С коллекторами плохо, без них еще хуже?

Я долго вспоминал, сколько лет по различным чиновничьим кабинетам бродят различные проекты закона о регулировании коллекторской деятельности. Оказалось, не менее трех.





По моей информации «футболили» документ по вполне прозаичной причине: ни ЦБ, ни Минюст не желают взваливать на себя эту головную боль. Никто не хочет вести государственный реестр коллекторов или заниматься лицензированием агентств, чтобы после очередного ЧП не оказаться «крайним».
В результате ситуацию довели до абсурда. Даже один из руководителей Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Дмитрий Теплицкий откровенно признался, что не знает точного количества компаний-участников рынка: «Может 600, может 1500, а некоторые говорят 3000». При этом в ассоциацию входит всего-то около 30 агентств. О каком серьезном саморегулировании в этих условиях можно говорить.
21 декабря 2015 года я написал о том, как надо людям вести себя с выбивальщиками долгов и стоит ли их бояться, назвав при этом нашу страну «краем непуганых коллекторов». Речь шла о том, что проблемные ссуды с просрочкой более 90 дней имеют более 6 миллионов россиян, или почти каждый пятый заемщик. В денежном выражении это 1,084 трлн рублей, или 10,5% от всего объема взятых физическими лицами кредитов. За 2015 год задолженность увеличилась почти на треть, и, естественно, этот тренд нарастает. Утверждалось, что коллекторы» сейчас массово пойдут в народ и серьезные разборки неизбежны.
А как иначе? Вы можете себе представить коллектора, который, например, руководствуется профессиональным стандартом для «специалистов по взысканию просроченной задолженности», разработанным Минтрудом в 2015 году. В нем отмечается, что коллектор «должен не только заниматься процессом взыскания, но и помогать должнику решить его проблемы». Или такой пассаж: «Взыскатель должен уметь анализировать данные о должнике и о тех причинах, которые заставили его допустить просрочку, уметь взаимодействовать с человеком на любых стадиях взыскания долга, находить общий язык по вопросам реструктуризации задолженности». Смешно, не правда ли?
Впрочем, норм Гражданского кодекса, закона о потребительском кредите, регламентирующего по большому счету время звонков должникам, явно недостаточно, чтобы вычистить рынок от откровенных бандитов, которые, работая под личиной коллекторов, занимаются уголовщиной.
Тогда реакция была нулевая. Видимо чиновники ждали, когда должников начнут убивать, попутно «решая их проблемы».
Сколько еще должно случится трагедий, чтобы власти наконец разработали нормальный закон. Ведь то, что происходит это, в первую очередь, ее вина. Очень хочется верить, что та рабочая группа, которая в настоящее время создана в Совете Федерации, доведет эту работу до логического завершения, и документ примут до конца года.
Тогда и полиции будет проще реагировать на сигналы заемщиков, утверждающих, что им угрожают некие люди, представляющиеся коллекторами. Правоохранители перестанут прикрываются весьма распространенным мифом о том, что коллекторов в России в природе не существует, поскольку подобная деятельность никак и никем не регулируется, не контролируется. Короче, если вам звонит коллектор, смело посылайте его… Никакого вреда, кроме вербальных страшилок, он вам не причинит.
Россия страна крайностей. На эмоциях у нас тут же нашлись начальники, которые предложили немедленно запретить или хотя бы приостановить деятельность взыскателей. Причем, в таком духе высказывались даже те, от кого этого не ожидаешь.
Однако представим на секундочку, что будет если коллекторов действительно запретят как класс. Позволю предположить, что наступит полная финансовая вольница. Потому что часть должников далеко не ангелы, и если дать им позволить расслабиться, не платить по счетам, тогда дурному примеру последуют прочие заемщики. А это крах… Крах все банковской системы страны.
« СКР расследует многомиллионные хищения в РЖД
В деле обожженного Матвея неожиданный поворот »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А я, просто издеваюсь над коллекторами. На их вопросы, я отвечаю своими вопросами. Допустим — «С какой целью интересуетесь?» Все коллекторы — ООО. Я интересуюсь — до какой степени в этом обществе с ограниченной ответственностью, ограничена ответственность? В какой мере они отвечают, и насколько эта ответственность ограничена? И дальше подобным образом. Коллекторы бесятся, а я дальше довожу их. Они злятся, а я смеюсь.
0
Дури не майтесь. Банки, как и во всем цивилизованном мире, работают на прибыль. Жаловаться на Банки, на высокие проценты глупо, еще глупее, когда государство вмешивается на Банки второго уровня и заставляют понижать процентные ставки по льготным условиям. Почему бы государству не брать на себя обязанности на льготные кредитования ( ссуды на жилье, малого-среднего бизнеса,)?
+3
Нужно отменить всё, что делалось и принято после 1991 года. Тогда и коллекторов не будет, как их не было в СССР. Нужно-то отменить всё это, нужно, но за 25 лет рыночной демократии выросло такое количество безмозглых простаков, вечно обманутых дольщиков, вкладчиков, пайщиков, туристов, владельцев частных квартир, что и банки, и коллекторы, эти легальные грабители будут долго торжествовать и издеваться над обывателями, которые криво усмехаются в адрес «Капитала» Маркса, а потому всю жизнь ходят в обманутых, кинутых, брошенных. В СССР на всех предприятиях, во всех организациях существовали кассы взаимопомощи, где я всегда брал БЕСПРОЦЕНТНУЮ ССУДУ и годами делал небольшие накопления, которые, в силу отсутствия инфляции, не сгорали. За все 25 последних лет я не взял ни одного кредита и не доставил удовольствия банкирам паразитировать на мне. Но разве тупых убедишь не брать кредит? Эти тупые самые «умные». Они берут кредит, а потом стонут от процентов и наглости коллекторов. Так вам и надо. Не брали бы кредит, не было бы банков и их хозяев — паразитов. Не было бы банков, государство, просто финансировало бы вашу деятельность беспроцентными ссудами. Если не берете кредиты, то подыхают банки, а вы на референдуме, делегируете центральному банку полномочия по выдаче кредитов, а сотрудники банка — работают, как армия, на окладе. Не нравится оклад, пусть идут работать на ферму, в шахту, в конструкторское бюро, журналистом и т.д. Так что, дорогие россияне, не отбросите всю эту демократическую, либеральную рыночную демократическую дурь, банкиры найдут способ, как вас грабить ещё "«изящнее, чем с помощью коллекторов.
+1
Закон должен предусмотреть, а не плодить уголовщину. А то народ дойдет до мочилова.
+2
БОРЬБУ С КОЛЛЕКТОРАМИ НАДО НАЧИНАТЬ С НАВЕДЕНиЯ ПОРЯДКА В БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЕ, КОЛЛЕКТОРЫ ВТОРИЧНЫ
+4
Коллектора это настоящие бандиты которые не гнушаются ничем… Они должны быть запрещены однозначно. Есть законы которые устанавливают как нужно работать с должниками. Есть специальные гос. структуры которые исполяют решения судов — служба судебных приставов. Зачем еще эти легальные бандитские формирования. Сейчас много говорят о коррупции, вот и надо посмотреть кто крышует этих коллекторов!!!
+4
Вроде бы судебных приставов никто не отменял. Что мешает банку самостоятельно подавать в суд на должников?
+1
Шедеврально! Может банкам аппетит умерить?..
+3
Ухохоталась! :)) Запрет коллекторов-северный пушной зверёк всей России! Г-ну Берессу первое место по доведению до абсурда! :))
+3
И как же мы без них жили..))На мой взгляд, лучше, чем с ними…