Ловушка имени Савченко

Могущественное государство и обвиняемый в тяжких преступлениях на финальной стадии своего судебного процесса — кто из них находится в ловушке, которая вот-вот захлопнется? Применительно к делу украинской летчицы Надежды Савченко правильный ответ, с моей точки зрения, звучит так: и сама обвиняемая, и то государство, что отдало ее под суд и готовится сейчас вынести ей приговор.






Речь идет о самом настоящем “состязании воль” — состязании, в которой может быть только один победитель. Речь идет о масштабной политической схватке, на кон в которой поставлена отнюдь не только жизнь и судьба одной отдельной взятой женщины. Скажу больше: из всех политических игроков, чья роль является центральной в этом деле, жизнь и судьба Надежды Савченко на самом деле особо не интересуют никого, включая даже саму Надежду Савченко. Эту когорту людей волнуют лишь политико-пропагандистские последствия дела Савченко – последствия, которые вполне могут оказаться очень серьезными и далеко идущими.
Я не знаю, виновна ли Надежда Савченко в преступлении, в котором ее обвиняют – в причастности к гибели российских тележурналистов в Донбассе в 2014 году. С точки зрения политической игры, которая вот уже почти два года ведется вокруг Савченко, вопрос о ее виновности или невиновности тоже является глубоко второстепенным и по сути никому не интересным.
Превратится ли Савченко в украинскую Жанну Д'Арк, в украинского Нельсона Манделу, станет ли она “мучеником за веру” украинского Майдана, мощным и выразительным символом конфликта между Украиной и Россией? Вот что, с моей точки зрения, сейчас стоит на кону. И вот почему сейчас так забегали и засуетились западные политики, включая таких “грандов”, как вице-президент США Джон Байден. Они чувствуют возможность “поживиться”, возможность нанести России очень болезненный пропагандисткий удар.
Если смотреть через призму законов биологии, то отсутствие инстинкта самосохранения – это очень плохая черта для человеческого индивидуума. Однако законы биологии совпадают с законами политики далеко не всегда. Полное пренебрежение к собственной судьбе сделало Надежду Савченко почти непобедимой в политическом плане. Что бы ни предприняло российское государство, у Савченко есть очень высокий шанс выиграть – выиграть или в смысле завоевания свободы или в смысле своего превращения в “мученицу за правое дело”.
Приговор Надежде Савченко, зачитывание которого начнется 21 марта, с вероятностью в 99% будет обвинительным. К такому выводу подталкивает весь ход судебного процесса. Но что случится после вынесения обвинительного приговора – при условии, конечно, если поддерживающая сейчас сухую голодовку украинская летчица не умрет еще до оглашения вердикта?
Опасность, как мне кажется, заключается вовсе не в том, что после этого Запад введет против нашей страны еще какие-нибудь санкции. В смысле санкций западники уже и так обрушили на Россию все, что только можно. Я вижу опасность в том, о чем я сказал выше – в вероятности превращения Савченко в “сакральную жертву”. А в такую жертву ее обязательно постараются превратить – слишком много разных сил в этом заинтересовано.
Педалирование темы Савченко – идеальный способ переключить внимание с того факта, что украинские власти и не хотят и не могут выполнить свои обязательства в рамках Минских соглашений. Раскручивание темы Савченко — еще один рычаг давления Запада на Россию, инструмент углубления взаимного непонимания между российскими и украинскими народами. При этом, чем трагичнее будут идти дела у самой Надежды Савченко, тем легче будет западным и киевским пропагандистам устраивать вокруг нее вселенскую шумиху.
Как российская власть может всему этому противостоять? Очевидный вариант: через какое-то время после вынесения приговора обменять Надежду Савченко на кого-то из российских граждан, которые сейчас находятся в тюрьме на территории Украины. Естественно, сама украинская летчица обязательно истолкует такой ход событий как свою моральную победу. И, в какой-то степени, так оно и будет.
Сенсационный процесс превратил Савченко в украинскую политическую звезду. Если летчица вернется на родину, она, скорее всего, будет многие годы заседать в “почетных президиумах” и выступать с фанатичных антироссийских позиций. Но вот реально важный вопрос, на который обязательно следует найти верный ответ: где и в каком качестве Надежда Савченко сможет нанести наибольший ущерб России? Я, как человек, которого в политике прежде всего интересует ее практическая сторона, отвечаю на этот вопрос так: в российской тюрьме. Особенно в случае своей смерти в российской тюрьме.
