Новое предложение от Думы: россиян надо лишить права наследовать доли в квартирах

Россиян, наследующих долю в квартире, могут принудительно лишать права собственности путем выставления недвижимости на продажу. Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывается в Думе.






Как заявил радиостанции «Говорит Москва» один из авторов документа, депутат от ЛДПР Андрей Свинцов, закон обяжет наследников в течение трех месяцев выбрать единоличного собственника, при этом сохранение долей других наследников не предусматривается. В ином случае недвижимость будет выставлена на торги в принудительном порядке.
«Наследникам дается три месяца на поиск оптимального покупателя на эту недвижимость, затем, если все собственники согласны продлить этот срок, он продлевается еще на три месяца», — заявил Свинцов.
При этом депутат подчеркнул, что подобные меры широко практикуются в США и Европе. По его мнению, законопроект позволит избежать конфликтов между наследниками, а также мошеннических схем, когда один из собственников, получив долю, начинает выживать остальных.
В качестве бонуса авторы инициативы предложили ввести налоговые льготы: при проведении аукционов наследников будут освобождать от подоходного налога при продаже своей доли.
Ранее в Думе уже звучали призывы покончить с таким называемым квартирным рейдерством, когда мошенники выкупали микроскопические доли в квартирах, после чего вынуждали других собственников продавать им недвижимость за бесценок. Как правило, преступники на вполне законных основаниях подселяют в квартиры крепких мужчин, которые превращают жизнь своих невольных соседей в настоящий ад.
« Путина хотят засудить за то, что он "враг народа"
Как обращение к президенту стало уголовным делом »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бывают случаи, когда договориться не удаётся о продаже квартиры. И тяжбы растягиваются на многие годы, пока не сгинет один из наследников. К тому времени дети успевают повзрослеть. И снова начинается раздрай. Суды и пересуды, расходы на адвокатов превращаются какой -то земной ад. Здесь нужен закон, обязывающий принудительную продажу жилища в долях, чтобы каждый получил своё.
0
То приватизировать, то доли, то отменить — депутатам заняться нечем видимо. Все как то необдуманно, все смотрят на заграницу. При СССР лучше было, долей не было, жили мирно и спокойно
+1
  • avatar
  • oio
ну, примут, так не наследовать будут, а дарить — те же 1/158 часть квартиры
+7
Вот против думцев я бы поборолась. Пора гнать их поганой метлой. Это тормоз развития страны и общества.
+6
Нужна ли народу такая ДУМА? От безделья принимают и предлагают маразматические законы. Дурдом плачет.
+1
Очередной метод ободрать народ
+4
Т.е. закон о защите частной собственности РАБОТАЕТ только на богатых — а у бедноты последнее наследство можно отобрать?
0
Никто не отнимает наследство в денежном выражении. А на деньги можно купить другую жилплощадь. И это только про спорные случаи. Там, где тяжба — все равно никому жизни нет.
+7
Надо просто запретить продавать доли.а там уже пусть договариваются между собой.Как можно заставлять человека продавать свою собственность.это полный идиотизм.
+1
Вот суки какие
+2
Да какие же они молодцы, там же написано, что так делают в сша и европе, у самих то тяму нет нормальное что нибудь выдумать, вот и тянут идеи « оттуда»
+1
  • avatar
  • bun50
А зачем выдумывать когда есть прекрасный образец проверенный годами!