Правители отчитались о доходах

В результате ежегодной публикации сведений о доходах членов правительства РФ стало известно, что самым богатым министром на сегодняшний день является отвечающий за «Открытое правительство» Михаил Абызов.






Он на двоих с супругой заработал за 2015 год 456 миллионов рублей, таким образом, увеличив доход в два раза — с 230 миллионов в 2014 году.
При этом прежний лидер списка, зампред правительства Александр Хлопонин, резко сдал свои позиции: вместо ранее имевшихся у него 290 миллионов рублей за год он теперь заработал только 67,3 миллиона.
Отметим, что и Абызов, и Хлопонин в прошлом — бизнесмены, Абызов является основателем инжиниринговой компании «Группа Е4», а Хлопонин работал в «Онэксиме», «Норильском никеле» и других компаниях.
Свой нынешний доход Абызов объясняет удачным управлением активами, а также продажей принадлежащего ему имущества.
Сильно отстает от них обоих премьер-министр Дмитрий Медедев, ограничившийся 8,8 миллиона рублей, тогда как его супруга не получила за минувший год ни копейки.
Улучшил доходы первый вице-премьер Игорь Шувалов, на двоих с супругой в 2013 году заработавший 50 миллионов рублей, а в нынешнем каждый из них по отдельности получил более 90 миллионов рублей.
Наиболее интересной на этом фоне оказалась декларация еще одного вице-премьера — Аркадия Дворковича, который сам заработал 6,9 миллиона рублей, а вот его жена, работающая замруководителя компании «Полиметалл», разбогатела на 141 миллион рублей (в прошлом году — 50 миллионов).
Читайте о доходах Путина.
Интересно, что финансовый блок правительства на общем фоне выглядит «середнячками»: так, министр экономического развития Алексей Улюкаев получил 60 миллионов (вместо 43,3), а его коллега министр финансов Антон Силуанов — 36,4 миллиона (на 2 миллиона больше, чем в 2013 году).
Не удалось выбиться в лидеры списка и силовому блоку. Доход вице-премьера Дмитрия Рогозина составил 7,27 миллиона, его супруги — 8,9 миллиона рублей. При этом его семья владеет фигурировавшей в скандале последних недель квартирой в 346 квадратных метров.
Читайте, во сколько раз Песков беднее Навки.
Лучше в денежнном плане чувствует себя министр МВД Владимир Колокольцев с почти 18 миллионами рублей, при этом его супруга ограничилась чуть менее, чем 82 тысячами.
Министр МЧС Владимир Пучков получил 12,2 миллиона рублей, его супруга — чуть меньше, 8,15 миллиона. А министр обороны Сергей Шойгу смог достичь дохода в 10,4 миллиона рублей, жена обогнала его на 2 миллиона, получив 12,3 миллиона рублей за год.
Большинство членов кабинета владеет люксовыми иномарками представительского класса, в качестве курьеза можно отметить «Москвич-412» министр торговли Дениса Мантурова. К этой же категории можно отнести и автомобили Медведева — ГАЗ-20 и ГАЗ-21. Зато министры транспорта и сельского хозяйства Максим Соколов и Александр Ткачев вовсе обходятся без личного транспорта.
« Догхантер расстрелял щенка на улице
Пятьдесят оттенков серого российской экономики »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мне очень интересно, что же они ДЕЛАЮТ..., что получают такие з/платы? Тогда ЗАЧЕМ нам простым людям (врачам, учителям, инженерам,...) при небольшой з/платы ПОВЫШАЮТ оплату: коммун.услуги, э/энергию, проезд, цены на продукты, вещи,… Про пенсионеров я молчу, это «прошлый» век, что о них думать… Очень ЖАЛЬ такое отношение к народу… И ЗАЧЕМ писать, вы же этим только принижаете народ, ещё и укорачиваете жизнь… Нельзя так… В СССР не было «богатых» и «бедных», боле мение все ровны… Что то ни так…
+3
  • avatar
  • alik
Да ладно ездить нам по ушам, это отчёт «белой» зарплаты, а серой там у каждого на порядок (добавить нолик) больше.
+1
А серая в офшорах! Да что же за талант у этой «особой» категории людей зарабатывать деньги? Почему это только им дано? Да потому, что это мафия и президент вместе с депутатами ничего не хочет менять! Друг другу помогают обогащаться! Напрямую, в наглую обогащаться не всегда удобно: бьют по носу и вынуждают оправдываться на весь мир! Стыдно, господа, обворовывать свой народ! Да и кто Вам серьезно верит в Ваши оправдания? Не обольщайтесь! Так, сделают вид, что поверили! Друзья Путина во время его правления не случайно стали миллиардерами, и как принято, друзей надо поддерживать и быть благодарными! Ну, а русский простой народ, он терпеливый (до поры, до времени)! Выживет и на 4-10 тысяч! Только, как вы в глаза смотрите этому народу? Врете в наглую, считаете народ за быдло? Совесть потеряли совсем! Чему бы грабли не учили, а верить хочется в чудеса...? Не думаю, что это правильное решение для правителей наших.
+1
это точно… один медведевский Мираторг чего стоит…
+3
  • avatar
  • alik
Кто бы предложил ИМ пожить на 4 тысячи в месяц.
+4
Кто-то ещё верит этим декларациям?..
+1
на жалость бьют?)))