Бастрыкин, ты не прав!

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин обратился с «интересным» призывом к «многонациональному российскому народу».






«Хватит уже играть в лжедемократию, следуя псевдолиберальным ценностям. Ведь демократия или народовластие — это ни что иное, как власть самого народа, реализуемая в его же интересах. Достижение таких интересов возможно только посредством всеобщего блага, а не абсолютной свободы и произвола отдельных представителей общества. Крайне важно создание концепции идеологической политики государства. Базовым ее элементом могла бы стать национальная идея, которая по-настоящему сплотила бы единый многонациональный российский народ».
В отличие от уважаемого Александра Ивановича Бастрыкина у меня нет юридического образования. Я не учился на юридическом факультете Ленинградского государственного университета — только на журфаке МГУ. Но я никак не могу отделаться от впечатления: несмотря на наше «образовательное неравенство», некоторые основополагающие юридические документы я знаю лучше — или по меньшей мере больше уважаю, — чем председатель Следственного комитета.
Есть, например, такой документ — известный, я полагаю, Александру Бастрыкину, — как Конституция Российской Федерации. Принят он был — напоминаю на случай, если Александр Иванович запамятовал, — на всенародном референдуме. И есть в этом документе некоторые весьма любопытные положения. Такие например: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения… Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти...»
Возможно, Александра Ивановича заинтересует и такое положение Конституции: «В Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».
Еще бы я рекомендовал председателю Следственного комитета вновь ознакомиться с пунктом 5 статьи 29 нашего Основного Закона: «Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается». Александр Иванович этот пункт явно тоже запамятовал.
В своем опубликованном в журнале «Коммерсант. Власть» зажигательном материале Александр Бастрыкин де-факто предлагает России китайские методы регулирования интернет-СМИ. А основой этих пресловутых «китайских методов», как хорошо известно всем и каждому, является цензура, цензура и еще раз цензура.
Впрочем, чего это я тешу себя иллюзиями? В том, что касается юридических вопросов, юрист всегда переспорит не юриста. Я уверен, что, окажись я лицом к лицу с Александром Бастрыкиным, он бы мне мигом доказал: это я, самоуверенный любитель, неправильно понимаю и трактую наш Основной Закон. А вот он, генерал юстиции Российской Федерации, Конституцию понимает правильно и творчески развивает ее основные идеи и положения.
Но, к счастью или к несчастью, спор между Александром Бастрыкиным и его оппонентами, к числу которых в данном вопросе я имею честь себя причислять, лишь во вторую очередь носит юридический характер. В первую очередь это политический спор — спор о путях дальнейшего развития России. И в этом отношении мне очень интересно: что о призывах своего бывшего старосты группы думает его сокурсник по ленинградскому юрфаку Владимир Путин?
Если в статье Александра Бастрыкина изложен его чисто личный взгляд на вещи, который никоим образом не влияет на его служебную деятельность, то это можно пережить. Но если эти взгляды в той или иной степени пользуются поддержкой президента РФ, то это уже повод для очень серьезной, для сверхсерьезной тревоги. Я, естественно, рассчитываю и надеюсь на первый вариант. Но в общей «схеме вещей» моя надежда и мой расчет очень мало что значат.
Президент в этом вопросе должен сам расставить все точки над «i» — расставить их так, чтобы не оставить возможности для двойного толкования своей позиции. В конце концов именно Путин является в нашей стране гарантом Конституции. Короче, жду с нетерпением, чья трактовка Основного Закона является более близкой ВВП — моя или Александра Бастрыкина.
Но это еще не все, что я хотел бы сказать по поводу программной статьи председателя Следственного комитета РФ. Как вы уже поняли, когда речь идет о «высоких государственных материях», я с ним категорически не согласен. Но вот когда Александр Бастрыкин ведет разговор о вопросах, которые непосредственно входят в его профессиональную компетенцию, я бы не стал легкомысленно относиться к тому, что он говорит:
«Именно молодежь рассматривается террористическими группировками в качестве естественного резерва. Из этого следует, что необходимо сделать все, чтобы перехватить инициативу, включать молодых людей из группы риска в разработку и реализацию программ противодействия вооруженному экстремизму» — готов подписаться под каждым из этих слов Александра Бастрыкина.
И таких сугубо профессиональных идей — частично общих, частично вполне конкретных — в статье председателя Следственного комитета довольно много. И будет очень обидно, если на фоне громогласных политических деклараций главы СК они останутся незамеченными. Каждый должен заниматься своим делом — такой бы вывод я сделал из попытки Александра Бастрыкина «показать России свет истины». Но это, конечно, только мое мнение. Посмотрим, каким окажется мнение президента.
« Убийца журналистов увлекался Пелевиным и...
Чиновники богатеют, а народ нищает »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
автор забыл одно что прав тот у кого больше прав какое может быть равноправие при диком капитализме а на конституцию чхали и таких примеров куча хотя бы васильева которая вместе с сердюковым разграбдивали гос имущество
+2
стул власти, чуть ли не ежедневно хвастающейся 85 процентами тотальной поддержки народа, зашатался. Сидящие на этом стуле люди давно и вполне сознательно перепутали себя и государство и воспринимают любые попытки публичной критики властей как покушение на государственные устои. В их понимании это и есть экстремизм. Тот факт, что свобода слова, разнообразие политических взглядов. недопустимость цензуры, презумпция невиновности являются нормами Конституции России, сидельцев на государственном стуле нисколько не смущает. Они воспринимают свои слова, мнения и оценки как «отлитую в граните» норму права – и в соответствии с этим действуют.
