Познер ответил Навальному

Телеведущий Владимир Познер опубликовал ответ оппозиционеру Алексею Навальному на его выпад относительно позиции мэтра отечественного ТВ по освещению федеральными каналами дела няни Гюльчехры Бобокуловой. Познер еще раз повторил свои доводы относительно того, что и как нужно показывать по ТВ и опроверг утверждение оппозиционера, что в советское время получал спецпайки.






В среду 2 марта Алексей Навальный раскритиковал на своем сайте мнениетелеведущего Владимира Познера, относительно отказа центральных каналов показать сюжет об убийстве уроженкой Узбекистана Бобокуловой девочки в Москве. Тогда Познер в интервью российским СМИ заявил, что каждый руководитель и журналист сам решает, насколько эта информация нужна. Познер также вспомнил, что американские телеканалы не показывали, как люди выбрасывались из окон башен-близнецов, во время трагедии 11 сентября. Познер добавил, что он лично не показал бы такой сюжет.
После этого Навальный обрушился на Познера с критикой, предположив, что тот решил, что «вернулся благословленный 1980 год, где он снова рассказывает о том, как здорово вводить войска в Афганистан и по-прежнему один из немногих счастливчиков, коим доступны ветчина в спецпайках и западное телевидение».
Навальный также назвал ложью утверждение Познера о том, что телевидение не показывало падающих из окон башен-близнецов людей в Нью-Йорке.
Навальный добавил, что «мы не требуем показывать отрезанную голову или другие шокирующие кадры, мы требуем от государственных СМИ выполнять свою общественную функцию и рассказывать о происшествии, имевшем такой резонанс». Оппозиционер также написал, что «скрывается сам факт, и дело не в формате подачи», объявив такую позицию федеральных каналов цензурой.
Стоит отметить, что после того, как няня Гюльчехра Бобокулова была арестована на два месяца судом на центральных телеканалах вышел очень сдержанный сюжет об этом происшествии, где обошли информацию о том, что женщина в черном хиджабе с отрезанной головой ребенка выкрикивала угрозы возле метро «Октябрьское поле».
В четверг 3 марта на сайте Владимира Познера появился ответ Навальному. Телеведущий объяснил свою позицию, что показывать такие сюжеты по ТВ не стоит, так как это «неизбежно бы играло на антимусульманских и шовинистических настроениях». При этом он повторил, что тут правил нигде в мире нет и подобные вещи — на усмотрение главное редактора.
Он также объяснил, что когда показывают фотографию утонувшего ребенка-беженца — это олицетворяет трагедию сотен тысяч мигрантов. А «убийство девочки сумасшедшей женщиной – это совсем не то же самое». Познер подтвердил, что между руководством американских телеканалов ABC, CBS и NBC существовал договор не показывать кадры падающих людей из горящих башен-близнецов.
Ответил Познер и по-поводу «спецпайков» и «информации о вводе войск в Афганистан». Познер написал, что на самом деле после ввода войск дал интервью американскому корреспонденту в котором сказал, что «СССР пожалеет о своем решении». Познер добавил, что за это он был отстранен от работы. «Ну а спецпайки и западное телевидение – это уже совсем заврался наш борец за правду», — написал Познер Навальному, отметив, что в отличие от оппозиционера более 30 лет был невыездным.
В конце своего сообщения Познер все-таки подчеркнул, что не является сторонником информационной политики государственных российских телеканалов и считает ее порочной.
Сам Навальный в своем Твиттере так кратко прокомментировал ответ Познера: «О, Познер мне ответ написал. Говорит был диссидентом и спецпайка не получал».
« Что рассказал сын няни-убийцы
Где ребенку лучше, пусть там и живет »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
профессионал хороший.личная позиция его-немножко туда, немножко сюда(вне эфира позволяет побольше, но осторожно) понятна.нафиг ему и близким на старость лет проблемы…
0
Навальный по всей видимости хочет разыграть «религиозную карту». Да, эта женщина кричала такбир, но какое отношение она имеет к исламу, если у неё на Родине она была на учёте в соот.учреждении? К сожалению, элементарная чехарда в сфере услуг приводит к тому, что криминальные проявления часты в вышеуказанной сфере. Сложно судить, если она отдавала себе отчет в содеянном, то несомненно она достойна, как мирского, так и Божьего суда без никаких сожалений. Если же она невменяемая, то — в психушку её! Я в любом случае желаю ей сурового возмездия.
0
Что бы верить истинной цели программы Познера В., необходимо что бы он, как все знающий, официально сказал статистику: Сколько руководителей во всей СМИ России ( газеты, журналы, радио, телевидение), сколько среди них евреев и евреев с русскими фамилиями.
0
Ну у нас же выстроили самую большую мечеть… Поэтому и будем так выборочно теперь убийства детей освещать в СМИ.
+1
когда показывают фотографию утонувшего ребенка-беженца — это олицетворяет трагедию сотен тысяч мигрантов. А «убийство девочки сумасшедшей женщиной – это совсем не то же самое» — — — — — т.е. по Познеру — убийство РУССКОГО ребенка ерунда по сравнению с гибелью мусульманского малыша? Охренеть!!! ПОЗОР познеру и ему подобным!
0
Навальный прав. Познер, по поводу особого доступа к продовольствию, лукавит. Карьеристом был еще тем. Еврей.
-1
А почему бы этого Навального не лишить нашего гражданства и не выслать за пределы России?.. И ему будет лучше и нам всем тоже!.. Надоел он своим сутяжничеством…
0
Да он опять прав! СМИ ж всегда с удовольствием смаковали убийства детей. Чёй-то теперь вдруг «решили не освещать»? Никаких связей-аналогий в голову не приходит «на раз»?
0
Убийца подозревается в терроризме. Когда дело касается терроризма, всякий пиар и освещение запрещены.
0
С каких пор? С недавних? Я помню Беслан как освещали…
0
Тогда террористы были известны и шла боевая операция. Здесь террористы в розыске уже ПОСЛЕ преступления.
0
тама терористов и несчастных детей должна быть где то подальше-в сириях, гейропах.у нас покой и счастливое детсво.
+1
«Террористка» в СИЗО сидит. Да и раньше были прецеденты лень искать точно. И, насколько я знаю, отказались показывать именно как она у метра ходила. С сумкой просто. Зато аж видео в сеть выпустили с её признаниями, где она про террористов бачит. Так что не надо, Виктор Иванович законами какими-то прикрываться и тайнами следственного Полишанеля.
0
Это я не прикрываюсь. Но официальные СМИ обязаны вести себя именно так. Вообще-то, пока идут СЛЕДСТВЕННЫЕ мероприятия, официальные СМИ ничего не могут сообщать о ходе расследования. Что делают НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ СМИ, их дело. НТВ показывало и рассказывало. Вспомните любые убийства — никто не будет рассказывать, кого и как ищут. И вообще-то она сразу сказала о том, что это теракт, за что и кому мстит. Так что Вы, Надежда, уж совершенно зря сюда так активно шизофрению притягиваете. Кстати, шизофреники себя осознают получше нас с Вами.
0
А кто просил о ХОДЕ рассказывать? Ну да ладно. Именно на ЭТОМ преступлении наши СМИ решили вести себя порядочно (жидкие аплодисменты). Да и баба абсолютно адекватная террористка. Уговорили. Если количество тараканов (или личностей) в бошке у шизофреника должно переходить в качество, то таки-да. Осознают… больше, получше. :))
+5
Успокоились, вот и хорошо. Оба хороши…