Адвокат оценил масштаб бедствия с "панамской утечкой"

Международный консорциум журналистов-расследователей и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности опубликовали данные об офшорных сделках мировых политиков, бизнесменов и спортсменов. В публикациях также фигурируют имена 12 высокопоставленных российских чиновников.






О возможных последствиях якобы российского следа в международной сети офшорных сделок спросим председателя коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгения Корчаго.
— Евгений, насколько такого рода публикации являются реальным доказательством нарушения как международного так и внутригосударственного законодательства?
— Само по себе наличие офшорных организаций во владении и распоряжении российских бизнесменов не является чем-то предосудительным либо тем более незаконным. Однако если данными компаниями владеют депутаты Государственной Думы либо должностные лица органов государственной власти (а так же члены их семей), то это прямо нарушает закон.
— Как Вы оцениваете обвинения в адрес российских граждан? Какие могут быть последствия «панамской утечки»?
— Для депутатов и чиновников подтверждение подобной информации должно закончиться отставкой. При этом, на мой взгляд, не так важно, произошло это из-за утечки информации в прессу либо в результате работы специальных служб по выявлению подобной информации. Если же говорить о ситуациях, когда офшорная собственность оформлена на совершеннолетних детей чиновников либо иных родственников (дальних), а так же о бизнесменах близких к власти, то здесь речь может идти лишь о моральной ответственности, ибо закон не запрещает им иметь офшоры.
Напомню, с 2013 года, российским государственным служащим запрещается участвовать в бизнес-операциях за границей, иметь счета за рубежом. Кроме того, по закону о деофшоризации, который вступил в силу в прошлом году, российские резиденты и компании в обязательном порядке должны информировать уполномоченные органы о своей доле в офшорах, если она превышает 10% от общего капитала офшорной компании. Более того депутатам Госдумы вообще запрещено заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью.
Между тем
Один из основателей панамской Mossack Fonseca Рамон Фонсека назвал «преступлением» «утечку» документов. «Это преступление, уголовное преступление. Конфиденциальность является фундаментальным правом человека, которое все больше и больше размывается в современном мире»,— заявил Фонсека. При этом он отметил, что у компании пока нет предположений, кто именно допустил «утечку». Ее он охарактеризовал как «ограниченный взлом».
« Приплыли: коллекторы изнасиловали задолжавшую...
Российское правительство финансирует... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
але, модераторы… вы хоть замечание, что ли этому провокатору егорке сделаете? или вы только против политически-неправильных рады стараться?
+1
где бабло там нет совести!
0
ДА, и если мы настоящие христиане, то с коррупцией надо бороться, потому как одна из заповедей Христа гласит: НЕ УКРАДИ! И тогда у нас будет моральное преимущество перед исламом.
+1
вы это попам объясните которые воруют не меньше депутатов.
+1
Попы — люди ведомые. Я отделяю попов от Бога как мух от котлет.
+1
Русская мафия бессмертна если с нею будут бороться затурканные россияне. Это конечно не сталинские времена НО на памяти убийство Немцова.
0
Ой насмешили! «Речь может идти только о моральной ответственности...» ©. Ну тогда на этом деле можно точку ставить. :)) Им стыдно. Им ОЧЕНЬ стыдно. :))
+2
Где список!?
0
Можно поискать на ЭХО или радио свободы, там точно есть, ещё чернила не обсохли. :))
+1
В публикациях также фигурируют имена 12 высокопоставленных российских чиновников. ГДЕ эти имена? Назовите их, все ФИО
+3
  • avatar
  • alik
А фамилии этих бизнесменов из России опубликовать СЛАБО?
-1
Вот здесь называют кое-какие фамилии в конкретном контексте… ehorussia.com/new/node/12254
0
Проблема не в том, что кто-то имеет офшорные компании, проблема в использовании этих компаний для отмывания денег нажитых преступным путем… Так, например, согласно одному из документов, компания Sandalwood Continental приобрела некие активы на сумму в один доллар и продала их через три месяца за 133 миллиона долларов. Sandalwood также получила ссуды от принадлежащего российскому государству банка на сумму 800 млн долларов. В документах нет свидетельств предоставления компанией Sandalwood гарантий или выплат по этим ссудам. Том Китинг из Центра исследований финансовых преступлений и безопасности также заявил, что эти транзакции носят признаки отмывания денег. По его мнению, эти сделки необходимо расследовать.
