Мутко будет изобретать новый допинг

Владимир Путин в среду публично покаялся перед общественностью и болельщиками за очередной допинговый скандал с участием российских спортсменов. По словам президента, спортивные руководители проявили непонимание актуальности этих вопросов и своевременно не внесли поправки в списки запрещенных препаратов.






Обращаясь к министру спорта Виталию Мутко, Путин потребовал прекратить «продвигать теорию заговора» и «не бить, как говорят, в народе по хвостам».
«Надо не плакать и не стенать, а выигрывать по всем направлениям с явным преимуществом, тогда не будет никаких вопросов!» — заявил ВВП. В ответ Мутко пообещал усовершенствовать технологии.
Традиционное совещание Владимира Путина с членами правительства неожиданно закончилось жестким разбором полетов. Спокойно выслушав доклады министров о ходе подготовки к ЕГЭ, ситуации в РЖД и мероприятиях по случаю «Часа Земли», президент с металлом в голосе сообщил, что хотел бы отдельно обсудить очередной виток допингового скандала, который задевает честь наших атлетов, бросает тень на российский спорт в целом, а также негативно отражается на настроениях болельщиков.
ВВП подчеркнул, что результаты и достижения российских спортсменов не могут быть поставлены под сомнение. А их честность и следование олимпийским принципам не вызывают вопросов.
Вина за скандал, по мнению президента, целиком и полностью лежит на спортивных руководителях. «Они проявили непонимание актуальности этих вопросов, не пополнили своевременно списки запрещенных препаратов и не проинформировали спортсменов о решении Всемирного антидопингового агентства», — перечислил ошибки функционеров Путин. И отдельно подчеркнул — даже если мельдоний является, как считают медики, жизненно необходимым лекарственным средством, раз ВАДА объявило его допингом, нужно было иметь это в виду.
Налицо отсутствие должного взаимодействия с международными структурами, а также взаимодействия Минспорта и Федерального медико-биологического агентства, отвечающего за медицинское сопровождение спортсменов, между собой, посетовал ВВП.
Сидящие с понурыми лицами чиновники, постарались как могли оправдаться перед президентом. Виталий Мутко уточнил, что решение о признании мельдония допингом было принято только 25 сентября 2015 года, при этом спортсмены могли принимать его вплоть до 1 января.
«Врачи, тренеры и спортсмены говорят, что препарат принимался в прошлом году, а, поскольку исследований по срокам вывода его из организма нет, нужно рассматривать и принимать отдельное решение в каждом конкретном случае», — считает министр. По его словам, Минспорта уже выполнило все предписания международных структур, вынесенные после первого допингового скандала, и надеется в течение 5 месяцев восстановить деятельность своей лаборатории. (Сейчас пробы у спортсменов берут немецкие и шведские специалисты, уточнил оратор).
После этого Мутко произнес фразу, заставившую Владимира Путина удивленно вскинуть брови: «Нужно находить замещение этого вида допинга новыми технологиями, и мы это будем находить!»
В свою очередь глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба сообщил, что в инструкции по применению мельдония вкралась ошибка. Там написано, что он выводится от нескольких часов до нескольких суток, однако последние исследования, (которые ранее почему-то не проводились) показывают, что это не так — следы сохраняются вплоть до полугода.
Что касается взаимодействия с ВАДА, то российские специалисты никогда не принимают скоропалительных решений. «Мониторинг препарата не говорит о том, что он в итоге попадет в список запрещенных. Таких случаев десятки», — прокомментировал Уйба. Однако Путина эти оправдания не устроили.
«Не нужно ничего политизировать и продвигать теорию заговора! — воскликнул президент, — Нужно своевременно реагировать на решения! Если не было данных о сроках вывода препарата, нужно было вступить в контакт с ВАДА и заблаговременно все обсудить, а не бить, как говорят в народе, по хвостам!»
ВВП призвал спортивных функционеров прекратить истерику и заняться решением системных вопросов — в частности, внести предложения по совершенствованию антидопингового законодательства, чтобы строже «наказывать тех, кто склоняется спортсменов к употреблению запрещенных препаратов»
Между тем, глава Минфина Антон Силуанов на совещании у Владимира Путина проинформировал о решении приравнять тех, кто подделывает акцизные марки на алкоголь к фальшивомонетчикам. «За незаконный выпуск марок будут предусмотрены те же меры уголовной ответственности, как и за изготовление денежных купюр», — уточнил он. По словам Силуанова, после передачи Росалкогольрегулирования Минфину в регионах начали массово вскрываться серые схемы производства и сбыта алкогольной продукции. В одной только Кабардино-Балкарии, была пресечена цепочка, позволившая увести из бюджета 24 млрд руб. С 1 июля в России, по словам министра, вводится единая система отслеживания производства алкоголя и его реализации в розничной сети. Сейчас под контролем Минфина в регионах устанавливается соответствующее оборудование.
« РЖД не использовали, а прятали деньги
Депутаты хотят почасовую оплату труда для россиян »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
нет ни одного руководителя профи-дебилы
0
странная позиция Мутко… до 1 они могли принимать. Но это ведь допинг. Все знали об этом… принимали… получали медали… а как нет этого допинга и медалей нет. А ведь… если не пить его, то можно и надо стараться добиваться успехов. Ну так. что… Мутко сняли, еще кого сняли? не сняли… значит все эти разговоры… пустые
0
САМЫЕ ЛУЧШИЕ ДОПИНГ ПРЕПАРАТЫ ЭТО ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ В ТОЧКИ НА ТЕЛЕ- ИЗУЧАЙТЕ, ПРАКТИКУЙТЕ
+1
Ничё! Усовершенствуют технологии! :))
0
После драки кулаками не машут. Воздержаться от мельдония могли же. НАРКОЗАВИСИМЫЕ. Выпил коктейль сок, сел за руль. Оказывается коктейль бадяжат водкой, попадало. Вы же лицо Государства.После победы хоть ужрись да хоть мухомором.