Оппозиция ужаснулась антитеррористическим поправкам

Госдума приняла в первом чтении (только голосами «Единой России» и «Справедливой России», коммунисты и ЛДПР голосовать отказались) т.н. «антитеррористический пакет» из двух законопроектов. Авторы-единороссы уверены, что предложенные меры «будут иметь реальный эффект в борьбе с терроризмом». Попутно расширяется арсенал средств, которые власть при желании сможет использовать не против террористов, а против оппозиции.


Пакет был подготовлен межведомственной комиссией с участием правоохранительных органов и спецслужб, и получили одобрение Совета Безопасности.
Первоначально авторами значились Ирина Яровая («ЕР») и Виктор Озеров, главы «правоохранительных» комитетов Госдумы и Совета Федерации, на днях к ним присоединились единороссы Алексей Пушков и Надежда Герасимова.
Про законопроекты, которые пользуются особым покровительством Кремля и правительства, даже если они формально внесены от имени депутатов, на Охотном ряду говорят: «Им обеспечена зелёная улица».
Если пользоваться дорожной аналогией, эти два летят «с мигалкой» и эскортом мотоциклистов. Оба решением спикера попали в руки Комитета по безопасности и противодействию коррупции г-жи Яровой, хотя в одном из них речь идёт о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, а за эту тему в Госдуме отвечает Комитет по законодательству (там и сейчас находятся на рассмотрении несколько инициатив об ужесточении наказаний за террористические преступления).
С отзывами Верховного суда и правительства на тот законопроект депутаты и журналисты смогли ознакомиться лишь в день голосования. Правительство и ВС поддержали концепцию, высказав много серьезных замечаний. Замечания эти могут быть учтены ко второму чтению — а могут быть и не учтены.
И Верховный суд, и правительство обратили внимание: некоторые из предложений нарушают принцип соразмерности уголовного наказания и не соответствуют общественной опасности преступлений.
«Как минимум нуждающимся в дополнительном обосновании» и правительство, и судьи сочли предложение дополнить УК новой статьей, карающей за «несообщение о преступлении» террористической направленности (до 3 лет лишения свободы, близкие родственники и супруги от обязанности доносить освобождаются). Аналогичные нормы действовали в СССР и РФ до 1997 года, но потом были отменены.
И г-жа Яровая, и г-н Валеев в зале заседаний говорили о растущей угрозе терроризма и необходимости борьбы с ним. Но в законопроекте о внесении изменений в УК и УПК многое — не о терроризме, а о преступлениях экстремистской направленности вообще.
Например, в четырех статьях УК убираются альтернативные виды наказания вроде штрафов, исправительных, принудительных или обязательных работ, и остаётся только лишения свободы.
Верховный суд обращает особое внимание на одну из них, 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»): по данным официальной судебной статистики, в 2014 году по ней осуждено 267 человек, из них к реальному лишению свободы приговорили 4,9%, к условному — 9%. И если бы законопроект г-жи Яровой уже стал законом, все 100% сидели бы.
ВС и правительство полагают, что отказ от альтернативных наказаний не позволит судьям назначать наказание «с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления».
«Не дай бог кто скажет, что депутаты такие-сякие приняли плохой закон — это же возбуждение ненависти к социальной группе, 282 статья и на пять лет в колонию!» — образно пояснил коллегам, что такое 282-я, депутат Сергей Иванов (ЛДПР)…
Дмитрий Гудков («СР») напомнил: авторы хотят ещё дополнить УК новым составом — «Содействие экстремистской деятельности», и спросил: «Что это такое?»
Ответа нет ни в пояснительной записке, ни в заключении комитета, не прозвучал он и сегодня в зале.
В самом законопроекте можно лишь прочесть, что безальтернативное лишение свободы на срок от 5 до 8 лет будет грозить за «склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного» из 4-х преступлений, 3 из которых обычно заключаются в словах, статьях, книгах или постах-перепостах в Интернете…
Второй законопроект из пакета — об изменениях в 10 действующих законов -детального обсуждения не удостоился. В отзыве правительства на него есть лишь одно замечание: надо уточнить объем информации о сообщениях граждан, который операторы связи обязаны будут хранить в течение 3 лет и предоставлять по требованию правоохранительных органов
Александр Потапов (КПРФ) напомнил: у части экспертов «есть опасения», что предложенные пакетом меры могут привести «к нарушению прав граждан, не причастных к терроризму», а Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека прислал отрицательное заключение.




Один из авторов антитеррористического пакета Ирина Яровая.

