Народ будет протестовать. Массово

Чем ближе к выборам, тем внимательнее власть интересуется возможными протестными настроениями в обществе. На сей счет даже произведены соответствующее исследования. А чтобы держать «руку на пульсе», по сообщениям открытых источников, МВД закупило скрытую видеотехнику для отслеживания массовых манифестаций.






Ситуация, мягко говоря, не очень. По последним данным Фонда «Общественное мнение», 75 % россиян недовольны своей зарплатой, а 40 % уже не в состоянии дотянуть от получки до аванса. Только за последний месяц зимы доходы наших сограждан снизились почти на 7 % по сравнению с февралем 2015 г.
Сотрудники центра экономических и политических реформ со своей стороны выяснили, что разных протестных акций (митингов и забастовок) за три месяца 2016 г. в России прошло вдвое больше, чем за первое полугодие минувшего года: 132 в 57 регионах России. В эти данные не входят Москва и Санкт-Петербург.
Особенно отличились Самарская, Свердловская, Челябинская и Кировская области. Вслед за ними идут Пермский, Забайкальский, а так же примкнувший к ним Приморский края. Заметим, те самые регионы, куда федеральное правительство приглашает к переселению жителей из центральных регионов. И где обещает дать каждому новоселу по гектару земли для ведения бизнеса, если кто пожелает перебраться на ПМЖ на Дальний Восток.
Желание властей прозондировать общественное мнение понятно. В конце года предстоят выборы в Госдуму и разные партии наверняка попытаются нажить на экономических трудностях определенный политический капитал. Козырями в их руках может стать банкротство предприятий, сокращение штата, переход на неполный рабочий день — все-все, что ведет к снижению жизненного уровня. Он в последние пару лет действительно скатывается, в категорию благополучных заносят уже тех, чей доход составляет два и более прожиточных минимума — по Москве 18,5 тыс. рублей, по другим регионам, конечно, ниже.
Тем не менее, зловещие предсказания западных политологов о том, что чаша терпения россиян вот-вот переполнится, разбиваются о загадочную русскую душу. Невдомек им, что чем нашим согражданам становится хуже, тем теснее они сплачиваются вокруг власти. А уж при сегодняшних внешних угрозах поддержать президента, поднять его рейтинг — это вообще дело как бы святое.
Эксперты, исходя их результатов исследования, предполагают, что запаса терпения у россиян остается еще года на полтора-два. Они предрекают скорее не революционные настроения, а апатию и равнодушие. В общем, и думские выборы пройдут без потрясений, и президентские в 2018 году.
— Я считаю, что за ближайшие 1,5-2 года никаких значимых протестов не произойдет,- комментирует ситуацию замдиректора по научной работе Института мировой экономики и международных отношений, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер. — Во-первых, за «нулевые годы» уровень жизни населения здорово поднялся и мы его не успели еще потерять, «проесть». А во-вторых, перед думскими и президентскими выборами власть наверняка постарается хоть как-то поддержать сограждан. Пенсионерам, скорее всего, зачтется рост инфляции, не забудут и про бюджетников. Главное в этот период не наделать каких-то глупостей, чтобы вдруг не спровоцировать конфликты. Даже что-то мелкое и на первый взгляд незначительное может привести к напряжению Как, скажем, поднятие на 2 рубля акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 апреля. Ведь это касается каждого — у кого есть автомобиль и у кого его нет. Непонятно, для чего это было сделано. От подобных шагов, конечно, лучше воздержаться. Ну, а что будет уже после выборов — этого пока не знает никто…
« Путина судить не будут: иск отклонен
Раскрыты подробности последних минут жизни... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Обратила внимание на комментарии Гонтмахера. Значит, до выборов лучше было бы воздержаться от повышения акцизов на топливо, следует проиндексировать пенсии и т.п. " Ну, а что будет уже после выборов — этого пока не знает никто… ". Ну почему же никто не знает? Будет нам Юрьев день…
+4
Это у кого это уровень жизни поднялся? 1,5-2 года люди терпеть не будут Зря не дооцениваете настроение населения Как только выборы намечаются выползают гниды со своими обещаниями лучшей жизни
+1
Уровень жизни, может, у кого-то и поднялся, но я таких не знаю. Зато тех, у кого он не поднялся, знаю много, в т.ч. себя. А вот настроение масс — это вопрос сложный. Даже у довольно инертных европейцев терпёж закончился бы давным-давно. Вот опять Люфтганза бастует…
+1
17
0
вообще-то середина сентября отнюдь не конец года… ау, жертвы егэ!!!