+4
Боюсь, что идеи тоталитарного государства в уста главного следователя России вложены как раз самим ГАРАНТОМ конституционных норм. Надеюсь, многие давно обратили на такую особенность его методов президентства: все «ежовые» меры в стране принимаются не им лично, а кем-то: Думой, правительством, Бастрыкиным… Нашему Путину В.В. больше подходит псевдоним Понтий Пилат, он только умывает руки, а грех распятия лежит на его окружении.
+1
К сожалению, не знаю имени автора полемики. Надеетесь на арбитраж президента РФ Путина В.В.? Напрасно надеетесь. Путин В.В. не учился на юридическом факультете ЛГУ, вернее числился в группе, где старостой был Бастрыкин. Всё время Путина В.В. уходило на подготовку к соревнованиям, самим соревнованиям, учиться было некогда. Я глубоко сомневаюсь, что Путин В.В. хотя бы бегло был знаком с Конституцией РФ. Тем более, что сама Конституция РФ была принята на референдуме в декабре 1993 года не абсолютным большинством населения, а около 10%-тами, т.е. в нарушение всех норм законотворчества. Ничего Вы от Путина В.В. не услышите. Ну может быть его пресс-секретарь что-нибудь промямлит.
+1
Опять нас отвлекают от главного — борьбе с коррупцией. Правильность Конституции не подлежит сомнению — вся проблема в том, что кучка индивидумов прорвавшихся к власти ее обходит, игнорирует. Дайте этой кучке полную свободу и завтра мы вернемся в рабовладельческий строй! А как же учение Христа? Библия — главный документ всех времен.
0
борьба с коррупцией — не главное… при сложившемся у нас азиатском способе производства и управления коррупция — естественная часть системы, а поэтому, в рамках этой системы непобедима)
0
Я имею в виду повальную коррупцию. Хочешь сохранить страну — перестань воровать вагонами и укреплять кап страны! В Китае ввели смертную казнь за это.
0
смертная казнь не отменяет ничего, — ни коррупции, ни наркотиков… она только позволяет тем, кто у власти, держать в еще большем страхе подчиненных и предельно укрепляет лояльность… на тотальной коррупции это не отражается никак — десятилетия смертных казней в Китае охоту к коррупции не отбили, просто происходит внутривидовая борьба среди коррупционеров… вспомните кто был главными коррупционерами в ссср — те же силовики… и разве Щелоков был наказан за коррупцию? нет, конечно,- только за то что посмел переть против более крутых коррупционеров кгб)
0
Отменяет — не отменяет… Где мы, а где Китай…
-1
а где Китай? полкитая живет на чашке риса в день… вы тоже так хотите? или надеетесь попасть во вторую половину и тяжелым трудом зарабатывать столько же, сколько сегодня в РФ «зарабатывают» не напрягаясь? В любом случае, экономическим скачком Китай полностью обязан Западу и своим хорошим отношениям с ним… в состоянии конфронтации, которая так дорога сердцам подавляющего большинства совдеп… пардон, эрэфовцев, Китай так и выплавлял бы металл в деревенских дворах, надеясь на очередную культурную революцию…
+1
Убери наши природные ресурсы и мы будем жить хуже Китая. Поток нефтедолларов учитывайте…
0
уж это само собой… вся первая половина прошлого века в России посвящена была уничтожению самых работящих, умных, независимо мыслящих личностей и построению пресловутого азиатского государственного рабовладения под управлением хтрожопых недоумков… но и Китаю досталось во времена культурной революции не меньше… просто их на порядок больше)))
0
Класс!!! :)) Не-не, Бастрыкин не пра-ав… Надо прям до буквы исполнять Конституцию! Каждому-в какой хочешь «лес» и по какие хочешь «дрова»! Как же можно запрещать терроризм, экстримизм и прочую шнягу? Даёшь демократию целиком и полностью! От и до всё идеологическое многообразие!- именно ТАК я поняла вопли Ростовского.
0
«Хватит уже играть в лжедемократию, следуя псевдолиберальным ценностям. Ведь демократия или народовластие — это ни что иное, как власть самого народа, реализуемая в его же интересах. Достижение таких интересов возможно только посредством всеобщего блага, а не абсолютной свободы и произвола отдельных представителей общества. Крайне важно создание концепции идеологической политики государства. Базовым ее элементом могла бы стать национальная идея, которая по-настоящему сплотила бы единый многонациональный российский народ»." Ну дак флаг вам в руки! Хватит заниматься демагогией, действуйте!
0
актуальный ориентир для подражания архимандрит Тихон Шевкунов обнаружил в немецком прошлом. Смотрите, как немцы в самом конце войны защищали Берлин. Погибло свыше миллиона наших солдат. Потому что Гитлер сделал новый народ из немцев, – с плохо скрываемой завистью сообщил архимандрит Тихон Шевкунов… они уже действуют… создают «новый народ»)
0
Однако цензура и полицейщина уже показали свою импотентность в деле укрепления единства. Нет оснований полагать, что сейчас это получится лучше. Равноправное патнёрство в достижении личных целей и договорной характер любого единства — значительно лучше подходят на роль национальной идеи, чем «беззаветная служба» премиум-россиянам в беспощадной войне с вымышленными врагами.