Пенсионная реформа: сериал продолжается

Сериал под названием «Пенсионная реформа в России» продолжается. В СМИ в последние дни так и пестрят сообщения о некой готовящейся концепции, по которой Минфин и ЦБ предлагают упразднить накопительную часть пенсии. Кроме того, речь шла якобы о повышении пенсионного возраста.




Внести ясность попыталась вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок. По ее словам, никаких документов и вовсе нет. Более того, она обратилась в Минфин с просьбой опровергнуть информацию о якобы существовании таких материалов. Впрочем, от этого рядовым гражданам легче не стало. Что все же может подвигнуть правительство на непопулярные меры в пенсионной системе, узнаем у экспертов.
Информация о реформировании пенсионной системы появляется с завидной периодичностью. Предположения высказываются разные: от увеличения отчислений в Пенсионный фонд России (ПФР)до перевода накопительной части пенсии на добровольную основу и повышения пенсионного возраста.
Как комментирует аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова, изменения неизбежны. «Реформа необходима, поскольку ПФР не сбалансирован и требует постоянных дотаций из федерального бюджета. Бюджет ПФР на 2016 год сформирован с дефицитом в 175 млрд рублей», — считает эксперт.
При этом тема повышения пенсионного возраста довольно актуальна. Дело в том, что сейчас в России существуют серьезные демографические проблемы. «Для того, чтобы страна демонстрировала экономический рост, ей нужны трудовые ресурсы, а их количество уменьшается. Если посмотреть на распределение населения по возрастным группам, то в последние 10 лет отмечается рост доли населения старше трудоспособного возраста. Но, что еще более тревожно, это факт постепенного сокращения доли населения в трудоспособном возрасте в период 2007 – 2014 гг», — подчеркивает Рогова. Подобная динамика свидетельствует о естественном «старении» населения. А это значит, что численность пенсионеров относительно количества граждан в трудоспособном возрасте будет увеличиваться и дальше. «По некоторым оценкам к 2034 году число работающих граждан и пенсионеров может сравняться. Естественно, что все это приведет к росту расходов ПФР. К тому же сейчас, в условиях кризиса властям будет крайне непросто выполнять обязательства, даже если пенсионные выплаты будут индексироваться не на уровень инфляции, а на меньшую величину. Дополнительную нагрузку на бюджет пенсионного фонда дает и рост продолжительности жизни», — продолжает аналитик.
Поэтому в текущей ситуации, повышение пенсионного возраста – лишь вопрос времени. Но решение это довольно непопулярное. Скорее всего до выборов оно принято не будет — власти не рискнут в преддверии голосования усиливать социальную напряженность. Ситуация и без того, складывается непростая. «Дело в том, что в последний год население постепенно беднеет. На протяжении последних полутора лет динамика реальных располагаемых доходов оставалась отрицательной. В годовом выражении показатель начал падение в ноябре 2014 года и на текущий момент составляет -6,9% г/г.», — подчеркивает Ирина Рогова.
« Крым наш навсегда
Видеозапись с регистратора - не доказательство »
  • -15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А «Хулуянову» какое дело до пенсионеров? Он на пенсионерах разбогател и дальше хочет побольше за счёт пенсионеров грабить народ.Ему до лампочки, что пенсионеры, чтобы выжить продолжают работать. Сам в жизни НИЧЕГО полезного для народа и страны не сделал. С той реформы хорошо обогатился, а с этой и подавно (тут такое замутил, что и сам не может разобраться), но зато легче стало у пенсионеров отщипывать — МУТНАЯ СИСТЕМА.
+2
  • avatar
  • evl12
Странно, что уважаемый интеллектуальный Силуанов не может разобраться с темой налогообложения в стране.
+2
«Для того, чтобы страна демонстрировала экономический рост, ей нужны трудовые ресурсы, а их количество уменьшается." Из этого словоблудия следует что: Молодёжь вся при деле… на производствах полно свободных рабочих мест и занять их некому… дефицит рабочих рук.
+8
Да, население-беднеет, олигархи и чиновники-богатеют. А налоги платим одинаковые. На роскошь вводить налог и не думают.