+1
сытый голодного не поймёт
0
Я бы против чиновников и думцев голосовала. Президент работает, а вот они не очень. Бездельников, сжирающих наш бюджет, надо убирать с работы.
0
  • avatar
  • oio
как всегда — царь-батюшка хороший, а бояре сволочи!
+1
не надо тут клеветать… у президента нет претензий к работе его администрации, правительства и думы…
+2
У Президента, может, и нет. Зато у населения есть.
+2
  • avatar
  • alik
Как пишет Виктор Иванович выборы Думы в конце года… по моему не в конце года а в единый день голосования в сентябре. И с какого квасу основываются на предсказания западных политологов? Им дай волю они бы сегодня свергли Путина. СТОИТ МОЯ РОССИЯ ГОРДО! А как весь запад ликовал, Когда « амбал» с пудовой мордой, Как рубль, Россию пропивал! В угаре беспробудной пьянки, Давал понять — мы всё пропьём! И потирали руки янки – Ещё немного и добьём! Но не высокий с ЯСНЫМ взглядом, С молитвой к Богу подошел: «ИДИ ВПЕРЁД, Я БУДУ РЯДОМ»- Сказал Господь… И он пошёл! Он попросил у Бога СИЛЫ! Без шума, пыли, болтовни! Взвалил убитую Россию На плечи крепкие свои! Так Мать-Россия возрождалась, И становилась все сильней! Но завопила, завизжала Вся свора западных «друзей»! Скрипит Америка зубами…. Им, примитивным, не понять, Что НИКОГДА вот этот парень Не посрамит Россию-Мать! И возвышается над миром, С улыбкой светлой и простой, Непобедимый князь ВЛАДИМИР – Достойный сын РУСИ СВЯТОЙ!
0
Не мойте сыром временную грудь, Когда печальна тень от пылесоса. Иначе постоянно кто-нибудь Бежит к вершине собственного носа. Подумайте шарами изо рта, Скажите бутерброду из больницы: Не надо пить из тени комара И в небе на кондукторе носиться! Побрейте сок на двери в тишину, Где стонут полумёртвые соседи, По трубочкам взбираясь на луну, Летящую в толпе энциклопедий! Лишь в этот миг возможны чудеса! И канет белый сахар в кофе чёрном! И сразу дыбом встанут волоса! И взгляд застынет, чудом восхищённый!
+6
Выборы: «Предоставление возможности баранам выбрать себе бойню» (не помню где «зацепила» это… Понравилось.
+3
Вопрос о выборах затронут не случайно. Власть держится за счёт своей опоры в Госдуме. А ею, как известно, является партия «Единая Россия», которая на протяжении 15 лет занимает в Госдуме конституционное большинство, дающее безусловное право на принятие законов, угодных Путину, но разрушающих Россию экономически и нравственно, то есть российская Госдума является фактически однопартийной. Власть боится трансформации Госдумы в многопартийную и уже принимает меры. На выборах в Госдуму 2016 есть очень большая необходимость переформатировать её в многопартийную. Для того каждый избиратель ОБЯЗАН КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ принять участие в этих выборах и голосовать за любую парламентскую партию, как бы такая партия не была неприятна нам, только НЕ за «Единую Россию». Чиновников разных рангов и профессий в стране имеется около 20 млн. Нас, избирателей — около 100 млн. Если в голосовании примут участие 90-95%, мы сможем изменить свою судьбу и судьбу Родины. Многопартийная Госдума заставит партийные фракции договариваться между собой по многим судьбоносным для страны вопросам. И это уже большой выигрыш. А там время покажет, какие вопросы встанут в первую очередь.
+10
Ключевая фраза в Вашем многословном опусе «договариваться между собой». Вот между собой они по-любому договорятся, только нам с вами от этого ни холодно, ни жарко. Рука руку моет
+5
нацгвардия разберется и добавит кому от получки до аванса не хватает…
+2
Ага. 40-а процентам питание за счёт бюджета в психушках и тюрьмах. Ни получки не надо, ни аванса.
0
а вот и показательные выступления: rufabula.com/video/2016/04/08/challenge
0
Норм.