На автора поста про мэра Самары завели уголовное дело

Нецензурная критика главы Самары Олега Фурсова стала поводом для возбуждения уголовного дела о клевете. Речь идет о посте в социальной сети, в котором самарский поэт Александр Гутин, используя ненормативную лексику, выразил своё мнение о самарских дорогах и о самом градоначальнике.






Пост Александра Гутина о самарских дорогах и их уборке от снега, размещенный на его странице в сети Facebook в начале февраля, лег в основу уголовного дела о клевете. Дело завели по заявлению мэра Самары Олега Фурсова, пишет «Коммерсант».
В своём посте Гутин в нецензурной форме интересуется, каким образом Фурсов добирается на работу по таким дорогам, если у него нет вертолета. Поэт предположил, что градоначальник и вовсе не появляется на рабочем месте, иначе бы он знал, что за окном творится «ад и пакистан». «Какая коварная неожиданность! Ассоциативный ряд взорвет мозг любому. Как это в России зимой и снег? Не иначе происки Обамы!» — иронизирует он.
Постом Гутина на своей личной странице поделился самарский адвокат Андрей Соколов. После этого мэр города подал жалобу в местное отделение Минюста с требованием «о прекращении статуса адвоката» Соколова.
Издание отмечает, что Андрей Соколов, а также депутат губдумы Михаил Матвеев являются ответчиками по искам Фурсова о защите чести, достоинства и деловой репутации. Они обвинили чиновника в том, что он спустил на банкет по случаю своего 50-летия несколько миллионов рублей. Мэр назвал эту информацию ложью, отметив, что не потратил из бюджета ни копейки.
Фурсов заявил, что терпимо относится к критике в свой адрес, но только до тех пор, пока она не переходит «определенные границы и опускается до хамства». Мэр считает текст Гутина «оскорблением представителя власти при исполнении должностных обязанностей».
Четвертого марта по факту клеветы, размещенной в интернете, было возбуждено уголовное дело. Фигурантов на данный момент в нем нет. По словам Гутина, 6 марта к нему домой пришли полицейские, которые хотели выяснить, есть ли на его компьютере некая статья под названием «Крик души».
«Я объяснил, что «Крик души» не писал, а писал свой текст, названия у которого не было. Я им его показал, хотя закон не обязывает меня этого делать», — рассказал поэт «Коммерсанту».

« Няня-убийца жалеет себя, а не девочку-жертву
Сталин вне закона »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот и судите, как правда глаза режет-власть имущим… Безнаказанность для них- эта неприкосновенность.
+1
таким макаром на 120 мильонов граждна РФ можно завести уголовные дела, мы все материмся и на эту ёбнутую власть и на эти дороги, которые временами и местами ужасны!
+1
  • avatar
  • alik
Сиди и молчи в тряпочку, если хочешь жить без пули в затылке.
+6
Ну Гутин будет дураком, если не отбрешется. В его посте одни предположения и ни одного утверждения. А мэр Самары-идиот. Не думаю, что он Путину настолько дорог. Сидел бы мышью и внимания к себе не привлекал. Судьба хабаровского мэра и прочих его ничему не научила, видимо. Хотя… в нашей стране сложно что либо предполагать.
0
Но мэр-то всё-таки обосрался…, или обосрали — какая разница? Значит повод дал..!
0
опаньки, следим за «базаром», друзья!!! На митинги нельзя, разгонят, в инете обсуждать по хамски тоже нельзя, уголовку заведут, домой приедут… а как быть то??? Наверно ждут когда мы свои язычки засунем в одно место и будем плюсики и классы только кошечкам и собачкам ставить…
0
  • avatar
  • alik
Устал уже говорить, всё решают только выборы и слуги народа могут быть поменяны.
0
  • avatar
  • ktn76
в этом сезоне команда упырей снова ведет со счетом 100:0
+2
Дураки и дороги… Или… Губернаторы и дороги… Чиновничья скотобаза с стране. От Камчатки до Калининграда!
+2
Замечательно. А с Фурсова как с гуся вода.
+9
Чем больше Фурсов бренчит регалиями, тем омерзительней выглядит в глазах народа.
+5
О защите чести и достоинства… Ну-ну. А когда уже будет статья «О защите народа от дебилов и казнокрадов чиновников»?
+1
Видимо никогда, пока у руля остаются «дебилы и кознакрады» ©. К моему большому сожалению…
+2
Вопрос в самый корень!!!