Качество хлеба деградирует на глазах

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко посетовал, что качество хлеба в России продолжает падать. Так, некоторые производители не отказались бы попотчевать наших сограждан фуражным зерном, которым обычно кормят скот.






Алексеенко констатировал, что «качество хлеба деградирует буквально на глазах». Причиной этого стала ликвидация в 2004 году государственной хлебной инспекции. Часть ее функций была передана в Россельхознадзор, а часть – в Роспотребнадзор, из-за чего «система перестала быть единой», пояснил он «Русской службе новостей».
По словам чиновника, у Россельхознадзора нет полномочий, чтобы контролировать качество муки. Сложившейся ситуацией охотно пользуются некоторые недобросовестные компании. Они лоббируют закон, разрешающий использование зерна пятого класса, которое также называют фуражным (предназначается для кормления животных).
«Они внесли через депутатов этот законопроект в Госдуму. Чтобы испечь хлеб из такого зерна, необходимо использовать достижения западной химии, так называемые улучшатели», — отметил он.
Россельхознадзор пытается противостоять этим пагубным начинаниям, но не обладает правом законодательной инициативы. «Поэтому если мы вносим что-то, то делаем это опосредованно, через Минсельхоз», — заключил представитель ведомства.
Глава Зернового союза Аркадий Злочевский в беседе с НСН подтвердил, что качество хлебобулочных изделий действительно оставляет желать лучшего. «Государство не позволяет производителям хлеба повышать цены. В свою очередь, хлебозаводы с дешевым хлебом не могут выйти на рентабельность, если не будут снижать качество хлеба», — пояснил он. Чтобы сэкономить, производители закупают более дешёвое сырье, жертвуя качеством своей продукции, отметил Злочевский.
В начале февраля глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил ТАСС, что в стране нет предпосылок для подорожания хлеба. При этом в октябре прошлого года Ткачев предупреждал, что к апрелю 2016-го стоимость хлеба может «вынужденно» вырасти в среднем на 3–5 рублей за буханку, до 25–30 рублей.
« Пенсионерка "казнила" сына
Центр адаптации детей беженцев выгнали на улицу »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЭТО И ЕСТЬ КАПИТАЛИЗМ __ПРОДАВАТЬ ВСЯКОЕ ГУАНО ЗА ОТЛИЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ И НИКАКОЙ РЫНОК ЭТОГО РЕГУЛИРОВАТЬ НЕ БУДЕТ, ТОЛЬКО ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ( ГОСУДАРСТВО) ИЛИ НАРОД ЕСЛИ У НЕГО БУДЕТ НАГАН( КАК МИНИМУМ) т
+1
Раньше пекли хлеб из пшеницы твёрдых сортов, а сейчас из фуражного зерна. Муки хорошего качества тоже нет. Чтоб там на упаковках не писали. Врут. Веками Россия являлась первым экспортёром зерна и тут такой пердюмонокль. Уму ж не постижимо!
0
  • avatar
  • alik
На моей Родине хлебушек пекут из зерна твёрдых сортов с хорошей клейковиной. Сибирское зерно всегда было лучшим в стране.
+1
Мне стыдно за бессилие Правительства и Президента. Г-н Ткачёв понятия не имеет о стоимости хлеба и о его качестве. Постоянные мантры об отсутствии выгоды у производителей делать хорошо и не дорого. Ощущение, что народ принимают за рабочий скот, который кормят фуражным зерном, чтобы не протянул ноги.
0
  • avatar
  • alik
А кроме как рабочим скотом народ и назвать нельзя за несознательность и отсутствие гражданской дисциплины, не хотят принимать участие в выборах, а потом скулят, что его принимают за рабочий скот.
0
Давно видел скульптуру «Булыжник оружие пролетариата» сознательный и дисциплинированный ты наш (хотя в последнем не уверен). Что захотелось всех построить? Обличитель..., а может просто тролль? Что сделал лично сам для поднятия самосознания народа, которого ты назвал скотом. Порядочный человек должен извиниться.
0
  • avatar
  • alik
Я лично постоянно, прежде всего, всегда за дисциплину, каким и сам являюсь, а игнорирование выборов это по другому и назвать нельзя. Нечего потом тут скулить, что все крембляди и мы хуё*о живём.
+1
Ну дак пусть принимают меры, а не сетуют, пля
+2
Выпечка хорошего хлеба зависит от муки, мука привязана к зерну, зерно привязано к доллару, так причем тут госты, когда все привязанно к доллару. В пекарнях женщины работают в тяжелых условиях, ЗП мизерная. Надо строить современные хлебозаводы, вот тогда будет хороший и вкусный хлеб.
0
  • avatar
  • alik
К какому доллару, что своего русского зерна нет что ли?
0
Хорошего-нет.
