Бабуля-аферистка продавала земли лесного фонда

История жителей деревни Тупиково, приткнувшейся у самой границы Новой Москвы, выглядит такой фантастической, что сначала в нее трудно поверить. Чуть ли не каждую вторую семью здесь объегорила… 81-летняя старушка. На вид — одуванчик божий, при близком знакомстве — серьезный предприниматель. Впрочем, сама она называет себя довольно скромно — баба Рая.




Раиса Ивановна подозревается в серии мошенничеств с земельными участками. Сама по себе схема настолько незатейлива, что диву даешься: как люди вообще могли клюнуть на такую приманку.

Утром — карты, вечером — деньги

Константин Саркисович Багдасаров — уважаемый в Троицке человек. Когда-то он сам строил этот город, но давно вышел на пенсию и поселился в симпатичной деревеньке неподалеку — в Тупикове. Соседи — люди интеллигентные, порядочные. Особенно милой здесь казалась Раиса Ивановна. Прелесть, а не старушка: всегда выслушает, даст мудрый совет, чаем с медом напоит… К тому же работает в общественном движении «Социальная помощь гражданам». Ну и как было ей не довериться, когда в 2012 году она предложила Константину Саркисовичу купить на сказочных условиях землю. Участок в ближайшем Подмосковье, близ поселка Яковлевское, рядом — грибной лес, чистое озеро, именитые соседи вроде Леонида Агутина… А главное — цена привлекательная! За 50 соток — всего 500 тыс. рублей. Специальная суперскидка — только для инвалидов и пенсионеров.
Под чай с медком баба Рая убедила соседа принести ей нужную сумму уже на следующий день. Взамен она вручила мужчине несколько геодезических карт, расписку о том, что приняла от него деньги, и отпустила с богом.
Прошел месяц, затем — второй, третий, а документов на собственность Константин Саркисович так и не получил.




Жертва аферы — Константин Багдасаров.
«Она мне ответила, что ей надо закрыть список, — вспоминает мужчина. — Она уверяла, что нашла покупателей на 49 участков, но ей не хватает еще одного, последнего. Как только найдет его и закроет список — сразу начнет оформление всей земли в собственность. Ну я подумал и решил, что раз у меня два сына — пусть и участка будет два. Каждому по подарку от меня… и отнес ей еще 500 тыс. за 50 соток».
Своей земли Константин Саркисович так и не дождался до сих пор. А когда получил о ней информацию в Росреестре, то понял, что ждать с самого начало было нечего. Оказалось, что оба его участка принадлежат к лесному фонду и являются особо охраняемыми территориями. Чудесная соседка продала ему макулатуры на 1 млн рублей. Константин Саркисович попытался было вернуть назад свои деньги, но Раиса Ивановна вместо денег обложила его грубой бранью и пожалела, что он не подавился ее медом во время чаепития.
Мужчина обратился с заявлением в полицию. Там он и выяснил, что не один попался на ее удочку. Деньги бабе Рае несли многие соседи — так искусно мошенница втиралась в доверие.

«Свои участки мы помечали колышками»

Александр Саввин видит бабу Раю через забор почти каждый день, но забрать у нее свои деньги не может с 2009 года. Старушка до сих пор обещает ему землю, нужно лишь немного подождать. Александр с грустным смешком вспоминает, какой цирк Раиса Ивановна устроила ему во время покупки: «Свои участки мы помечали колышками. Раиса Ивановна попросила нас с женой привезти с собой на участок деревянные палки и тыкать их туда, где потом можно будет возводить забор. Ну мы и тыкали… Раиса Ивановна была такая милая! Столько всего обещала! Да и как ей можно было не поверить? Во-первых, она наша ближайшая соседка, во-вторых — старенькая! Разве мы могли предположить, что обманет?»
За 50 соток Александр заплатил бабе Рае 25 тысяч евро. Мужчина тогда так проникся обаянием старушки, что рассказал о выгодной покупке знакомой с работы. Та сразу изъявила желание приобрести такой же участок. Вот только сама знакомиться с продавцом не стала, а доверила 25 тыс. евро Александру — его ведь соседка. Он отнес бабе Рае и эти деньги.
А дальше все по отработанному сценарию: оформление затягивается на годы, баба Рая из доброй соседки превращается в грубую старуху, а ни денег, ни земли уже от нее не получить.
Александру вдвойне обидно! Ведь спустя год после злополучной покупки его коллега потребовала отдать ей либо свидетельство на собственность земли, либо 25 тысяч евро. И ему пришлось вытащить деньги из собственного кошелька.




