Коррупция выросла, россияне больше не верят в победу Путина

Большая часть граждан страны уверена, что коррупцией пронизана практически вся вертикаль российской власти. Такие данные приводит «Левада-центр».






В феврале 2016 года специалисты опросили 1600 человек в 137 населенных пунктах. 36 процентов опрошенных заявили, что уровень коррумпированности в России выше, чем в странах Запада. 10 процентов респондентов считают, что на Западе коррупция значительно меньше, тогда как 38 процентов уверены, что показатели РФ и Запада в этом отношении примерно одинаковые. При этом три четверти граждан отметили рост коррупции.
62 процента респондентов назвали недопустимой коррупцию в органах государственной власти, при этом 5 процентов опрошенных заявили, что с этим явлением не только можно мириться, но и извлекать из него пользу.
87 процентов граждан считают, что чиновники так или иначе берут взятки, 44 процента заявили, что значительное число должностных лиц нарушили закон, 18 процентов не сомневаются, что это сделали почти все. 25 процентов заявили, что российская власть полностью поражена коррупцией.
Такое же количество респондентов верит, что президент РФ Владимир Путин сможет одолеть коррупцию, если проведет массовую зачистку среди высокопоставленных чиновников, а также ужесточит наказания за эти преступления. Год назад так считал только 31 процент опрошенных. Однако 44 процента участников опроса уверены, что Путин не сможет одолеть коррупцию, какие бы жесткие меры он не предпринимал.
19 процентов полагают, что президенту сложно бороться с недобросовестными чиновниками, так как он во многом от них зависит, еще 26 процентов респондентов уверены, что глава государства несет ответственность за проступки подчиненных.
Несколько дней назад Путин утвердил указ о «Национальном плане противодействия коррупции в 2016-2017 годах». Согласно документу, планируется усилить меры по противодействию коррупции при госзакупках, а также в органах исполнительной власти. Планируется повысить эффективность пропаганды, которая должна вызывать в гражданах «атмосферу нетерпимости к коррупционным проявлениям».
« Путин перекроил силовиков
Ревнивец убил учителя-инвалида »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • ibhlb
коррупция выросла. Россияне вообще не верят путину
+6
А кому верить? Васильева на свободе, а бывший колхозник из деревни сидит за спиленное сухое дерево, чтобы внуков и свою старушку зимой согреть…
+2
  • avatar
  • a1z
Само слово и понятие «чистка», «очистка» подразумевает, что чем то чистым, светлым протирают, вытирают более грязное и эта грязь переходит на тот чистый материал которым пытаются чистить. О какой очистке в случае коррупции, воровства и казнокрадства может идти речь, если руки и головы так называемых «чистильщиков» полны грязи, лжи, афёр и обмана!
0
  • avatar
  • ibhlb
они друг-друга не часто обманывают. Это всё для нас- простого народа от власти
0
Путину сложно сломить эту мерзость, которая годами пускала корни Эти мерзопакостные чиновники спят и видят как свергнут Путина Нам надо не критиковать ВВП, а помогать Если бы все знали все в действительности, уверяю вас вы бы уважали Путина В регионах чиновники такое творят…
0
  • avatar
  • ibhlb
а кто вам сказал, что он что-то пытается сделать для народа, он ночами не спит думает не голодна ли сейчас ваша семья. Не выглядывает ли наша попа из десятки раз залатанных выходных штанов.
0
Да сложно, Путину анархию, на колеса поставить, но вить народ его то и не став ель, Ель цен его благодарил, на свой пост, он говори, народу не надеяться, на меня? Закачивайте рукава и делайте свой народ как вам будет приятно в ном жить. Вот так может народ и сочувствовать что вова то не виноватый, его нам жалко, что он президент, Росс и…
+1
  • avatar
  • ibhlb
Извините, я его не заставлял в это кресло рваться аж четыре раза. Не можешь- убирайся.
+3
надо как в китае, казнят чиновников за воровство и растрату и не смотрят какого он ранга!!! Так и у нас надо делать!!!
-8
Ну надо же сколько оказывается здесь злопыхателей, готовых дерьмом поливать страну, забыли 90-е, когда жрать было нечего и не начто? Родителей спросите, или попрыгать захотелось как соседям? Вместо того, чтобы изощряться в словоблудии и скулить, брали бы пример с молодежи, которая выводит на чистую воду подонков, эти ребята достойны уважения, у них сердце болит за свой народ. И они не на диване сидят пивко попивая, а приносят пользу, находят применение и свом мозгам, и своим рукам. Это наш золотой генофонд. Да, есть твари воровитые и с ними борятся и открыто говорято них, стали говорить- не молчать, наказывают не так как нам бы хотелось, но для этого закон менять надо. Но всё равно, этому воровью не даст счастья лихоимство, ответят все равно, хуже если отвечают их дети и внуки за их дела.
+7
они, их дети и внуки чувствовали, чувствуют и будут чувствовать себя прекрасно… а отвечать за их бурную деятельность будете вы, ваши дети и внуки, а также миллионы прочих ваших сограждан, озабоченных ныне напряженной борьбой со «злопыхателями»…
-6
Ну надо же сколько оказывается здесь злопыхателей, готовых дерьмом поливать страну, забыли 90-е, когда жрать было нечего и не начто? Родителей спросите, или попрыгать захотелось как соседям? Вместо того, чтобы изощряться в словоблудии и скулить, брали бы пример с молодежи, которая выводит на чистую воду подонков, эти ребята достойны уважения, у них сердце болит за свой народ. И они не на диване сидят пивко попивая, а приносят пользу, находят применение и свом мозгам, и своим рукам. Это наш золотой генофонд. Да, есть твари воровитые и с ними борются и открыто говорят о них, стали говорить- не молчать, наказывают не так как нам бы хотелось, но для этого закон менять надо. Но всё равно, этому воровью не даст счастья лихоимство, ответят все равно..., хуже если отвечают их дети и внуки за их дела.
