Почём нынче свобода

Президент России Путин 13 мая поздравил ВГТРК с 25-летием. Он сказал, что новости ВГТРК «безусловно, пользуются доверием и интересом большим у людей. И, прежде всего, потому что они являются правдивыми».




Эта радость совпала по времени с отставкой всего руководства РБК. Уволились и главный редактор газеты «РБК», и главный редактор холдинга, и шеф-редактор… То ли они были недостаточно правдивыми, то ли, наоборот, слишком правдивыми. А ведь всё хорошо в меру.
А ещё хорошо и важно иметь чутьё. Потому что мера правдивости меняется. Роман «Современная идиллия» бессмертного Салтыкова-Щедрина начинается именно с попыток встревоженных обывателей понять, как себя вести, чтоб не наказали:
«Однажды заходит ко мне Алексей Степаныч Молчалин и говорит:
— Нужно, голубчик, погодить!
Разумеется, я удивился. С тех самых пор, как я себя помню, я только и делаю, что гожу. Вся моя молодость, вся жизнь исчерпывается этим словом.
— Да что вы хотите сказать?
— Русские вы, а по-русски не понимаете! Погодить — ну, приноровиться, что ли, уметь вовремя помолчать, позабыть кой об чем, думать не об том, об чем обыкновенно думается… Например: гуляйте больше, в еду ударьтесь, папироски набивайте, письма к родным пишите, а вечером — в карты или в домино засядьте. Вот это и будет значить «погодить».
— Алексей Степаныч! батюшка! да почему же?
— Некогда, мой друг, объяснять! Да и не объяснишь ведь тому, кто понимать не хочет. Мы — русские; мы эти вещи сразу должны понимать. Впрочем, я свое дело сделал, предупредил…»
Герой кинулся к другому приятелю, к Глумову, а тот уже сидит — папироски набивает и:
«— Чудак ты! Сказано: погоди, ну, и годи, значит. Вот я себе сам сказал: Глумов! нужно, брат, погодить! И не объясняюсь. Ибо понимаю, что всякое поползновение к объяснению есть противоположное тому, что на русском языке известно под словом «годить».
— Помилуй! да разве мы мало до сих пор годили? В чем же другом вся наша жизнь прошла, как не в беспрерывном самопонуждении: погоди да погоди!
— Стало быть, до сих пор мы в одну меру годили, а теперь мера с гарнцем пошла в ход — больше годить надо, а завтра, может быть, к мере и еще два гарнца накинется — ну, и еще больше годить придется. Небось не лопнешь».
Небось не лопнем. Давным-давно «переформатировали» НТВ — мы ж не лопнули. Закрылось «Времечко», закрылись какие-то региональные телеканалы… Знаменитые газеты сохранили названия, но по содержанию стали совершенно на себя не похожи…
Схема, в общем-то, одна и та же. Сперва меняется владелец: прежний продал, новый купил. (Точнее было бы сказать: прежний не хотел, но продал, а новый не хотел, но купил.) Потом меняется руководство. Новый владелец (который не хотел покупать, но ему велели) увольняет прежнюю редакцию, назначает новых…
И заметьте: всё по закону, никакой цензуры, свобода слова! Однако новые редакторы каким-то образом понимают, что надо погодить. И с каждым днём надо годить всё сильнее.
Президент России Путин, поздравляя ВТГРК с 25-летием, сказал:«Представляю, насколько это сложно, работать в таком постоянном режиме, постоянно печь эти информационные блины у печки».
Блины — еда хорошая, масляная, сытная. Ничего нет лучше блинов, да ещё под водочку. Наешься, напьёшься и поёшь старую советскую песню про пятую колонну:
Сегодня парень водку пьёт,
А завтра планы продаёт
Советского, родного, мля, завода!
Сегодня парень в бороде,
А завтра где? — в эНКаВэДэ!
Свобода, мля, свобода, мля, свобода!
А как протрезвеешь — пытаешься понять: почему, ну почему до сих пор не запрещён Салтыков-Щедрин?!
P.S. Всё на том же 25-летии ВГТРК Путин сказал: «Даже если мы в чем-то ошибаемся, ну хорошо. Мы имеем право об этом сказать, и люди, слушатели и зрители должны услышать, увидеть альтернативную точку зрения».
Золотые слова! Этот «мы» если в чём-то ошибётся и если догадается, что ошибся, то именно он и имеет право об этом сказать. Мы хотели бы выразиться яснее, но у нас не получается.
« Оппозиция ужаснулась антитеррористическим...
Разгневанный пенсионер убил чиновника и... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
И не получится, до тех пор, пока имеем бандитскую власть.
+2
Всё правильно. Если говорит Солженицын или Новодворская, Сахаров или Шендерович, Познер или Сванидзе, Прохоров или Прохорова — это всё правда, а если говорят все остальные, то это всё неправда. Вдумайтесь, если 30 лет познер ведет и ведет передачи, подводит итоги, расставляет оценки, развешивает ярлыки, это что, свобода? Нет, это сплошное обамососие.
+1
  • avatar
  • ktn76
Слава КПСС!!!
+1
Да здравствует ВГТРК-самый правдивый блинопёк! Тьфу!
+3
Правду не все любят, не всегда, или не совсем…
0
:)) Точнее ваще не любит никто, никогда и ни под каким соусом. :))
+1
Ну почему?! Я люблю правду — всегда режу в глаза. Только вот не все в неё верят. Пришёл я как-то к другу на день рождения — народу тьма, я оказываюсь намного старше любого в этой тусовке. Хожу, прислушиваюсь, здороваюсь со старыми знакомыми и друзьями. И вдруг вижу, как один, незнакомый мне парнишка, показывает другому, тоже не очень знакомому, небольшую книжонку, вижу знакомые имя и фамилию (такие были у одного из мэров городка из ожерелья Питера) и спрашиваю паренька: «А что, Женя по-прежнему торгует царскими дворцами?» Через мгновение он исчез. Друга спрашиваю: «Слушай, а какими судьбами этот сынок у тебя здесь оказался?» А он говорит: «Да тут вот такой-то решил похвастаться знакомством с сыном мэра». Я тогда вспомнил, что фамилия в переписке мелькала. Ну и видел как-то раз-два. Жениного сына до того не видел ни разу… Хотя помню, как Женя у меня в машине рассказывал о том, как он торгует дворцами, своему однокурснику по военно-морскому училищу подводников. Как раз тогда была волна продаж военных кораблей за кордон через военный порт в Ломоносове (это была одна из статей доходов Путина того времени — что там какие-то дворцы). Друзья мне верили (знали, что я никогда не лгу — просто иногда… не говорю всей правды). Кстати, друга мэра, я, буквально через несколько месяцев после разговора в машине, поймал на крысятничестве, сказал своим компаньонам об этом — они не поверили, через пару недель приползли, сказав, что согласны работать со мной. Отработали — потом они всё же решили уйти от меня (тоже решили скрысятничать, но поняли, что у меня на крыс — уникальный нюх). Один потом разбился на машине, с другим я сам бы не стал работать.
+1
Ма-аленькая ремарочка… ГОВОРИТЬ правду-любят все. :)) Слушать-никто. :))