Какая может быть связь между водкой и банком?

«Ведомости» нашли «много общего» у лидера на российском рынке водки и компании, связанной с банком однокурсника президента Николая Егорова и бывшими подчиненными главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна.






У компании «Статус-Групп», ставшей в 2015 году крупнейшим продавцом водки в России, нашлись связи с банком однокурсника президента России Владимира Путина и бывшими подчиненными и бизнес-партнерами руководителя Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, следует из расследования газеты «Ведомости», опубликованного в понедельник.
Как пишет издание, до прихода во ФГУП «Росспиртпром» в 2002 году Игорь Чуян был совладельцем компании «Продинтерн», а его партнерами в том числе были Игорь Крисковец и Владимир Лавровцев. Через 10 лет «Продинтерн» был продан некой корпорации из США, после чего ликвидирован. С середины 2000-х бизнесмены представляли интересы «Росспиртпрома» в советах директоров водочных заводов. Крисковец к 2006 году стал гендиректором завода «Кристалл», в то время подконтрольного государству. Директорами от «Росспиртпрома» стали также помощник Чуяна Роман Адамяк и Геннадий Григорьев — менеджер торгового дома «Шампанские вина», учрежденного Чуяном в 1995 году.
При этом они продолжали заниматься частными проектами, написано в расследовании. В 2007 году бывшие подчиненные Чуяна стали совладельцами компании «Русинвест». Их партнерами были миноритарные акционеры ОФК Банка, основным владельцем которого является однокурсник Владимира Путина, юрист и партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Николай Егоров, пишет газета. С 2011 года у них появилась еще дистрибуторская компания «Золотая мануфактура». В 2013 году она стала одним из крупнейших дистрибуторов на алкогольном рынке, установив рекорд по выручке в 10,68 млрд руб., но уже в 2014 году выручка «Золотой мануфактуры» упала до 2,5 млрд руб., а в конце 2015 года компанию признали банкротом. После этого лидером на рынке стала «Статус-групп».
В числе владельцев «Статус групп» нет ни представителей ОФК Банка, ни партнеров Чуяна, но, как утверждают «Ведомости», у компании много общего с «Золотой мануфактурой». В «Статус-групп» работают некоторые менеджеры «Золотой мануфактуры», телефон, который значился в регистрационных данных первой компании, указан в разделе «Контакты» на сайте второй, а электронный почтовый адрес «Статус-групп» привязан к домену rsg.org.ru, который ранее использовался «Золотой мануфактурой» и принадлежит, по данным Whois-service.ru, компании «Русинвест», пишет газета. Кроме того, отмечает издание, почти половина алкогольных брендов, которые продает «Статус-групп», раньше продавала «Золотая мануфактура». Восемь из них, в том числе «Старая марка» и «Белочка», принадлежат «Русинвесту». Осенью 2015 года «Русинвест» выдал неисключительную трехлетнюю лицензию на использование всех этих знаков «Росспиртпрому», а тот выдал сублицензии двум осетинским заводам и 10 заводам из Кабардино-Балкарии. Произведенную водку заводы продавали местным оптовым компаниям, а те поставляли продукцию для «Статус-групп», пишут «Ведомости».
Источник газеты, близкий к «Росспиртпрому», заявил, что между «Золотой мануфактурой» и «Статус-групп» «нет никакой связи». Пресс-служба «Росспиртпрома» сообщила, что госкомпания никогда не имела дел с «Золотой мануфактурой». Раскрыть условия лицензионных соглашений с «Русинвестом» и заводами представитель госкомпании отказался.
Компания «Статус-групп» была зарегистрирована еще в 2012 году, но стала заметным игроком на рынке с 2014 года, когда ей перешли бренды «Золотой мануфактуры» «Белочка: я пришла!», «Высота», «Калинка» и др. В 2015 году компания смогла стать лидером российского водочного рынка, обогнав по объему продаж таких гигантов, как Roust и «Синергия».
В компании «Статус-групп» не называют имя владельца, обозначая лишь, что «бенефициаром компании является известный бизнесмен, не афиширующий свое отношение к компании». Три источника на алкогольном рынке из числа топ-менеджеров частных компаний рассказывали, что за созданием «Статус-групп» стоит экс-совладелец «Металлоинвеста», миллиардер Василий Анисимов (№1476 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,2 млрд). Сам Анисимов этой информации не подтверждал, отмечая, что только «приглядывается к дистрибьюторскому бизнесу компании».
В ноябре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила провести проверку информации о связях руководства Росалкогольрегулирования с алкогольным бизнесом. Ответ задерживается из-за передачи Росалкогольрегулирования в подчинение от правительства к Минфину, сообщил «Ведомостям» сотрудник аппарата Совета Федерации. «Руководитель РАР не принимает участия в бизнес-проектах и не является их инвестором», — ответила пресс-служба ведомства на вопрос о возможном интересе Чуяна к «Статус-групп».
« Коллекторы атаковали депутата ГД прямо в...
Как развалили дело о роскошных банкетах в Самаре »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да конечно нет никакой связи! Как можно было даже подумать такое? :))