Скандальные взносы за капремонт опять хотят отменить

Депутаты предложили новый способ сбора денег на капитальный ремонт российских многоэтажек. По задумке авторов законопроекта, разработанного комитетом по ЖКХ и жилищной политике Госдумы, капремонт смогут оплатить инвесторы, заинтересованные в реконструкции дома.






При этом предприниматели получат возможность построить помещение для себя или дальнейшей перепродажи, а жильцы будут освобождены от ежемесячных взносов.
Речь идет не о полном о освобождении от взносов на капремонт, а лишь об их «заморозке» на несколько лет. Так, если ремонт инвестором был проведен досрочно, начисление платы возобновится, когда минует дата планового капремонта. При этом Жилищный кодекс уже сейчас разрешает жильцам многоэтажек привлекать инвестора для реконструкции своих домов. Тот может достроить мансарду или приделать к дому пристройку, а потом эти «лишние» квадратные метры продать. Но пока у жильцов отсутствует дополнительный стимул сотрудничать с бизнесом и соглашаться на переделку.
Подробнее о новом законопроекте, уже поступившем на рассмотрение депутатов, рассказала первый заместитель председателя Комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы Елена Николаева:
— В чем интересы жильцов и инвесторов, которые возьмутся за ремонт дома?
— Интерес жильцов очевиден: у них появляется возможность провести капемонт в доме за счет чужих средств, а себя освободить от обязанности платить взносы на капремонт на период межремонтных сроков. А инвесторы заинтересованы в том, чтобы построить новую жилпрощадь, снизив при этом свои расходы на возведение. Например, надстроить пару этажей в домах с плоскими крышами, в частности, в пятиэтажках, или же построить мансарду в домах со скатными крышами. Такие дома есть, в том числе, в центре Москвы. Таким образом застройщик выручает хорошие средства при значительно меньших затратах, чем в случае, если бы он строил новое жилье с нуля. Поэтому инвесторы найдутся сами.
— Но ведь может случить, что пристройка к дому потом обернется сплошными страданиями для его обитателей?
— Инвестор должен осуществлять любые действия исключительно в соответствии с разрешительной документацией на реконструкцию. Проект реконструкции в обязательном порядке согласовывается с жильцами, они контролируют строительство на всех этапах.
— Когда при такой схеме из квитанций о квартплате пропадает строка за капремонт?
— Граждане перестают отчислять деньги на капремонт в тот момент, когда региональный оператор согласует акт приемки выполненных работ. После согласования акта он сразу же уведомляет об этом всех заинтересованных лиц, в том числе высший исполнительный орган субъекта, который в свою очередь вносит изменения в региональную программу.
— Что будет с теми деньгами, которые граждане уже успели перечислить?
— Деньги никуда не исчезают и остаются на счете либо собственников, либо регионального оператора. В случае если средства находятся у регионального оператора – они пойдут в счет оплаты уже следующего капитального ремонта, который будет проводиться не за счет средств инвестора. Если же они накоплены на индивидуальном счете – граждане сами принимают решение: они могут как оставить деньги на будущий капремонт, так и соинвестировать текущую реконструкцию, если у них есть какие-то особые пожелания.
Эксперты оценили идею депутатов со знаком «плюс». В частности, руководитель жилищного сектора Института экономики города Ирина Генцлер напомнила, что сегодня россияне поставлены в условия, когда не платить за капремонт невозможно. Поэтому любые лазейки, которые позволяют снизить ежемесячную плату жильцам только на руку. Но здесь надо понимать, что инвестор за просто так ремонтировать какую-нибудь «хрущевку» не станет. Его интерес — пристроить к зданию то, что потом можно будет продать или сдать в аренду. По словам Генцлер, для жильцов самый лучший вариант, если строительство будет вестись на верхних этажах. Тогда предпринимателю придется за свой счет менять трубы, ремонтировать крышу. Проблема лишь в том, что домов, которые выдержат пару-тройку лишних этажей, в России не так много. Это сильно ограничивает использование данной «опции».
« В СМИ скоро поступит чемодан компромата на Путина
Как воровать и размножаться »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не могу понять: а где наш драгоценный Конституционный Суд? Сам принцип отъема денег за не оказанные услуги, за не купленный товар — это мошенничество. Или заведомый обман граждан на уровне государства перестает быть таковым? А ведь это мошенничество в купе с государственным рэкетом не разового эпизода. К примеру в моем доме (живу в нем 30 лет) даже косметических манипуляций не проводилось в должном объеме. А дом, меж тем, до меня уже существовал десяток лет.
0
По статье очень много лазеек для взяток и махинаций, а в остальном полный бред. Строители тоже не дураки. Они строят по максимуму, а то и превысить его пытаются. Если заложен фундамент на 10 этажей, 10 и будет. Как к этому ещё этажи пристраивать и чем все это кончится, неизвестно. У нас вон и по проекту построенные дома рушатся и без доп нагрузки!
0
Почему их отменили в Москве?
+1
Ну, прям «Малиновка»! :))
+2
Пока умники думают да решают денежки и так нищих пенсионеров в очередной раз текут рекой могучей в чьи то широкие и глубокие карманы! Ворье резвится! У СССР денег на все хватало! Верните РОДИНЕ, РАСХИЩЕННОЕ и будет всем счастье! Где налог с супербогатых, где в кризис снижение зарплат СЛУГАМ НАРОДА? Все сдирают с нищих и ворьем обобранных! А квартиры в собственность получили НЕ БЕСПЛАТНО! Мы жизнь и здоровье за эти квартиры стране отдали… замечательной стране… а теперь вину за расхищенное и расхищаемое опять на наши плечи?! Страна ОБЯЗАНА ВСЕ СТАРЫЕ ДОМА ОТРЕМОНТИРОВАТЬ СО СЧЕТ ОЛИГАРХОВ! СКИДЫВАЙТЕСЬ!
0
  • avatar
  • alik
Я сам имею стаж работы под 40 лет, квартиру казённую не получал, а свой дом сам строил за свои личные деньги и как же было обидно, когда один приватизировал квартиру, а я свои деньги вложил.
0
извините за опечаточки… волновалась.
+2
Очередной бред… они что то будут строить… что можно построить, если мой дом это общежитие, где в комнатах нет даже воды
0
Очередная бредятина! Представляю очередь инвесторов в борьбе за ремонт барака в каком нибудь райцентре
-3
  • avatar
  • alik
Шумихи конечно много вокруг этого вопроса на капремонт дома, но с другой стороны, квартиры в доме все в частной собственности жильцов, а кто будет платить на внешний вид здания, кроме самих жильцов, больше некому. Когда человек сам строит себе дом он же вкладывает СВОИ деньги, а тут квартиры получили на халяву и больше не платить?
0
Кто нахаляву получил? Покупали на заработанное. Платим бешенную стоимость на содержание: вода, газ, отопление, техобслуживание и т.п. Да еще капремонт оплачиваем. + платим налоги. А за что, если в ответ ничего не получаем. Абсолютно ни-че-го!!!
+1
Все дело в том, что у нас опять создали колхозы, только в другом обличье, от этого все проблемы! Может кто-то знает государство, в котором может быть пятьсот владельцев у одного объекта.