Нас ждет пенсионная реформа в 2018 году

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил о подготовке в России новой пенсионной системы, которая заработает со второго полугодия 2017 года или же с начала 2018 года.




По его словам, система будет призвана перезапустить «замороженные» сейчас накопительные пенсии, но принципиально будет отличаться от них в ключевых моментах.
В рамках нового подхода граждане сами будут определять, сколько станут отчислять на будущую пенсию помимо тех 22%, что за них платит работодатель. Силуанов пояснил, что россияне в любом случае смогут рассчитывать на пенсию в 12-13 тысяч рублей, однако любое ее увеличение потребует дополнительных трат со стороны работающих граждан.
Предполагается, что россиянам позволят формировать себе «пенсионный капитал»: особые счета в коммерческих банках или НПФ, которые будут, по уверению чиновника, надежны, так как окажутся защищены теми же средствами, что и нынешние вклады (речь, по всей видимости, идет о системе страхования вкладов АСВ).
По достижении определенного порогового значения часть накопленных средств разрешат снимать и тратить на лечение, а весь вклад можно будет завещать. При этом Минфин предполагает «постепенное вхождение» россиян в новую систему. Если исходить из прежних заявлений источников в ведомстве, в конце апреля опубликованных «Коммерсантом», то речь идет о схеме, согласно которой в первый год после ввода новой системы из зарплаты граждан на их пенсионные счета будет удерживаться один процент, во второй — два и так до шести.
В рамках этих 6% (от которых можно будет как отказаться, так и понизить процент) государство сможет софинансировать расходы, а также позволять незначительно сокращать взнос в ПФР.
« Народ просит пересмотреть результаты Евровидения
Кладбищенская резня в Москве: детали и подробности »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Все сбережения съедает инфляция. Нагло и беспринципно съедает. Правда на государевой службе можно накопить на несколько поколений вперед…
+2
Заколупали идииётской писаниной, мне на: youtu.be/efS8UpFiI9E
+2
Звучит красиво. Вот только что нам самим мешает откладывать себе на пенсию в удобном нам банке, или не банке? Если конечно есть, что отложить…
+2
Тогда гос-ву не на что будет лапу наложить.
+2
АБСОЛЮТНО НЕ ЯСНО ПОЧЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВО ХОЧЕТ ПОЛНОСТЬЮ ЛИКВИДИРОВАТЬ ПЕНСИИ И ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. ПРИ ТАКИХ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ вы деяниях молодое поколение вообще не будет связываться с пенсионными накоплениями
+6
Вертит Очками так и сяк: То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, То их понюхает, то их полижет; Очки не действуют никак…
+11
Это новое надувательство Силуянова. Этот «крохобор», так и норовит ещё побольше положить в свой карман то, что ЛЮДИ ЗАРАБАТЫВАЮТ своим горбом. Посмотрите, как «расцветают» сотрудники пенсионного фонда и сравните заработок сталевара, тракториста, ткачихи да просто РАБОЧЕГО, который стоит у станка и производит на свет продукцию, которой мы все пользуемся. Новая система ещё тупее и самое главное, легко дурить рабочий класс.
+1
таких рабочих лет 20 нету всех к стенке
0
Звучит неплохо. Но если вспомнить ГДЕ мы живём и что в стране кризис… Хотя по-любому рублей по 100 я б откладывала даже в рекомендованные государством банки.
-2
Надежда, это много, хватило бы и пятидесяти… а на остальной полтинник можно купить мороженое))))
+5
Боюсь, что сумму (процент) нам тоже государство назначит. И это будет явно выше полтинника. Т.е. годика два-три-пять, соберут с народа денежку, которую трогать нельзя… а потом ррраз и девальвация-деноминация-революция. Очередной способ вытащить из нас копейку. Но КАК звучит, а? :))
0
Хорошо звучит! Истинная правда!
+1
Уже и пошутить нельзя… Да и выше стольника, это — к бабке не ходи. А КАК звучит? Ну если для меня, то — НИКАК. Энтузиазма не испытываю.
+2
Ха! Я его не испытываю лет 15 уже. Только смеюсь. Над блаженными. Которые верят. :))
0
ХА!!! 15 лет… Я его уже лет 30 не испытываю… Над верующими в доброту властей даже не смеюсь — просто… устала удивляться.
0
Я так понимаю, что завещать можно любому лицу.Можно будет за эти деньги заключить договор пожизненой ренты?
+3
Интересненько, тратить мои накопленные деньги можно только на лечение, а остальные завещать… кому??? Если у человека нет близких и он одинок, завещать государству что ли, а вы их мне дали?? Хитро придумано
0
Так весь расчёт на это. В обозримом будущем будет много людей, не имеющих детей, то есть без наследников.
+3
А остальные-дополнительная копеечка к пенсии каждый месяц. Пока не помрёшь. А вот дальше-момент очень интересный, конечно. :))
0
Ничего интересного, тупо, как мычание… т.е. как всегда.