Как обращение к президенту стало уголовным делом

Уголовным делом обернулось для депутата Курской областной думы и журналистки Ольги Ли ее обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором политик просила Главу государства обратить пристальное внимание на бесчинство местных властей.






За это высказывание Ли, которая некоторое время назад уже попала под преследование за «Клевету в отношении судьи», угодила под подозрение в «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
Первое уголовное дело в отношении депутата было возбуждено в конце марта. Поводом послужил материал с заголовком «Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности», который в прошлом году вышел на страницах газеты «Народный журналист» (Ли является сотрудником этого издания). В нем содержалась критика действий судьи Ленинского районного суда Курска при ведении административного процесса над одной из журналисток газеты и обвинение в неправосудном решении по этому делу. После проведенной проверки, следственные органы сочли написанное достаточным для подозрения в «ложных сведениях, порочащих честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию» судьи.
А по прошествии недели, стартовал новый этап преследований в отношении Ли. На сей раз ее стали подозревать в экстремизме. При этом «возбуждение ненависти» стражи порядка углядели в записанном на видео обращении политика к президенту России Владимиру Путину, где журналистка выступила с просьбой вмешаться и взять под свой контроль процессы многочисленных бесчинств со стороны должностных органов Курска. При этом она отметила, что «политика невмешательства» приведет к ослаблению авторитета Главы государства и в конце речи назвала результаты независимого опроса среди жителей. Согласно этим данным, по словам Ли, Путина поддержали всего 25% респондентов. Спустя почти месяц (обращение появилось в соцсетях и на канале Youtube 4 марта) и начался новый виток уголовного преследования Ольги. В итоге два дела были объединены в одно.
— Я как юрист не вижу по этому делу никаких перспектив, — рассказал журналист и юрист газеты «Народный журналист» Константин БЕРЕЗИН, — На момент выхода материала, который и вызвал интерес следственных органов, Ольга Сергеевна находилась в отпуске и подписана статья была не ее именем. Да и что в материале было написано неправильно? Судья еще до вынесения заключения, во всеуслышание обозначила ответчика виновным. Что касается «Возбуждения ненависти...», мне непонятно, что там в обращении конкретно вопиющего? Там, наоборот, содержится призыв к единению российского народа в противодействии преступникам. Впрочем, на мой взгляд, все это ведь всего лишь повод заставить Ли замолчать. Она ведь очень активно выявляла все противоправные действия должностных лиц, добивалась их увольнения и преследования по закону. И сейчас Ольга Сергеевна очень нуждается в поддержке общественности.
« Новое предложение от Думы: россиян надо лишить...
Геращенко раскрывает правду о ЮКОСе »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • ibhlb
Ольга Ли, я вас люблю и уважаю!!!
+1
А никто и не заметил, что эта Ольга Ли потрясающе красивая женщина, мама двоих детей! Красота спасёт мир ;-))
+8
один умник выложил видео к президенту ---Хватит кормить Д---- и получил 5 лет тюрьмы!!! это было в 2015 г. обращайтесь господа к президенту и он вам поможет. 14 апреля сказочник опять будет отвечать на заранее подготовленные вопросы, заранее подготовленными ответами, опять будут сказки, басни, обещания.уже не интересно, неактуально.устаревший формат, как и несменяемый. а в стране ни чего не меняется, только хуже и хуже, из кризиса, в кризис, и каждый последующий, тяжелее предыдущего.народ выживает.нищий уровень жизни, заслуга правления 16 лет одного человека. авторитаризм, стагнация во всём, застой.
+8
Путина поддержали всего 25% респондентов-------------- вот это и есть реальные цифры!!! а не приписанные под заказ якобы 86%.
+4
А что, президент не понимает, что чиновники-это как подружки. В глаза одно, а за пазухой большой камень. Тут надо выбирать-или народ и мы с ним. Или чиновники, рвущиеся к власти любым путем.
+4
Я застукал городских чиновников в крупном казнокрадстве на сотни млн рублей при выполнении программы благоустройства дворовых территорий. Окружная прокуратура выявила крупные нарушения законодательства РФ. Прошёл весь круг грязи, хамства, невежества, невоспитанности от самого мелкого чиновника до первых лиц Тюменской области, включая прокурора, начальника УМВД, СК по области СК РФ, ФСБ, естественно, с личными беседами и предоставлением кипы документов. У меня возник вопрос, каким образом на столь крупные государственные посты попадают столь откровенные мерзавцы. Начал искать ответ, включая личные беседы с бывшими сослуживцами Путина В.В. по КГБ. Пришёл к ужасающему выводу: Президент РФ Путин В.В. является самым крупным бандитом в РФ; находится в одной лодке с мировым финансовым сообществом ЕС и США; все действия международного сообщества, якобы, направленные против России, поднимают рейтинг Путина В.В., давая ему возможность разрушить Россию до основания. Вот такое печальное сообщение. Господин Путин В.В. выдаёт себя не за того человека, кем он является на саиом деле.
+14
нашла к кому обратиться)) к лилипутину!!! его уже народ 4 тысячи раз пытался осудить за геноцид, грабёж, развал экономики и производства))) назвали открыто врагом народа и страны! девочка пошла к главному пахану жаловаться на его шестёрок)))) причём пахану отдавшему приказ делать то, против чего эта девочка!
+10
Глас вопиющего. Что, господин Путин не знает ситуацию в стране и свой реальный процент популярности? Знает, конечно. Потому и гвардию опричников создал, равную четырем армиям такой страны, как Азербайджан. Не хилый заборчик от любимой нации, помощнее Великой Китайской стены будет. А Ольги Сергеевны — кость в горле не только местным князькам, но и верховным жрецам «единой» России.
+6
Вот оно, вылезло. И снова дамы и господа, думайте что публикуете. Как правильно заметили чуть ниже, даже депутат не застрахован. Если с ней так, то нас простых, просто как Тузик грелку… и ни кто не узнает об этом.
0
  • avatar
  • ktn76
в этом ты абсолютно прав!
+2
А что в нашем деле главное? На глаза не попасться...:))
+2
да кому интересны полтора десятка человек, мусолящих разны темки в узком кругу? здесь работает обратное — не «даже» депутат, а именно депутат огребет по полной, как огребли уже и отдельные депутаты госдумы, потому что их аудитория несопоставима с нашей «кухней», ведь на кухнях даже в жесткие советские годы не запрещалось потрепаться)))
-2
Алексу это скажите. :))
0
если это правда, не исключено, при послаблении центральных властей Россия может потерять единство, а при настоящей позиции доход в бюджет страны