Власти нашли новый способ заработать: теперь на красивых телефонных номерах

«Красивые» номера мобильных телефонов в России могут начать разыгрывать на аукционах. А за их использование могут начать брать абонентскую плату. Такой законопроект готовит Минкомсвязи.




Аукцион красоты

Минкомсвязи России работает над законопроектом, который позволит разыгрывать на аукционах «красивые» телефонные номера и брать за них ежегодную плату. Под «красивыми» авторы проекта понимают, например, номера с повторяющимися цифрами или легко запоминающиеся, отмечается в тексте. Уведомление о разработке соответствующего законопроекта размещено на портале проектов нормативных правовых актов, полного текста документа там еще нет.
Сейчас выделяемые операторам связи ресурсы нумерации (пулы номеров) используются неэффективно, большие объемы номеров операторы берут «про запас» на предполагаемое развитие сетей связи, и в крупных диапазонах задействованы только единичные «красивые» номера, сказано в описании проблемы. Чтобы ее решить, министерство и предлагает проводить аукционы на «красивые» номера.
Кто и как должен организовывать аукционы, из представленной на сайте информации не ясно, но порядок их проведения должен определяться приказом Минкомсвязи, отмечается в сообщении. Оно должно устанавливать и конкретные критерии, по которым номера можно считать «красивыми».
Для подачи заявок на участие в аукционах на «красивые» номера министерство планирует создать информационную систему. С ее помощью также будет вестись учет выделенных и использованных ресурсов нумерации — тех, кому они были выданы, обяжут вносить в эту систему информацию «о факте задействования» номеров. За нарушение этого требования министерство предлагает взимать штраф, его размер пока не уточняется.
Среди предложенных нововведений — возможность гражданам и юридическим лицам наравне с операторами связи претендовать на номера с кодами от 900 до 999. Сейчас ресурсы нумерации выделяются только операторам. За использование полученных на аукционе «красивых» номеров придется платить — размер ежегодного отчисления, судя по описанию на сайте, будет соответствовать установленной Налоговым кодексом пошлине. Сейчас размеры госпошлины за выделение ресурса нумерации варьируются от 50 руб. за номер до 3,25 млн руб. за один код для подвижной связи.
Кроме того, министерство предложит взимать ежегодную плату за выделенные пулы номеров, которые не используются в течение двух лет. Сейчас номера, которые не используются более двух лет, могут быть изъяты, однако эта норма, как указано в описании проблемы, неэффективна из-за «трудоемкости контроля за всеми выделяемыми ресурсами нумерации», а также отсутствия в законодательстве точного определения «частичного неиспользования нумерации».

Доходы на всех

Подготовленный Минкомсвязи законопроект может еще больше запутать существующие нормы, считает источник, близкий к одному из операторов «большой тройки». Поскольку из-за того, что понятие «неиспользование ресурса нумерации» отсутствует в законодательстве сейчас, возникает вопрос, как в таком случае будет взиматься плата, удивляется он.
«Номерной ресурс ограничен, а на «красивых» номерах можно дополнительно зарабатывать», — сказал гендиректор «ТМТ Консалтинга» Константин Анкилов. По информации источника, дефицита номеров в кодах 900–999 нет. По словам Анкилова, идея о том, чтобы часть денег от «красивых» номеров шла в государственный бюджет, логична.
Операторы зачастую сами устраивают аукционы, когда абоненты могут за дополнительную плату выбрать «красивый» номер, отметил гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Ничего плохого в том, что и государство будет получать часть дохода от этих номеров, нет, считает он, но в этом случае их стоимость может вырасти, и тогда они будут пользоваться меньшим спросом, отчего могут проиграть операторы.
«Возникает также вопрос, что делать с уже выделенными номерами», — сказала представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева, отметив, что компания изучит законопроект.
«Мы не знакомы с инициативой и готовы прокомментировать ее после детального изучения», — сказала представитель «МегаФона» Юлия Дорохина.
В Минкомсвязи не предоставили комментарий. Представители МТС и Tele2 отказались от комментариев.
« Валютные заёмщики и проблемная ипотека: есть ли...
В Петропавловске-Камчатском двое школьников... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ktn76
государство наглое такое, на любой фигне пытаются лапу погреть
+1
Кому красивый номер? Продам пока не началось...:))
0
Да, уж, выдумщики!!! За туалеты платим, за дороги платим, а почему за телефонный номер не заплатить, красиво жить не запретишь, только вот польза то от этого номера какая? Я понимаю просто его купить, так нет абонетскую плату еще надо… вот дурдом…
+4
Ну а чего? Нормально!!! Живешь в доме с легко запоминающемся номером плати п*дла ежемесячный налог! ездишь на машине, автобусе, живешь в квартире с легко запоминающемся номером плати!!! Родился в 12.12.12 года и.т.д плати!!! Попался красивый номер на квитанции по оплате ЖКХ плати м*дило в тройне!!! Родили близнецов плати!!! Могила под красивым легко запоминающемся номером? платии....!!!
+2
Я-не расплачусь тогда за всю мою «красоту». Даже могила моя будущая за № 69. :))