+3
Хорошо, что не вводят налог на возраст — продолжение жизни, а то пришлось бы ещё и самим укорачивать...( шутка? )
+11
«Рост продолжительности жизни» умиляет — мужики на работе умирают в 50-55 лет, а они пенс.возраст повышать собрались… Откуда демографический рост будет, если молодежь одного-то прокормить не может — ипотека, кредиты, поборы в садиках и школах… Да еще и неопределенность — будет ли работа завтра, через неделю, через год или «барин» обанкротит предприятие? Или просто сократит? Или тупо выгонит?..
+4
Дочка с зятем 6 лет как поженились, детей заводить и не собираются именно по совокупности этих причин. Зять за эти годы сменил пять мест работы, причина одна — перестают платить з/плату, жилья своего нет и не предвидится, о каких детях вообще можно вести речь??? Сборы денег с родителей в школах и садах — просто офигеть!!! Я давно смирилась с тем, что внуков у меня не будет, зачем плодить нищету?
+2
Ужасное Вы написали… Это тяжело видеть сложности жизни детей,… но ещё хуже, что нет внуков… Желаю Вам и детям УДАЧИ и СЧАСТЬЯ, а в будущем и внуков!!!
-4
пусть откроет своё дело, хватит горбить на чужого дядю
+1
У нас те, кто открыл своё дело, давно по миру пошли… Квартиры продают, чтобы с кредитами расплатиться.
+1
КРЕДИТЫ НЕ БРАТЬ ЭТО СПЕЦ. ЗАМАНУХА, ЧТОБЫ ОБОБРАТЬ НАИВНЫХ. МАХ КРЕДИТ КОТОРЫЙ МОЖНО БРАТЬ ЭТО 3% годовых, больше нельзя
+6
Желаю что бы эти ВЫДУМЩИКИ и их родные жили, существовали, как сейчас народ, но главное ПОСТОЯННО в нервном напряжении… многие годы
+9
НАДО ДЕЛАТЬ ЛЕГАЛЬНУЮ РАБОТУ ПРЕСТИЖНОЙ и платить хорошую зарплату, что бы было что отчислять в пенсионный фонд, СИЛУАНОВУ СДЕЛАТЬ РАСЧЕТ -КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА ЧТО БЫ ОТЧИСЛЕНИЙ В ПФР ХВАТАЛО И ВЫСТУПИТЬ С СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ИНИЦИАТИВОЙ ПРЯМО К ПРЕЗИДЕНТУ
+4
Этого не будет. У нас в городе очень много молодежи работает без трудовой книжки, работодатели не хотят платить налоги и взносы в ПФР, конечно, есть и легальные единицы, но вот на них работают пенсионеры, т.к. з/плата на них 8-10, ну максимум до 15 т.р. И то за эти гроши три шкуры дерут.
+1
ЭТО ПРАВ, ОХР, ОРГАНЫ ПОЗВОЛЯЮТ НЕ ПЛАТИТЬ в ПФР, а берут деньги ПФР СЕБЕ, это вопрос ФСБ — это слабость государства, а вернее леность
+1
При чем тут ФСБ? Это не их функции. Когда люди работают без тр. книжки, без договора и вообще без всего, то этих работников вообще как бы не существует! И никто ничего о них не знает. Крупное пр-во в стране практически всё разрушено, остались мелкие частные шарашки, которые не поймешь чем занимаются. Поэтому у нас суда тонут, самолеты падают, и вообще никто ни за что не несет никакой ответственности. Мелкий частник показывает по документам, что у него работает 4-5 человек, а по факту их может быть хоть 100!
+1
ПРИ ЖЕЛАНИИ ЧИСЛО РАБОТАЮЩИХ ОЧЕНЬ ЛЕГКО ОПРЕДЕЛИТЬ,
+1
Вот желания у контролирующих органов как раз и нет. Оно им надо??? Им нужно совсем другое…
0
  • avatar
  • alik
Не способен он на это.
+3
panasen 02/05/2016 08:46 Да Вы что? Президент РФ Путин В.В. и конфискация — вещи несовместимые. Сам вышел из ОПГ, он обожает чиновников и олигархов, правда тех, кто делится.
+9
Меня удивляет — рост продолжительности жизни.Очень много умирает людей рожденных в 60 годы и не доживших вообще до пенсии.
+8
  • avatar
  • oio
это у вас там не растет продолжительность, а у них растет!!! и нехрен — давай пенсию со 100 лет!!! и, притом, — под чутким контролем спецов из народного фронта!
+2
крах приближается