+8
тогда надо сразу с васильевой и сердюкова начать
+1
Начинать надо с путина, и дальше вниз по вертикали.
0
  • avatar
  • ibhlb
РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ
+2
Вот, я ж уже писал, что тут как-то недавно какой-то заезжий король подарил Путину меч. «Меч Победы»! Из дамасской, кажется, стали… Вот и надо нашему Путину дать от имени народа такое право (и обязанность) — рубить этим мечом головы особо выдающимся коррупционерам. Хотя бы раз в неделю… Для зарядки… (или разрядки)… «В каждой шутке есть доля шутки» — говорят в народе… А иначе будет уже не до шуток! Ну, возьмите же пример с Китая!!!
+3
вы предлагаете человеку своих лучших друзей зарубить нафиг? и кто вы после этого?)
0
Я = друг народа!
0
И? готовы убить этого своего друга?)
+2
Не все же коррупционеры, мздоимцы, лихоимцы, бандиты, жулики, насильники, чёрные риелторы, чёрные коллекторы, догхантеры и т.п. Есть такой тип людей, которые ради своего блага готовы приносить другим вред и жить за чужой счёт. Их невозможно и бессмысленно перевоспитывать или изолировать. Вот с ними и нужно поступать как с ИГИЛом. Их — малая часть населения. Пока…
0
речь-то не об этом была… а о готовности убивать друзей)
-1
Если Вы о Путине, то думаю, что у него нет таких друзей, типа врагов народа… А если обо мне, то у меня вообще личных друзей уже не осталось. Почитайте моё самоописание, нажав на мой аватар…
+4
а мы и не о врагах народа говорили… вы призывали Путина рубить головы коррупционерам, а самые выдающиейся коррупционеры — все, поголовно, у него в друзьях: Ротенберги, Якунин, Сечин, тот же Ролдугин — крутой виолончелист, ворочающий через свои офшорки миллиардами (!) долларов… вы их не считаете врагами народа, и правильно делаете! ну, какие они враги… они понятия не имеют что там с народом, где он, этот народ и чем он занимается… никаких вражеских мыслей и в помине нет у них)
0
Вы ещё посоветуйте путину сделать себе харакири, он заслужил.
-2
Я об этих людях ничего не знаю потому, что не имею привычки считать миллиарды в чужих карманах… Мне хватает моей вполне обычной пенсии и даже остаётся маленько на хобби… И я свободен, а богачи нет. Потому, что они вынуждены всё время думать об этих деньгах и об их безопасности… и о своей тоже. Чёрт с ними, пусть варятся в своём соку… А, если говорить о какой-то победе Путина в борьбе с коррупцией, то ему не хватает жесткости и жестокости Сталина потому, что он не атеист (если это не пиар, или не дань нынешней моде верить в Бога). Но работает он, мне кажется, не покладая рук и за это я его уважаю…
0
«потому, что он не атеист» не подскажите какой он веры? что то я запутался, то вижу его стучащим головой об стену плача то рядом с Кириллом держащим свечку.
0
  • avatar
  • a1z
.ВВП не атеист ?? А какую он веру по вашему исповедует? Вам известны его личные признания в этом?
0
Н-да!.. Жаль, что нет декларации о вере, как деклараций о доходах… Люди б хоть чётко знали… Но, в телевизоре мы видим ВВП на богослужениях… Может, это по должности ему так требуется… А признаний я не слыхал…
+9
Коррупция — это вся элита власти, которые имеют доступ к БЮДЖЕТНЫМ средствам. Для искоренения коррупции, нет необходимости придумывать какие то заумные методы или больших материальных затрат.Необходимо всего лишь 3 вещи: — 1-ое Переименовать термин «БЮДЖЕТНЫЕ» в «НАРОДНЫЕ». Народ, является главным Учредителем БЮДЖЕТНЫХ средств и поэтому должно называться «НАРОДНЫМ».(Согласитесь с тем, что есть разница взаимоотношении к людям в обществе, когда ты имеешь дело с казнокрадом или с тем кто украл НАРОДНЫЕ деньги.) 2-ое — Судьям, оставить только одно полномочие: — от имени государства объявить — «ВИНОВЕН» или «НЕ ВИНОВЕН». А, конкретные, безальтернативные сроки наказания должно быть отражено в каждой части статьи Уголовного Кодекса. Когда судья имеет законное право избирать сроки наказания, это уже не закон а человеческий фактор. Допустим, за определенное деяние, законом предусмотрено ТРИ наказания: — "… Штраф или исправительные работы, или условное осуждение, или от 2 до 4 лет лишения свободы....". Как ВЫ думаете, есть у кого нибудь 100%-ой гарантии, что судья может не слукавить решением, по избранию меры и срока наказания? Ведь, судья тоже живой человек. 3-е: — Дополнить Уголовный Кодекс: — "… Виновный, после отбытия срока наказания, обязан находиться в местах лишения свободы до полного возмещения ущерба, с учетом ежегодной инфляции...". Здесь, заработает механизм неотвратимости наказания и 100% возмещения ущерба. Т.е. цель, не будет оправдывать средство. Остальные методы борьбы с коррупцией......, это всего лишь имитация борьбы, а не сама борьба. А, то что творится сейчас..., это трудно назвать «Борьбу с коррупцией» оно больше подходит на " Межкоррупционную борьбу" в борьбе за власть в целях раздела бюджетных средств.