Александр Саввин.
Сейчас баба Рая больше не ищет клиентов среди соседей — те с ней уже просто не здороваются. Впрочем, как настоящий бизнесмен, она быстро перестроилась под другую целевую аудиторию. Теперь ее рабочий день начинается с того, что рано утром она садится в автобус до метро «Теплый Стан», находит в салоне какую-нибудь ровесницу и втирается к ней в доверие. А спустя пару дней уже везет несчастную жертву смотреть ту самую землю возле леса. Дальше история повторяется по кругу…

«Я помогала Горбачеву! Потом Ельцину!»

Корреспондень тоже решила прикупить небольшой участок в 20 соток и назначила Раисе Ивановне встречу. Для убедительности сообщила, что ее телефон дала бабушка — это ее не смутило. Вот что было дальше.
Когда я подъехала к назначенному месту, то увидела низенькую старушку в затрапезной куртке и платке. Разве что сумка дорогая — то ли Furla, то ли Givenchy. Раиса Ивановна проворно забралась ко мне в машину и предложила сразу ехать на осмотр участка. Пока мы ехали, она щебетала без умолку:
«У меня 14 правнуков, 7 внуков и трое детей, Катюша! Мне 81 год!.. Ты мне верь, я плохого не посоветую, мне ты можешь доверять! — щебетала она. — Я была помощником президента! Горбачева сначала, потом — Ельцина! Ох, сколько я всяких людей знаю, и все меня слушаются, все до сих пор благодарят Раису Ивановну!.. А ты зови меня просто — баба Рая! Очень уж ты мне понравилась…»
И вот мы уже на том самом месте, куда мошенница столько раз привозила своих потенциальных жертв. Тут и правда красиво. Вот только почти по всей территории поля проходит ЛЭП. Почему хотя бы это не смутило покупателей, думаю я?
Никаких внятных документов о праве собственности баба Рая, разумеется, так и не представила. Кадастровый паспорт с временным статусом и план с разбивкой на участки, подготовленный неким геодезистом, — вот и все, что она сует мне под нос. Я киваю, улыбаюсь.
— Ну что, Катюша, решили?! Едем тогда прямо сейчас в МФЦ? — от волнения старушка мне то «тыкает», то «выкает». — Соглашайся, девочка моя! Сегодня — последний день. Я именно сегодня закрываю список. Закрою — и все! Уже не купишь. Локти будешь потом кусать!.. Так соглашайся скорее. Видно, Бог мне тебя послал! Вдумайся, какая мелочь: 1 сотка — 10 тысяч рублей. То есть с тебя — 200 тысяч. Только всю сумму надо сразу….
— Но почему так мало, Раиса Ивановна? Я, конечно, не приценивалась…
— Тут земля стоит гораздо больше! 60 тысяч долларов сотка. Но я не продаю. Я ПЕРЕДАЮ. Эту землю я брала под малоимущих, сирот и инвалидов. И ведь в обществе работаю до сих пор «Социальная поддержка граждан»! И вот через него эта земля моя! Я с ней что хочу, то и делаю… Хочу — соседу продам, хочу — тебе вот… Ох, очень уж мне, Катюша, хочется, чтобы ты тут участок получила! Так ты мне понравилась! Хочешь, Катюш, я тебя как малоимущую запишу, и порядок?!
Видимо, я ей показалась совсем наивной, потому что через некоторое время Раиса Ивановна стала мне предлагать еще и дом под ключ всего за 400 тыс. рублей. Так дешево — потому что ее вся администрация знает, потому что она помощник при президенте и имеет в «нужных» кругах хорошую скидку, которой специально для меня она сегодня воспользуется. Ведь я ей так понравилась… И САМОЕ ГЛАВНОЕ — предложение с домом действительно только до конца мая.
Кое-как я отвертелась от «выгодной» покупки и уехала. Но уже спустя пару часов баба Рая перезвонила мне и радостно сообщила, что, оказывается, сегодня покупать все-таки необязательно. Потому что совершенно случайно (надо же такому случиться!) один из уже купивших у нее землю клиентов отказался от своих 25 соток — и теперь Катюша (вот повезло!) может на них претендовать!