Но г-жа Яровая заявила: все ограничения прав будут «применяться прежде всего по отношению к лицам, совершившим преступления».
Коснувшись запрета на выезд за пределы РФ для россиян, которым «объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения» террористических преступлений (на 5 лет), и для тех, у кого есть неснятая или непогашенная судимость за связанные с терроризмом особо тяжкие преступления, предусмотренные четырьмя статьями УК и за любые «преступления экстремистской направленности» (без уточнения, какие именно), г-жа Яровая заметила: такой запрет и сейчас возможен по 8 основаниям, новое же будет вводиться «не в императивном порядке».
То есть необязательно: в каком-то случае — выпустят и с непогашенной судимостью по экстремистским преступлениям, а в каком-то — нет? Но никаких ссылок на подзаконные акты, правила, которыми будут руководствоваться принимающие решение о запрете должностные лица, в законопроекте не содержится.
«За» в первом чтении голосовали лишь фракции «ЕР» и «СР».
Из досье: кого бы пустили за границу по новому закону
По подсчетам экспертов количество осужденных по «экстремистским» статьям за последние пять лет достигло 483 человек. Реальные сроки получили только 54 человека.
Я вспомнил дела, фигурантам которых удалось отделаться штрафами, и таким образом выяснил, что порой понимается под экстремизмом на практике, и за что в новой реальности можно будет попасть в тюрьму.
По «экстремистским» статьям все чаще проходят рядовые граждане, причем по данным информационно-аналитического центра «Сова», до 90% приговоров по ним в последнее время выносятся на основе интернет-свидетельств, половина из них — на основе соцсетей.
Причем зачастую граждан судят даже не за то, что они придумали сами, а за своего рода мыслепреступление ( термин из романа «1984» Джорджа Оруэлла): репост чьего-то текста, картинки или песни. А славятся такими делами в основном регионы.
Например, в сентябре 2014 года жительница Перми Евгения Вычигина была оштрафована за то, что ее на видео с «приморскими партизанами» отметил один из «друзей» ВКонтакте. В Центре «Э» ее обвинили в том, что она не отклонила, а подтвердила отметку себя на этом видео.
В 2015 году Елизавету Красикову Ивановский областной суд оштрафовал на 100 тысяч рублей за репост обращения украинцев к народам России» из сообщества «Anarcho-news». Эксперт по этому делу пришёл к выводу, что, поделившись им на своей странице, Красикова «публично призывала к свержению конституционного строя». Позже девушка была амнистирована.
В начале этого года было возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Екатеринбурга Екатерины Волгожаниновой по статье возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (ч.1 ст.282 УК РФ) за то, что она подписалась в соцсети на паблик одной украинской организации и на группу «русского» запрещенного в России «Правого сектора». Кроме того, она размещала на своей странице ссылки на фильм о Майдане и ток-шоу украинского телевидения. При этом женщина утверждала: она не знала о том, что запрещенный в России «Правый сектор» были признан экстремистской организацией, кроме того, паблик не был заблокирован. В итоге суд приговорил ее к штрафу и уничтожил ее ноутбук.
Символично, что последнее приговор за ксенофобский репост в соцсети был вынесен прямо накануне рассмотрения Госдумой поправок в законодательство. Слесарь-ремонтник из Тольятти Анатолий Лягушов приговорен к 10 месяцам исправительных работ, кроме того, 10% его зарплаты за это время будет перечислено государству.
« Налоги повысят, но - после выборов
Почём нынче свобода »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Вот уроды, что придумали и еще Сталин им плохой! А Яровая еще то чудо.
+1
ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УХУДШАЮЩИЕ ЖИЗНЕННЫЕ УСЛОВИЯ ГРАЖДАН СОЗДАЮТ УСЛОВИЯ ДЛЯ ТЕРРОРИЗМА, УЖЕ ОБСУЖДАЕТСЯ " ПЕНСИОНЕР ЗАСТРЕЛИЛ ЧИНОВНИКА И ПОЛИЦЕЙСКОГО" за мусор. пенсионер террорист а подвигли его на теракт чиновник и полицейский( МУСОР СВОЕВРЕМЕННО НЕ УБРАЛИ --ВОТ ВАМ И ТЕРАКТ) ЖКХ ПОВЫСИЛИ-- ПОВОД ДЛЯ ТЕРАКТА и Т.Д.
+4
Пора идти делать операцию. Отрубать пальцы и зашивать рот. Во избежание. В общем развязывают себе руки уже не потихонечку, а скачками.
+3
Долго стоял бронепоезд на запасном пути. Кажется, двинулся. Рулят, правда, этим поездом правят теперь другие машинисты, но суть не изменилась: бронепоезд оснащен не только современными вооружениями, он еще и законодательно обставлен, он легитимен.
0
В начале этого года было возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Екатеринбурга Екатерины Волгожаниновой по статье возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение Странног, имея интернет инезная о правом секторе. Лапшу вешает и автор и она.И спрашивается зачем лезла на те сайты если не знаешь что к чему Вывод.Все знала и делала направленно.человеческого достоинства (ч.1 ст.282 УК РФ) за то, что она подписалась в соцсети на паблик одной украинской организации и на группу «русского» запрещенного в России «Правого сектора». Кроме того, она размещала на своей странице ссылки на фильм о Майдане и ток-шоу украинского телевидения. При этом женщина утверждала: она не знала о том, что запрещенный в России «Правый сектор» были признан экстремистской организацией, кроме того, паблик не был
+2
Мы в город «изумрудный» идём дорогой трудной....(песенка)
+4
какой то очень хрупкий конституционный строй у могучей державы. теперь на повестке внутренний враг. але,80%, это против ваших умазаключений с голодухи