Младенцы остались без медицинской помощи

Вступивший в силу с 16 мая приказ Министерства здравоохранения «О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования» стал поводом для обращения в прокуратуру, в правительство и к детскому омбудсмену РФ. Одно из нововведений приказа оставляет без медицинской помощи новорожденных младенцев, родители которых уже получили их свидетельство о рождении, но еще не успели оформить своим детям СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде).




Приказом 25.03.2016 N 192н вводится требование предъявлять для оформления детям до 14 лет полиса ОМС не только их свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий личность представителя ребенка, но и СНИЛС. Однако сам СНИЛС может быть получен лишь после того, как будет оформлено свидетельство о рождении.
Таким образом возникает определенный промежуток времени, в которой свидетельство о рождении уже есть, а СНИЛС еще нет: тогда младенец остается без полиса ОМС и не может получить врачебную помощь по программе обязательного медицинского страхования.
На эти моменты вначале, после вступления приказа в силу, обратили внимание в сообществе Facebook «Росмедицина», где ситуация была охарактеризована следующим образом: «В данный момент все участники системы здравоохранения «стоят на ушах».
После этого сопредседатель петербургского отделения ПАРНАС и кандидат «Открытых выборов» Михаила Ходорковского на выборах в Государственную Думу РФ Наталья Грязневич направила в прокуратуру и правительство заявление (есть в распоряжении редакции) с требованием «дать правовую оценку» этому приказу Минздрава. Она добавила, что речь идет не только о младенцах, но и обо всех гражданах РФ, у которых по какой-либо причине нет СНИЛС и которые хотят сменить страховую кампанию, чего теперь сделать также не смогут.
Кроме того, в своем обращении Грязневич попросила «в случае нарушения приказом прав и свобод граждан Российской Федерации вынести протест с требованием об отмене приказа», а также привлечь к ответственности лиц, действиями которых, нарушены конституционные права граждан».
Политик предположила, что новые требования к наличию СНИЛС были продиктованы фонду ОМС Пенсионным фондом, который таким образом захотел создать общую базу для всех граждан РФ. Для устранения юридической коллизии Грязневич также направила свое обращение детскому омбудсмену РФ Павлу Астахову.
« Воспитательница сломала руку больному ребенку:...
Персональные данные автовладельцев оказались в... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Алогизм принимаемых законов, правил, инструкций доводят до шока. Зачем, скажите на милость, грудному ребенку, детсадовцу этот гребаный СНИЛС? Чтобы с момента рождения быть под колпаком СИСТЕМЫ?
0
дерЬмократия
0
дети еще ничего не могу делать, причины регистрации???
+4
Да совсем охренели уже со своей бюрократией! «Без бумажки-ты бумажка» и «жопа есть, а слова нет.» Тьфу!
0
*букашка. :)))
+4
Развал здравоохранения как и образования, эти приказы идут от тех же чиновников, у которых цель сделать людям хуже в России.
+3
Это всё от Путина. Его бывшая была директором Центра русского языка — Теперь его переименовали в Центр межнационального общения… Но перед этим так перекроили правила Великого и могучего, что уже в СМИ не хочется понимать, почему так коверкают наш родной. Денис Талалаев вчера несколько раз повторил на НТВ — магазины «ЕвросЕти» — он хотя бы один магазин с таким названием видел? Неужели так трудно было сказать — магазины «ЕвросетИ». Это было бы грамотнее. Это частный случай, но всё направлено на разрушение человеческих связей по всем фронтам, а отсюда — углубление проблем повсеместно по всей России. Даже рассказы о фантастических многомиллионных окладах министров — возбуждение в массах недовольства неравенством перед законом. При Советах такого даже при подонке Хрущёве не было.