"Ева Рейх" оказалась школьницей, а не маньяком или монстром

Вторую неделю нас бросает то в жар, то в холод: после масштабного расследования «Новой газеты» о сетевых группах и сайтах, призывающих детей к суициду, и большом количестве их жертв, родители и многие другие потеряли покой и сон. Кому понадобилось подталкивать неуравновешенных подростков к чудовищному шагу? Зачем? И главное — кто? Кто занимается этим отвратительным делом?




Вчера на один из этих вопросов был получен новый ответ — правоохранительные органы в Омске нашли администратора суицидальной группы в соцсетях. К вящему изумлению почтеннейшей публики, им оказалась 13-летняя школьница из Омска, действовавшая под псевдонимом Ева Рейх.
Девочка уже допрошена — она объясняет, что с ее стороны это было просто любопытством, игрой. А в том, что кого-то эта игра привела к самоубийству, она не виновата. Так же, по ее мнению, нет вины и на других лидерах сетевых «групп смерти», с которыми она общается в Интернете. Для всех них это игра, черный юмор — не более. А те, кто покончил с собой, — по ее словам, просто подростки с неуравновешенной психикой, лишенные моральной поддержки, за которыми не уследили родители…
Что ж, ответственность за свои слова и поступки — чувство, присущее психологически зрелым людям, и ждать его от не слишком развитой 13-летней девочки, наверное, было бы странно.
Но вот удивляться тому, что за угрожающим никнеймом стоит не монстр о десяти головах, не кровавый агент, мечтающий погубить человечество, а рядовая школьница, — не менее странно.
Могу сказать, что многие знакомые родители, бросившиеся на этой неделе вести душеспасительные беседы со своими чадами, услышали поразившее их заявление. Их правильные и далекие от темы суицида детишки в последние дни активно заинтересовались «смертельной» темой и даже начали создавать в сети собственные суицидальные группы!
Зачем?!!! Ну как же, тема-то, что называется, в тренде! А быть «в тренде» для нынешних малолетних блогеров — главный показатель жизненного успеха. Число подписчиков и «лайков» на своих интернет-страничках их волнует подчас больше, чем число «пятерок» в школьном журнале. Да и сама тема-то какая интересная: смерть, вдобавок добровольная, всегда заставляет нажать клавишу «Enter»…
«Нет, мама, конечно, со мной ничего подобного никогда не случится, я же не дурак!» — успокаивают новоявленные «Евы Рейх» своих родителей. Но родители не успокаиваются и продолжают обсуждать страшное в соцсетях — уже своих, взрослых, но при этом вполне доступных для детишек. И продолжают тем самым подогревать детский интерес.
А одна из участниц суицидальных групп на днях призналась журналистам: «Последние два года у нас затишье было, как-то тема заглохла. А в последние дни — такой всплеск интереса — просто супер!»
И вот что думается в связи со всем этим.
Дети изобретают игры — порой глупые, иногда жестокие, часто опасные. Для кого-то они остаются играми, другие же проецируют их на свою жизнь, воспринимают как руководство к действию.
Так вот, дело взрослых — не допустить таких опасных игр.
А для этого все средства хороши.
Несколько лет назад власти фактически запретили СМИ рассказывать в своих материалах о суицидах — если и упоминать, то так, чтобы не было деталей. И хотя я не являюсь сторонником разного рода запретов, думается, что в данном случае эта мера вполне оправдана.
Неделю назад журналисты вроде бы сделали благое дело — привлекли внимание родителей и других людей, работающих с детьми, к жуткой проблеме детских суицидов. Но у этой медали оказалась и оборотная сторона: возникший резонанс вызвал нездоровый интерес к этой теме со стороны самих детей.
Поэтому пусть лучше остается запрет на подобные материалы. А также пусть будет жесткое прочесывание Интернета, с нещадным баном подобных групп и строгой ответственностью для администрации сетей, в которых эти группы появляются.
А родители пусть всегда помнят: лучший способ защитить своего ребенка не только от суицидальных групп, но и от прочих бед и ошибок — не пилить, не зудеть, не ругать, а завоевать доверие. Научиться понимать друг друга. И тогда ваш сын или дочь сами расскажут вам о том, с чем сталкиваются в Сети, и не только. А вы сможете объяснить им, что об этом думаете.
« Москве угрожают беспорядки?
Болтливая супруга увеличивает тормозной путь »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мозгов нет, остается для воздействия 5-я точка…
0
Извиняюсь за личное, но меня в ШЕСТЬ лет выгнали из лагеря ибо я напугала весь корпус шаровой молнией. Умею рассказывать эмоционально. Давайте расстреляем всех детей, а? Чё, взрослые? Совсем отупели чтоль?
0
Естественный отбор, однако..!
+1
возможно секты
+1
Воспитание, опоздали…
0
Нет. Она нормальна. Просто надо следить чем занимаются дети. Стыдно это делать, да. Но тупо НАДО.
+3
Отсутствует такая мера воспитания, как ремнем по жопе. Толерантность… Но доходит то до мозгов таких детишек, быстро и эффективно, как раз через задницу!..
+1
вот тебе и на… девочка 13ти лет… но что-то мне кажется… что за ней стоит какой-то взрослый дядя… не верится. что она может так излагать мысли…
+2
Ничего себе деточка(((((