Персональные данные автовладельцев оказались в свободном доступе

В Интернете появился сайт, который предлагает бесплатно найти информацию об автовладельце. Для получения данных достаточно знать номер телефона или госномер автомобиля.




Сайт autonum.info на момент написания материала был недоступен. Однако ранее на нем можно было найти информацию о марке автомобиля, его госномере, а также узнать имя владельца, номер его телефона и VIN-номер автомобиля.
Практически такие же возможности появились и на сайте akham.ru, который специализируется на предоставлении информации о количестве объявлений о продаже автомобилей, поданных на тот или иной номер телефона (это позволяет вычислять так называемых перекупов). Ресурс не выдает VIN-номер, однако там можно узнать дату постановки автомобиля на учет в ГИБДД.
Владельцы autonum.info на своем сайте утверждают, что их ресурс позволит найти автовладельца в случае, если его машина мешает проезду или если ее собираются эвакуировать.
Сайт был зарегистрирован в апреле, при этом его сервера находятся в Голландии. В основном в базе данных находится информация об автовладельцах, зарегистрированных в столичном регионе.
На сайте утверждается, что автолюбители якобы сами добавляют свои данные в базу. Однако автор этой заметки, также обнаруживший информацию о своей машине в Интернете, никаких данных в Сеть не загружал. Тем временем в соцсетях предположили, что информация могла попасть в открытый доступ в результате утечки в ГИБДД или страховых компаниях.
« Младенцы остались без медицинской помощи
В Оренбурге полицейские изнасиловали сотрудницу »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Продана база какого-нибудь ведомства! А расследования, похоже, не будет???
0
  • avatar
  • alik
Какая то СУК_А продалась, выставив эту информацию в сеть.
+1
Бардак, этим все сказано, все продается.Ну либералы. вы этого хотели, так кушайте на радость.
+1
Ага, «утечки». Как торговали этими базами-так и торгуют. При желании и умении можно найти сколько шуб у вашей бывшей.