Раису Ивановну хотят все

В администрации Десеновского сельского поселения Раису Ивановну хорошо знают. Чиновники говорят, что женщина ежемесячно обивает пороги их кабинетов в надежде получить-таки 210 га земли из лесного фонда. Они снова и снова объясняют ей, что эту землю невозможно оформить в собственность. Но старушка не сдается.



Таких земельных планов оказалось достаточно, чтобы втереться в доверие.
В 2003 году Раиса Ивановна и правда несколько месяцев работала в некоем движении «Социальная поддержка граждан». Через эту организацию она пыталась выбить земли Подольского лесного фонда на строительство лечебного центра для инвалидов. Лесной фонд продаже не подлежит, строить там частные дачи нельзя, а вот отдать часть земель под социальные нужды — можно. На эту лазейку мошенница и надеялась. А когда в выделении земли ей отказали, она решила все равно присвоить себе 210 га и начала ими торговать.
Чиновники из местной администрации прекрасно знают, что Раиса Ивановна продолжает обманывать людей, но сделать ничего не могут — отправляют в полицию. А в полиции Троицка с журналистами общаться и вовсе не желают. Говорят, что тайна следствия. Уголовное дело то возбуждают, то опять приостанавливают. И так уже три года…
Впрочем, если когда-нибудь расследование и завершится, Раисе Ивановне вряд ли грозит серьезное наказание, утверждают юристы. Ей 81 год, а значит, в тюрьму за мошенничество ее уже не посадят.
Комментарий эксперта
Адвокат Андрей Некрасов:
«Из документов, переданных покупателям земли, не следует, что некоторые конкретные участки принадлежали на праве собственности самой Раисе Ивановне или некому общественному движению. Потерпевшие расставались с деньгами по рукописным распискам, где даже не были указаны паспортные данные сторон и сами земельные участки. Помимо этого люди имеют на руках копии неких геодезических планов. Договоры купли-продажи не готовились и не подписывались. Некоторые потерпевшие передавали деньги по приходным кассовым ордерам некоему индивидуальному предпринимателю, якобы зятю Раисы Ивановны, за оформление неназванных земельных участков и за какую-то геодезию.
Обманутые покупатели могут отсуживать деньги, переданные госпоже Раисе Ивановне по распискам, как неосновательное обогащение. Следственные органы могут квалифицировать действия Родионовой как мошенничество в особо крупном размере. Отдельные покупатели уже признаны потерпевшими, им можно порекомендовать активней взаимодействовать со следствием, настаивая на изобличении виновного. Если уголовное дело дойдет до суда, то пожилой возраст может стать обстоятельством, которое позволит смягчить наказание. В любом случае реальный возврат денег будет возможен лишь в случае финансовой состоятельности самой Раисы Ивановны: наличия у нее денег или ценного имущества».
« Как реставраторы по заказу Минкульта работают...
Убийца журналистов увлекался Пелевиным и... »
  • -5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пипец — одним словом )))
0
нет… не переведутся лохи в нашей стране…
0
Бабку надо просто погладить… Реально…
+3
страна дураков с полем чудес
0
Ужас! В таком возрасте и быть такой аферисткой,… ни отдаст, всё равно будет наказана и её весь род…
+4
Продает поле чудес в стране дураков. :)) Ну молодец, что сказать? Хотя дураков сколько не учи-без толку…
+2
У гроба карманов нет
+1
Ну она может думает на входе в рай взятку дать.
0
Нееет, гореть ей в аду