, при рассмотрении дела 3 марта, и поэтому оперативно получаю информацию обо всех поступивших по делу документах. Пока, насколько можно судить из сообщения, Генпрокуратура отзывает свой отзыв для доработки.
— Доработки в каком направлении?
— Я не берусь об этом судить, но в конечном итоге решение всё равно принимает Конституционный суд, а надежда умирает последней. К тому же у нас есть положительное заключение Уполномоченного по правам человека в РФ — Элла Памфилова нас поддерживает.
— Какое решение КС Вас бы устроило?
— Мы хотим, чтобы граждане, попавшие в «общий котел» без проведения общего собрания, получили право такое собрание провести и подтвердить своё согласие на то, чтобы деньги, которые они ежемесячно платят за капитальный ремонт, и дальше шли в этот «общий котел» и использовались на ремонт других домов. Те, кто такого собрания не проведет — они пусть так в «котле» и остаются.
— Но и сейчас формально есть у граждан право провести собрание, принять решение о выходе из «общего котла» и перечислении средств на отдельный счёт своего дома!
— Да, но в 57 субъектах Федерации до сих пор не приняты решения о сокращении срока выхода. Даже если сейчас вы проведете в таких регионах собрания и заявите о том, что хотите открыть собственный счет и использовать собранные в вашем доме средства на ремонт, например, своего лифта, вам придётся ещё два года ждать до тех пор, когда оформить выход из «общего котла» окончательно будет можно…
« Пьяная женщина подобна Терминатору
Генпрокуратура требует от ЦБ принять меры... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ссыкуны, эти в генпрокуратуре, сами себе могилу капают… может они, там в верхах и считают народ быдлом, но сами они то кто после этого закона, они не же не идут, например, в магазин за товаром через три года, перед этим сначала заплатив в общак. И везде поголовно о капремонте слышно только, отемонти
0
Отремонтировали крыши и все!!! А что капремонт это только крыши??
+5
Ничего нового законодатели не изобрели: взяли на вооружение практику воровского «общака». Преемственность вороватой власти налицо. А что такое «общак»? Он ведь не предусматривал одинаковое право всех фигур криминального мира прибегнуть к финансовой подпитке из этой кассы взаимопомощи. Основная масса криминальной тусовки только вносила в «общак» часть своей добычи, не получая в ответ ломаного гроша. Так что и этот «общак» капитального ремонта предназначен не для всех плательщиков, а сугубо для распила в кругу элиты государственного преступного сообщества.
+3
  • avatar
  • oio
прааааально! нефиг генпрокуратуре под ногами президента, премьера, госдумы и фед. собрания путаться!!! эти благодетели народа уж акцизы на бензин поднимают, боясь расписаться в собственной тупости наполнить бюджета тут генпрокуратура почти отменяет способ замораживания средств народа! ура «нашим» «слугам» (именно раздельно — нашим и слугам)!!! показали чайке насест куриный!!!
+7
Получили пинка! Хозяева страны (а вы знаете кто это) не хотят терять такую кормушку. Они получили доступ к такому клондайку, что даже в мечтах не могут получить их братья мироеды на западе! Причем дележка наших кровных уже началась — миллионные зарплаты чиновников регоператоров, офисы, авто; затем начнутся премии, всяческие доплаты, компенсации лечения, сан.лечения и прочее. С ремонтом одна профанация, делается все тяп- ляп, сделают на копейку, отчитаются на рубль. То, что говорит Хованская, это масло масляное, разговор на публику перед выборами. Я думаю, что все останется по прежнему, до выборов это будут мусолить, а потом как всегда забудут.
+3
  • avatar
  • alik
Была бесплатной приватизация, теперь возьмут сторицей.
+5
  • avatar
  • alik
Сначала все судебные инстанции пусть ВНИМАТЕЛЬНО почитают основной Закон страны — КОНСТИТУЦИЮ. Там всё доходчиво написано. Эти поборы могут быть только — ДОБРОВОЛЬНЫМИ.
+7
А Генпрокуратура не хочет навести порядок по отношению к людям не получившим капитальный ремонт до приватизации? Вот и дерзайте, а потом говорите о капремонте
+5
КЛО-У-НЫ. :))
0
  • avatar
  • alik
Надя ты Конституцию читала когда-нибудь? Ну хоть чуть-чуть…
0
Консти… что? А что это такое?
+2
  • avatar
  • alik
Это типа сборника анек**тов.
0
  • avatar
  • oio
шехерезада отдыхает!
+2
Эх. а так хорошо начиналось…
0
  • avatar
  • oio
и кончилось, как всегда!