Гимн России защитит Уголовный кодекс

Верховный суд поддержал законопроект, предусматривающий уголовное наказание за оскорбление гимна России вплоть до лишения свободы на срок до одного года. Сейчас за искажение «главной песни страны» предусмотрен только штраф.




Законопроект был разработан сенаторами Вадимом Тюльпановым и Андреем Клишасом вместе с депутатом Госдумы Разиет Натхо. Они отмечают, что статья 70 Конституции наделяет герб, гимн и флаг России одинаковым статусом государственных символов, однако уголовное наказание предусмотрено лишь за оскорбление герба и флага. Гимн защищен только Кодексом об административных правонарушениях.
Авторы документа решили исправить этот «недочет». Они предложили наказывать за надругательство над гимном ограничением свободы до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Под надругательством авторы законопроекта понимают умышленное искажение музыкальной редакции или текста российского гимна. Причем это относится только к случаям публичного воспроизведения «главной песни страны», публикациям текста в СМИ, электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет.
В отзыве Верховного суда, говорится, что предложение парламентариев является обоснованным, передает РИА Новости. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что необходимость внесения поправок в Уголовный кодекс обусловлена, в том числе, недавним скандалом в Севастополе.
Напомним, инцидент произошел 8 апреля 2016 года. Тогда на открытии первого съезда общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя в зале на большой экран была выведена искаженная версия гимна РФ. Например, вместо слов «Россия — священная наша держава» в тексте было «безумная...». А сама музыка сопровождалась диссонансными нотами вперемешку с колокольной какофонией. Несмотря на то, что произошедшим тут же заинтересовались в ФСБ, виновные до сих пор не найдены.
« Первая ласточка: Путин повысил пенсионный...
Коммунальщиков хотели взорвать за перекрытую воду »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
гимн такой же тупой как и чинуши(некоторые)
0
Вас забыли пригласить сочинить новый гимн
0
да мне нас… на лже патриотов на флаг на гимн и на чиновников… не надо меня спрашивать(( думаете я одна? (засуньте себе куда нибудь всё это вместе с путининым с его ебану… ми родственниками друзьями…
0
Иш, как уссываешься! Ляжки не ошпарь!
-1
Не смешите попу моего кота… если бы я с@ь не писала бы ))
0
:)
0
Мир?:))
0
Мир
+1
Давно пора…
0
Пральна!