0
И снова ни одной своей мысли не написали. Только копируете без указания источников. Понятно от куда ветер дует. elise.com.ua/?p=185573 news.online.ua/print/738896/ Стыдно что ли?
+1
специально для типичного дурака, олицетворения источника всех российских бед и трагедий, в последний раз (в смысле реагирую на дурака), не родившего ни одной своей мысли на страницах руленты, никогда не пишущего по-существу, а только и исключительно гадящего публично на общий стол и, при этом, просто лопающегося от самомнения: источник предыдущего комментария: ehorussia.com/new/node/12254 а если наш господин типичный дурак так любит лазить по разным сайтам ua, так я могу только посочувствовать обитателям этих сайтов…
-1
Себя описал.:))) По придержи варежку, а то и этот акаунт забанят. ;)
+1
а как удобно, что дураков не банят, правда?)))
-1
Это ты снова о себе? ))) Иди поплачь на руленте, там тебе гоп компания поможет. ;)
+1
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков солгал, когда заявил сегодня, что у его жены «нет и никогда не было офшорных компаний». Об этом свидетельствуют документы, содержащиеся в опубликованных архивах панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. В регистрационных документах есть и копия паспорта жены Пескова Татьяны Навки, и документ о регистрации офшора.
-1
С ваших слов, и только лишь.
-1
вот источник: ehorussia.com/new/node/12254 раз уж вы записались в адвокаты г-на Пескова и его жены, ждем от вас иска к источнику по поводу клеветы… поскольку вы, как уже известно, обыкновенное трепло, будем ждать иска непосредственно от г-на Пескова и его адвокатов… хотите поспорить, что мы этих исков не дождемся?)))
+1
Пишетесь вы, за других людей. Ибо сами ноль(фэйк)! ;))
-1
лучше от имени умных людей писать, чем от таких как вы, недоумков)
0
Лучше своей головой не забывать думать))) Ну да вам этого не понять… ;)
0
конечно, я никогда не понимал как безголовые, вроде вас, кидаются рассуждать о том, чем надо думать)
+1
"… я никогда не понимал..." — ваше кредо по жизни.:)
-2
Точнее, даже не ваши слова. Опять копипаст из «очень уважаемого» источника. :))))))))) stuki-druki.com/facts1/Dmitriy-Peskov-skazal-nepravdu-ob-offshore-Tatiani-Navki-FOTO.php
+1
по каким только сайтам вас, дураков, не носит))))
0
  • avatar
  • kv127
Пришла ночь. И получаю я письмо от иудушки, зацените, улыбнитесь переписке: ______ Дата: 5 апреля 2016, 21:45 Вот оно как. :)) Сообщение: Поднял себе самооценку? Или это твой бот? По сути не важно, ума для этого много не надо. Это ведь не в паблике что то уметь сказать, просто отрыжка из за желчи(которой много). Надеюсь доволен собой ;))))) Адьёс амигос! kv127 05/04/2016, 22:18 Идиот?)) egorcka… 05/04/2016, 22:31 И снова о себе, как иронично. Спалился, так не отмазывайся. Это даже для таких как ты, низко. kv127 05/04/2016, 22:52 Идиот. Увы. ПНХ _____ Давно всё ясно, но улыбает… кстати скоро 10-е число… обычно аванс дают в этих числах…
-1
О своем авансе печётесь? ))) Ой насмешил! Раз ты любишь публичность, вот публике факты: — после публикации в адрес многоликого «Иди поплачь на руленте, там тебе гоп компания поможет. ;)» Кавалерия в лице «kv127» *далее(кукловод), начала ковровые голосования. -отметив это факт, я собственно и написал в личку кукловоду(видимо задел за живое). И я не удивлюсь, если вся это бот-армия, дело рук пресловутого кукловода.
-1
  • avatar
  • kv127
Личка, цитируемая тут. Последние три буквы -твоё.
-1
«дешевка» © — твоё… ;))
0
и все же есть некая чарующая феноменальность в их предсказуемой тупости)))
-1
«их» — это к вам относится, снова своё положение, перекладываете на других.
-2
И снова многоликий, о себе любимом. ;)