Медведева попросили не трогать земли Тимирязевской академии

Скандал вокруг изъятия земель у Тимирязевской сельскохозяйственной академии получил развитие: вслед за петицией на сайте Change.org депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Гудков опубликовал запрос, обращенный к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, где просит пересмотреть решение о передаче уникальных опытных земель вуза под застройку.






Напомню, что внимание к ситуации вокруг академии оказалось приковано после того, как сотрудники вуза (его официальное нынешнее название — РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева) обратили внимание на протокол заседания правительственной комиссии от 4 марта 2016 года, в котором в числе земельных участков по всей России, переданными Фонду содействия развитию жилищного строительства, оказались и земли Академии, расположенные неподалеку от центра Москвы.
Сотрудники вуза развернули общественную кампанию, указав на то, что на этих землях, которые планируются застроить недвижимостью, находятся Мичуринский сад с уникальной коллекцией плодовых культур, учебно-опытные и селекционные поля, ряд сельскохозяйственных экспериментов на которых идет уже более ста лет.
На сайте Академии указано, что изъятие у нее земель приведет к «прекращению функционирования старейших в России факультетов агрономии и биотехнологии, садоводства и ландшафтной архитектуры, зоотехнии и биологии». Кроме того, пишут сотрудники вуза, застройка нанесет удар и по практике импортозамещения, так как сделает невозможным продолжение работы 20 центров и лабораторий, обеспечивающих его научную сторону.
Петиция, опубликованная в Сети, в настоящий момент набрала уже более 21 тысячи голосов.
Ссылаясь на приведенные аргументы, Гудков в обращении к Медведеву пишет также о том, что мотивировкой передачи земель Академии под застройку является отсутствие у государства денег на финансирование вуза. Депутат отмечает, что деньги при этом находятся, в частности, на военную операцию в Сирии, а свободных земель в Москве после расширения города хватает.
В итоге он просит пересмотреть решение правительственной комиссии, которое может поставить точку на истории 150-летнего российского вуза, юбилей которого отмечался в минувшем году.
« Водителей не будут штрафовать за парковку под...
Рогозин грубо ответил на расследование об... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
«Кто платит тот и заказывает музыку» так ещё говорят, и соответственно это можно применить к сельхозакадемии. Дальнейшие комментарии думаю излишни.
+3
Да плевать этим временщикам-оленеводам на науку и образование! Бабло СЕЙЧАС и много, и… хоть укроп на ёлке не расти!
+1
Истинно верно.
+5
ЕЩЕ КАКОЙ ИГЛ. ЭТО НАДО ГОЛОВЫ НЕ ИМЕТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ЭТО ПОГУБИТЬ.
+5
  • avatar
  • oio
айфончик совсем придурел! конечно, разминировать сирийские города необходимо и это логично, что мы помогаем им в переходе к нормальной жизни! НО! раздалбливать у себя то, что создавалось десятилетиями, а особенно в науке — это чистый ИГИЛ!