Очереди в СИЗО: картина современности

Если бы вы случайно оказались у стен столичных изоляторов, то решили бы, что там идут митинги. Толпы людей, которые кричал-галдят и иногда даже… дерутся! В действительности это адвокаты и следователи пытаются попасть за решетку.




Списки «страждущих» составляются с вечера, места в очередях стали продавать. Смешно, но даже следователи по особо важным делам вынуждены играть по всем этим правилам. Но Бог с ними, следователями. Куда страшнее то, что на встречу со своими подзащитными адвокаты теперь не могут попасть по нескольку дней. Тысячи арестантов остаются без правовой защиты, без надежды.
— Кто последний в СИЗО? Буду 39-ом в списке на завтра? Вы что, с ума сошли? Я же следователь, мне срочно! — толпа адвокатов зашумела и… не расступилась. Эту сцену недавно наблюдали в СИЗО № 6 правозащитники и сотрудники. А вскоре боевая женщина-адвокат врезала сумочкой «наглому коллеге», который пытался пройти за решетку без очереди. Это вполне себе теперь обычная картина.
— Почему ко мне целую неделю не приходит адвокат? — спрашивает подруга известного автогонщика, основателя «Смотра.ру» Эрика Давидыча Анна Каганская.
— Я пытался, но бесполезно! — объясняет сам адвокат. — Как ни приду, а уже список на следующий день составлен, и я там только 30-40-ый по счету. А в день могут пройти максимум 20 человек, потому что следственных кабинетов мало.
Такая же ситуация в других СИЗО.
После «шестерки» в печальном антирейтинге стоит «Лефортово». Там списки адвокатов висят прямо на деревьях, возле них всю ночь дежурят люди (сидят в машинах). В «Лефортово» следственных кабинетов всего 5, каждому адвокату требуется час-два на общение с подзащитным, так что больше 10 защитников за день редко когда проходят.
На третьем месте — «Бутырка» (СИЗО №2) и «Медведь» (СИЗО №4).
— Там есть деловитый узбек, — рассказывает правозащитник Анна Каретникова. — У него покупают места и адвокаты, и следователи. Он занимает очередь, потом — продает. Смешно, что даже и следователи вынуждены играть по его правилам. Главные борцы с преступностью вынуждены платить мзду людям, которые стоят за них в очереди. С чего начинается Родина? С мелкой коррупции она начинается, что уж тут… При таком переполнении московских СИЗО выбирать не приходится. Но сами и виноваты, дорогие следователи — а кто всех этих арестантов в СИЗО закрыл? Ну, общайтесь теперь со смышленым узбеком, чтоб к ним пробиться.
На четвертом месте — СИЗО №1 «Матросская тишина» и федеральный изолятор 99/1, расположенный по одному с ней адресу (вход у них общий). Здесь сидит тот же Эрик Китуашвили, к которому адвокат прорывался четыре дня.
— Там внизу постоянно дежурит кто-то на «Гелендвагене», — говорит сестра заключенного. — Возможно, это охрана кого-то из вип-заключенных. Им всегда на ночь отдают списки, чтобы те никто не порвал.
Но даже это не помогает. Списки растут, очереди слабо движутся…
— Ситуация — катастрофа! — говорит адвокат, бывший следователь по особо важным делам СК Андрей Гривцов. — Началась она после того, как закрыли на реконструкцию СИЗО в Капотне. Сейчас мы достигли некоего пика. И вот представьте: если адвокат по соглашению еще готов стать в очередь 5 утра и провести весь день у КПП в любую погоду, то бесплатные защитники точно не будут этого делать.
Как грустно шутят правозащитники, «редкая птица долетит до середины Днепра» — редкий адвокат вообще теперь в СИЗО доберется.
— Нам говорят сегодня наивные люди-арестанты, оказавшиеся за решеткой впервые: «Жду, когда ко мне придет мой адвокат по назначению...» — вздыхает Каретникова. — А мы им: да никогда он не придет, он ведь на кулачные бои не нанимался. Извините, что разочаровали, но сами осуществляйте свое «законное» право на защиту. Без ручки, бумаги, УК, УПК и образцов жалоб (на это всё финансирование изоляторам не выделено).
Выходы из всего это ужаса есть. Во-первых, открывать новые СИЗО или хотя бы следственные кабинеты. Во-вторых, создавать электронные очереди. Ну и наконец вечное-бесконечное — меньше сажать…
Ситуация патовая: права заключенных, лишенных адвокатской помощи, нарушены изначально. У них нет возможности что-либо доказать. А что если они невиновны? Как в такой ситуации доверять государству? А доверие к нему — куда важней драк на КПП…
« Выход из кризиса найден: можно использовать...
Медведев решил пойти против Путина? »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну если к Давидычу адвокат не придёт, страна скорее даже обрадуется, а уж если грохнут грузинско-еврейского ублюдка-будет праздник и веселье!
0
  • avatar
  • ktn76
а почему страна обрадуется?
+3
Хорошо жить стали, товарищи! Идеологически правильно. Очередь в тюрьмы… С ума сойти!
0
с чего начинается корупция! вотгде надо бороться. но увы прокуроры этого не видят или не хотят видеть да и тот же узбек скорей всего делится. всё как по зощенко
0
при коммунистах много не было!.. да и сидели те которые должны сидеть, а не те у кого денег откупиться не хватило…
+2
Дожили, в тюрьму по очереди. При коммунистах такого не было.