Пятьдесят оттенков серого российской экономики

Тема экономики стала первой, которую затронул Владимир Путин во время «Прямой линии». Глава государства сообщил, что ситуация в стране еще не исправилась, однако уже есть положительный тренд: «Спад ВВП у нас был 3,7%, в этом году правительство исходит из того, что сохранится небольшой спад, но уже только 0,3%, а в следующем году ожидается рост 1,4%». При этом, отвечая на вопрос, какая сейчас полоса в российской экономике — белая или черная, президент сказал «серая».






В числе позитивных изменений Путин перечислил увеличение промышленного производства — такая тенденция была зафиксирована в феврале, — а также рост экспорта российской высокотехнологической продукции по сравнению с экспортом природных ресурсов.
Вот как слова президента прокомментировал руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита МАСЛЕННИКОВ: «Почему президент назвал ситуацию в российской экономике серой? Потому что она очень неустойчивая — из одного и того же фактора можно сделать разные выводы. Минэкономразвития надеется, что в 2016 году мы увидим спад экономики на уровне 0,3%, тогда как Международный валютный фонд в начале апреля пересмотрел экономические прогнозы для России в сторону ухудшения. В частности, фонд ожидает сокращения российской экономики в текущем году на 1,8%. Аналогично ухудшил свой прогноз и Всемирный банк. Согласно сценарию, снижение составит 1,9%, тогда как в декабре банк ожидал его на уровне 0,7%. Свое решение он объяснил снижением мировых цен на нефть. Вот вам яркий пример, как одни и те же экономические реалии можно воспринимать с точки зрения оздоровления ситуации в стране и ее стагнации.
Очевидно, что февральский рост промышленного производства связан с фактором високосного года. Один лишний рабочий день дает очень мощную прибавку в показателях — на уровне 2%. Тогда как в марте повторение февральского результата пока не просматривается. Но в целом ситуация развивается скорее в позитивном ключе. В прошлом году падение экономики было более глубоким. Видимо, поэтому в Минэкономразвития считают, что мы сможем реализовать свои планы быстрее, нежели это видят международные партнеры. Что касается увеличения экспорта российской высокотехнологической продукции: скорее всего здесь речь идет о перераспределении в пользу этого сектора экономики за счет сокращения в бюджете доли нефти и газа, стоимость которых падает. В общем объеме место отечественной высокотехнологической продукции пока очень скромное — на нее приходится не более 1%. Думаю, к 2016 году мы сможем достичь показателей в 1,5–2%, но для этого придется много вкладываться».
« Правители отчитались о доходах
За что уволили идеолога репрессий ГИБДД »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Из предыдущих заявлений: 7 июня 2008 г Медведев: Превращение Москвы в мощный мировой финансовый центр, а рубля в одну из ведущих региональных резервных валют — вот ключевые составляющие, призванные обеспечить конкурентоспособность нашей финансовой системы. И соответствующий план действий будет принят уже в ближайшее время. Планов громадье Хрущёв: «В 1980 году советский народ будет жить при коммунизме» Брежнев: «К 1980 году будет решена продовольственная программа партии» (лозунг 70-х годов) Горбачёв :«Каждой советской семье — отдельную квартиру к 2000 году» (лозунг 1986 г.) Ельцин: В мае 1996 года перед самыми президентскими выборами Ельцин подписал указ N 722, в котором говорилось об отмене призыва на военную службу весной 2000 года и переходе к комплектованию армии на контрактной основе. Путин: удвоение ВВП будет достигнуто «к концу 2009 года, в крайнем случае — в первом квартале 2010-го».
0
О как! Лишний день февраля дал мощнейший скачок в экономических показателях. А давайте пару праздников ещё сократим? В передовые экономики мира сразу выскочим. :))
0
какое, все-таки, точное украинское слово — «ганьба»…