Полицейский спас женщину в метро

Героический поступок совершили в четверг вечером двое мужчин на станции «Красносельская» московского метро. Они спасли женщину, упавшую на рельсы, уложив ее перед прибывающим поездом так, что она не пострадала. Сами герои также уцелели.


Один из них — сотрудник 1-го отдела УВД на метрополитене Артем Королюк. В интервью он рассказал подробности инцидента.
Около 17.00 во время несения службы я услышал женский крик о помощи со стороны платформы. Как оказалось, 38-летняя женщина в припадке эпилепсии упала на пути в самом конце платформы, прямо перед выездом из тоннеля. Я спрыгнул на пути и стал оттаскивать женщину из-под контактного рельса, чтобы поднять ее на платформу. Спустя пару секунд ко мне на помощь бросился еще один мужчина, но мы поняли, что не успеем поднять пострадавшую. Поезд уже приближался. Мы приняли решение оттащить гражданку в желоб между рельсами. Вдвоем мы до последнего тянули тело и пыгнули в яму сами, когда машинист начал сигналить. Спустя секунду нас «накрыл» поезд.
— Вы испугались?
— Нет, просто был в шоке. И очень обрадовался, когда услышал, что все живы.
Руководство УВД на метрополитене намерено ходатайствовать перед начальством о награждении младшего сержанта Королюка.




Место трагедии.
— Как получилось, что вы попали на службу в полицию?
— Я всегда хотел стать полицейским или военным, с самого детства. Службу в армии я проходил в Санкт-Петербурге и после ее окончания решил пойти в метрополитен. Военным стать не получилось, мама отговорила. Сам я живу в Можайске, на дорогу выходит в среднем около 2 часов езды, но это мелочи жизни, когда работа нравится.
— Вы когда-нибудь сталкивались со случаями эпилептических припадков ранее?
— Да, мой жизненный опыт дал мне понять, что с потерявшей сознание девушкой случился именно он. На работе, к сожалению, я сталкиваюсь с такими прецедентами, но что поделать… это обычная жизненная практика.
— Были ли ранее какие-нибудь серьезные случаи типа вчерашнего?
— Если вы про спасение жизней, то вчера был первый раз. А так у меня стандартная полицейская работа — патрулирование территории, охрана и защита гражданских лиц и помощь в задержании различных подозрительных лиц. В последнее время полицейские часто задерживают наркокурьеров со спайсами в метро.
Одним из двоих героев, который, рискуя жизнью, спас упавшую на рельсы москвичку Юлию Валь на станции «Красносельская», стал 28-летний уроженец Киргизии Марат Исаев. Мужчина прыгнул на пути, пытался вместе с полицейским Артемом Королюком затащить москвичку на перрон. Но всем троим пришлось спрятаться между рельсами от подходящего поезда.
Марат раскрыл детали происшедшего.




Марат, курьер в столичной фирме, возвращался домой около 19.00. Вышел из поезда на «Красносельской». Шел вдоль платформы, как вдруг на его глазах женщина, ожидавшая поезда, свалилась на рельсы.


Пассажир метро Марат Исаев
— Первым на помощь бросился полицейский, однако одному ему было не под силу справиться с дамой. По своей инициативе спрыгнул на пути. Увидел, что полицейский никак не может поднять женщину, она была довольно упитанная. Никто, кроме меня, и не думал рисковать жизнями, все стояли и охали, другие снимали на мобильный телефон, — рассказал Марат.
— Что было дальше?
— Мы ее поставили на ноги, но она вся тряслась из-за приступа. Люди, стоявшие на платформе, пытались ее затащить сверху, мы толкали снизу, но никак не получалось. Издалека увидели приближающийся поезд. Я-то думал, что он остановится, но полицейский скомандовал положить женщину в лоток рельсов и самому ложиться.



Спасенная Юлия Валь
— Страшно, наверно, было?
— Сначала нет. Потом, когда поезд остановился над головой и машинист стал кричать не двигаться, пока напряжение не снимут, подумал: «И чего я прыгнул, такой глупый!». Когда лежали там в темноте, женщина пришла в себя и стала бить меня кулаками. Я не обижаюсь, она не понимала, что делает. А потом ее увезла «скорая помощь».
— Как родные отнеслись к поступку?
— Жене еще не сказал. Боюсь, отругает, когда узнает.
Между тем, Юлию Валь госпитализировали в НИИ Склифосовского — медики определили сотрясение мозга. Юлия трудится программистом, одна воспитывает дочь, десятиклассницу (девочка часто живет у бабушки). Любит путешествовать — недавно вернулась из Испании.



Пострадавшая на больничной койке.
Мама Юлии — врач УЗИ в поликлинике. Вчера, когда ей сообщили о ЧП с дочерью, она приехала в ее квартиру — выгулять собаку и накормить кошку.
ПОДВИГ ИЛИ ПРОСТУПОК?
Нет сомнений, что полицейский и пассажир поступили как герои, бросившись на необесточенные рельсы, чтобы спасти женщину. Вместе с тем своим поступком полицейский грубо нарушил технику безопасности. В пресс-службе УВД на метрополитене заявили, что, когда речь идет о спасении человеческой жизни, неуместно говорить о нарушении инструкций. Сейчас, наоборот, решается вопрос о том, чтобы наградить отважного полицейского.
Между тем можно вспомнить недавний похожий случай, когда за упавшим на рельсы человеком на одной из станций тоже спустился пассажир, чтобы оказать помощь. В результате на бедолагу хотели завести административное дело и взыскать штраф.
— У всех сотрудников метро есть четкая инструкция, как действовать в той или иной ситуации, — пояснил машинист Василий Шеляков. — При падении человека на пути сотрудник полиции должен был доложить о случившемся дежурному по станции, а тот в свою очередь сообщить диспетчеру и дальше ждать его указаний. Полицейский, впрочем, как и любой другой человек, просто не имел права спускаться на рельсы, с которых не успели снять напряжение.
Но если бы сотрудник полиции действовал по инструкции, удалось бы спасти женщину? Едва ли. От получения сигнала до обесточивания рельсов и предупреждения машиниста подъезжающего поезда обычно проходит 2–3 минуты. Поэтому, если учесть, что в час пик составы ходят как раз с интервалом в 1,5–2 минуты, времени на выполнение инструкций у работника полиции не оставалось.
« К чему привела скидка на штрафы
Совершенно секретно: сотрудник визового центра... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«28-ми летний уроженец из Киргизии»… а в любом другом случае, написали бы — гастарбайтер из Киргизии… двойные стандарты!
+5
  • avatar
  • bja1
Опять вспомнили об инструкциях. Как легко за них прятаться тем, кто не способен на самопожертвование ради спасения человека. Если бы кто-то потрудился, то наверное весь мир удивился бы, узнав, что из-за безтолковых инструкций погибло больше людей, чем от самих аварий. Большое спасибо Артему и Марату. И дай Бог им здоровья и всего доброго в жизни.
+5
Артем Королюк и Марат Исаев поступили по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, по ГЕРОЙСКИ, спасли женщину!!! Эти МУЖЧИНЫ достойны уважения и низкий им поклон до Земли, за их благородные сердца!!!
+3
  • avatar
  • alik
Надо дежурящим в метро милиционерам дать команду толкать под поезд наркокурьеров со спайсами.
0
А потом действовать только согласно инструкциям! Только так!
+5
Да начхать на инструкции в таком случае! Он наверняка даже не думал ни о чём-инстинкт сработал. Молодец!
+4
Молодец!