Я не собираюсь давать советы и рекомендации политическому руководству РФ о том, как следует поступить с Надеждой Савченко. Скажу о другом – или о том же самом иными словами. По моему глубокому убеждению, российская власть проворонила дело Магнитского – проворонила, не оценив вовремя ситуацию, не сумев предугадать и предотвратить ее последствия. В результате создалось совершенно нетерпимое положение: гражданин России, который мог бы еще жить и жить, умер в тюрьме. А скользкий и циничный иностранный бизнесмен сумел мастерски использовать его смерть для ведения многолетней – и, надо признать, вполне успешной – персональной вендетты против Российской Федерации.
Я, разумеется, никоим образом не сравниваю Сергея Магнитского и Надежду Савченко. Это очень разные люди, совершившие – или не совершившие – совершенно разные деяния. Но меня очень тревожит то обстоятельство, что пока дело Савченко развивается в рамках сценария дела Магнитского. Надеюсь, что Владимира Путина это тоже тревожит – и на то, что он сделает на основе этой тревоги верные политические выводы.
« Женщина отравила мужа за то, что не поздравил с...
Медики просят защитить их от злобных пациентов »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
На публике-то она держится, демонстрирует, что она героиня, а на душе-то, наверняка, кошки скребут. Никому тюрьма еще не была слаще воли. Только и нам не надо было это шоу раздувать. Нужно было ее пристрелить, когда проходила российскую границу.
-1
у российских корреспондентов и добровольцев было разрешение от украины границу переходить?
0
у коров было разрешение, это однозначно, да и добровольцы тоже спокойно проходили таможню, пока хунта не перепачкала штанишки, а вот савченко пересекла границу нелегально
0
вообще как она попала на территорию россии?
+1
Ее похитили и перевезли.
+2
Давайте начнем с того, что Савченко, во-первых солдат. Приказы не обсуждаются. ЕЕ можно арестовать как военно-пленницу. С юридической точки зрения, необходимо судить и командный состав Украины, которые направили солдата, для выполнения своих военных целей.
0
давайте начнем с того что савченко ни разу не солдат. она была не в штатте а просто в сопровождении «азова» (читай обозная девка), группы которую даже хунта признала бандитской. Просто ей нравится убивать
+3
Она, на момент совершения действий, ябляющихся составом преступления, не была военнослужащей ВСУ. Батальон «Азов» не является подразделением ВСУ. Так что Женевская и прочие конвенции, касающиеся военнослужащих, не про неё.
+5
Когда в бочку собирают крыс, и оставляют там на долгий срок, в итоге остаётся одна крыса-каннибал.Отпустите надю на родину, она поможет в деле уничтожения своей страны.Ведь всех кто любил Украину и желал ей мира и процветания просто убивают.
-2
Савченко конечно военный преступник, но ведь и после отечественной солдат и генералов судили разными мерами, она солдат и пусть получит своё, а кто осудит наших лётчиков бомбивших Преднестровье или не славян можно?
+5
Какое такое ПрЕднестровье? Впервые о таком географическом чуде слышу. Если вы про ПрИднестровье, то бомбила и обстреливала его Молдавия.
0
конечно Молдавия этот молдован живёт рядом со мной полковник вертолётчик имеет боевые награды, бомбил Тирасполь. Живу я в тверской и он тут родился и вырос.
0
ну если этот молдованин в Россию свалил, то при чем тут Россия то???
0
мозги включи этот молдованин родился и вырос в тверской и никогда отсюда не уезжал.
0
Надо было думать, куда летишь и кого бомбишь- свои ведь, славяне...!!!
0
солдату думать не положено. иначе он не соолдат.
+2
  • avatar
  • kv127
Отличная статья!
+2
Вот скажите мне, неужели этого предвидеть нельзя было?
+3
Вам бы, автор, врачу показаться… узкому специалисту…
+12
Закон един для всех — виновата, ответь пред законом! Нехер бояться очередных санкций!
+7
— Просто сучка, тупо играет пешку в чужой игре...(моё мнение)