0
Давно пора все вернуть по своим законным местам- ГОСУДАРСТВУ! И ввести закон о покушении на жизнь и здоровье нации и не миндальничать, что доказать ЭТО ТРУДНО! Бросать в тюрьму за кусок хлеба легче...((((((((((
0
  • avatar
  • alik
Вот когда народишко поумнеет и будет ходить на выборы все 99% тогда и изменений ждите, а пока — НИКАК.
0
Что же ты так пренебрежительно относишься к россиянам, или ты уже поставил себя выше?
0
  • avatar
  • alik
Я такой же как и все и исполнительность у меня зашкаливает. А народу надо нанимать пастуха, чтобы бичём загонял их на выборы как животных. Нет самосознательности вообще.
+1
… а «волшебник Чуров» им на что? :) Как раз на такой случай — придут 99% и… не важно как проголосуют — результат будет все равно «волшебный»! :)
0
  • avatar
  • alik
Эту болтовню провокатора (которому платят) я уже слышал, начнём с того, ПУСТЬ ВСЕ (а не 35-45%) придут на выборы, а потом уже будем Чурова считать волшебником.
0
Провокатор, говоришь?.. :) ну-ну… а «волшебником» Чурова назвал, кстати, Медведев… оговорка по Фрейду? :) … и еще — если ты кремлебот и сидишь на зарплате, не считай всех остальных такими же продажными как ты :) … называть себя «патриотом» и быть патриотом — разные вещи…
0
  • avatar
  • alik
Я и есть патриот на самом деле, а в данное время у нас другого варианта добиться своих прав кроме как выборы. Или ты революцию хочешь сделать? Валяй, попробуй организовать.
+1
Патриот чего? Президент как обычно не разъяснил смысл новой идеологи, а ты уже под козырёк.
0
Президент, как обычно… не разъяснил… А что тут «разъяснять»? и в чём смысл «новой идеалогии»?.. когда рубль стремительно обесценивается, количество рабочих мест сокращается, налоги хотят собрать со всего, что движется, коммунальные платежи растут, цены в магазинах увеличиваются… а еще нефть дешевеет, а бензин дорожает… В ЧЁМ ТУТ «ИДЕАЛОГИЯ» и ЧТО (Президенту) НАДО РАЗЪЯСНЯТЬ!? :)
0
  • avatar
  • alik
Ты сам понял что написал?
0
:) Согласен, парень пишет не просто «мимо», а вообще в другую сторону :)
+1
Считаю, что надо отменить ТУ и снова вводить ГОСТ! Тогда и тушенка будет тушенкой и вся мясо-молочка, ну и хлеб само собой. А за ТУ отбирать лицензии нещадно штрафовать и пускать с голой жопой по миру…
0
  • avatar
  • alik
А что делать с тему, кто выдаёт эти ТУ?
+2
Конечно не сложно хлеб выпекат, не сложно его выращивать, не сложно его садить и не сложно его хранить были бы руки и голова на плечах, но кто тогда чиновников будет кормить.Нужна жесткая дисциплина, как при Сталине, и все станет на место и все сразу найдется и, болотных, не будет.
0
Доимпортозамещались: уже как скотина жрем фураж. Вместо своего отличного подсолнечного масла — пальму. Так еще на это гав… но и цена растет не по дням, а по часам!
-1
  • avatar
  • alik
Кто Вас заставляет — не покупайте дерьмо, что своего русского масла нет?
0
того что раньше было ДАВНО УЖЕ НЕТ! Отравили и подменили все что смогли!((((((((
0
  • avatar
  • alik
На бутылке же написано какое масло ПАЛЬМОВОЕ или ПОДСОЛНЕЧНОЕ. А лучше домик в деревне купить, самим выращивать семечки, отвезти потом в цех где их давят на масло и самый экологически чистый натуральный продукт. У нас в деревне когда цех работает и масло давит, ЗАПАХ на всю округу пахнет.
+1
Где это вы видели в продаже фасованное пальмовое масло? Вы знаете сколько требуется семечек подсолнечника на кг масла? Советчик…
0
  • avatar
  • alik
На один литр подсолнечного масла надо 20-25 кг. семечек (в зависимости от их влажности). Пальмовое масло входит в состав разных жиров и на упаковке жира написано если или нет это пальмовое масло. У нас пальмы не растут, посему ввести ввозную пошлину очень большую, чтобы было не выгодно его завозить в страну. А своим чиновникам на местах накрутить хвоста, чтобы развивали своё производство, а не ждали импорта. А заставить можно только привязав их зарплату к этой и другим проблемам по регионам, есть развитие — получи зарплату, а нет — пись*у нюхай. А кто должен заставить? Правильно Правительство.
+2
На мой взгляд, нужно восстановить надлежащий гос.контроль по ГОСТам и прочим ТУ за наиболее потребляемыми продуктами питания: хлебобулочные изделия, молочные продукты, мясо.Именно гос. контроль, чтобы было меньше коррупции.