Противники Путина изменили к нему отношение

Четыре года назад, 7 мая 2012 года прошла инаугурация Владимира Путина. Сегодня политологи вспоминают успехи президента: Крым, военная операция в Сирии, повторять их не буду. Но не стоит забывать, что инаугурации предшествовали массовые протесты на Болотной площади, участники которых выступали в том числе против нынешнего президента.




Журналисты поговорили с героями тех дней и спросили, изменилось ли у них за четыре года отношение к Владимиру Путину.
Мария БАРОНОВА, координатор правозащитного направления “Открытой России”, амнистирована по “Болотному делу”:
— По факту правление Путина к 2016-му году носит уже пожизненный характер, в 2012 году мы почувствовали угрозу, что его правление будет носить пожизненный характер, а сейчас общество демонстрирует смирение с этим фактом. Можно обсуждать трудности во внутренней политике: насилие в полиции, наличие политзаключенных, ограничение свободы слова, ограничение избирательных прав граждан. Можно обсуждать успехи на международной арене, такие как Крым, как вчерашний концерт в Пальмире: да, это действительно победа цивилизации. Но от этого концерта в Пальмире правление Путина не перестает носить пожизненный характер. Я хочу жить в нормальной стране, я хочу жить в стране, где президентсво носит институциональный характер, где президент избирается раз в 4 года, где он увольняется, если что-то делает неудачно. Я хочу жить не при феодализме. Феодализм бывает успешен, например, в Сингапуре. Тоталитарное государство Сингапур очень успешно, но жить при тоталитаризме стыдно, и еще более неприятно жить при феодализме в Европе. Соответсвенно, каково мое отношение: я не отношусь очень плохо к Путину, как к человеку я к нему отношусь нормально. Мне просто не хочется жить при феодализме и при пожизненном правлении Путина в 21 веке, я хочу жить в нормальной демократической стране. И мне кажется, что внутренние проблемы страны во многом зависят от этого пожизненного правления. Если бы президент менялся раз в 4 года, то он с большим вниманием относился бы к тому, что происходит во внутренней политике и в жизни граждан.
Николай КАВКАЗСКИЙ, партия “Яблоко”, амнистирован по “Болотному делу”:
— Мое отношение к Владимиру Путину сформировалось еще в середине 2000-х годов: тогда стало очевидно, что наша страна может идти к жеской диктатуре. Сегодняшние события – резкое закручивание гаек, принятие запретительных законов, удушение свободы во внутренней политике, урезание расходов на социальную сферу, внешняя агрессия, которая началась даже не с Грузии, а с Чечни, подтверждают мои изначальные предположения о том, как будут дальше развиваться события в стране. Поэтому мое отношение к Владимиру Путину не ухудшилось и не улучшилось, оно осталось крайне негативным, как и было раньше.
Виноват в этом, конечно, не один Владимир Путин, а целая реакционная консервативная авторитарная система. И действительно, если обменять Путина на кого-то другого из его окружения, на какого-нибудь условного Шойгу, то может стать и хуже.
Плох не столько Путин, сколько авторитарная система. Но Путин лидер этой системы.
Владимир АКИМЕНКОВ, общественный активист, амнистирован по “Болотному делу”:
— Отношение к Путину за это время не изменилось: оно по-прежнему негативно. И дело не только в том, что Владимир Путин – это выходец из спецслужб, тиран или тому подобное. Я, как анархист, негативно отношусь к Путину не только как к практикующему реакционеру, а как к вождю государства. В этом смысле нет принципиальной разницы: идет ли речь о каком-то восточном деспоте, или о лидере западной плутократии, или о Путине. Во всех этих случаях властные лидеры стоят над народом, они диктуют обществу свою волю и различными способами пытаются убедить людей в том, что грабить и обманывать общество – это разумно и правильно, аппелируя к патриотизму и религиозным ценностям. Это происходило в разных странах, в разные эпохи.
Дело не в личности Путина. Многие оппозиционеры полагают, что, если убрать Путина и его окружение, то положение дел в стране автоматически изменится. Но не имеет значения, кто стоит у руля власти, если таково устройство общества. Ту же социальную роль, которую выполняет Владимир Путин, могут исполнять и более реакционные лидеры вроде Якунина, или более либеральные вроде Медведева, и даже лидеры оппозиционных структур, не важно: хоть Навальный, хоть Стрелков. В свою очередь то, что называется Путинским режимом является следствием развития пусть и слабого, но самодержавия Ельцина. Потому что Царь Борис, придя к власти на волне народного возмущения и борьбы за свободы, достаточно быстро свернул большую часть демократических завоеваний и стал вводить собственное самодержавие.
« Ходорковский призывает арестовать собаку...
В парке Горького прогулочный паровозик задавил... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
  • avatar
  • alik
Лучшего лидера страны чем Путин сегодня трудно будет найти, естественно есть и у него «косяки», толерантно он относится к разгильдяем разного калибра, жёстче надо заворачивать гайки, до срыва резьбы. А полную свободу народу давать нельзя, людьми как стадом овец надо управлять, иначе разбредутся куда попало, бардака и так уж насмотрелись. СТОИТ МОЯ РОССИЯ ГОРДО! А как весь запад ликовал, Когда « амбал» с пудовой мордой, Как рубль, Россию пропивал! В угаре беспробудной пьянки, Давал понять — мы всё пропьём! И потирали руки янки – Ещё немного и добьём! Но не высокий с ЯСНЫМ взглядом, С молитвой к Богу подошел: «ИДИ ВПЕРЁД, Я БУДУ РЯДОМ»- Сказал Господь… И он пошёл! Он попросил у Бога СИЛЫ! Без шума, пыли, болтовни! Взвалил убитую Россию На плечи крепкие свои! Так Мать-Россия возрождалась, И становилась все сильней! Но завопила, завизжала Вся свора западных «друзей»! Скрипит Америка зубами…. Им, примитивным, не понять, Что НИКОГДА вот этот парень Не посрамит Россию-Мать! И возвышается над миром, С улыбкой светлой и простой, Непобедимый князь ВЛАДИМИР – Достойный сын РУСИ СВЯТОЙ!
+2
Не смеши он понятия не имеет про «Мать Россию» и так от смеха потрескались губы… я бы тебе ещё добавила только боюсь заблокируют иди утопись и не забудь с собой взять упырей…
+1
Милочка, но вы как всегда не правы!!! Прежде, чем высказывать свои дуно пахнущие суждения о Владимире Владимировиче вам следует пройти начальный курс ликбеза истории Государства Российского. А вам и вашим единоверам рекомендую уяснить, что… эпохи гениев рождают. Мне очень, но уж очень понравилось стихотворение о Достойном СЫНЕ РУСИ СВЯТОЙ!!! А вот вы — zalina, в стихотворной форме смогли бы изложить свои дурно пахнущие брюзжания ????????????????????????????????????????????????????
-3
  • avatar
  • alik
Я прежде всего пожелаю тебе утопиться, коли не хватает ума и не способны жить в мире и согласии.
+2
С кем? с ворами убийцами предателями… с теми которые решили что только им мир принадлежит?))))
-2
Ты умеешь только гавкать? А мыслить и доказывать не пробовало?
+2
живем по уши в этих доказательствах. на всё свое оставшееся пожизненное правление прописал владыка стране костыли.
-1
За красивостями и благоглупостями приячете отсутствие мысли и фактов? Охота пребывать там по уши — не тяните нас туда же. Мы просто живем. Нам есть с чем сравнивать. Для меня — начиная с Никиты. Но и тогда мы не опускались к вам, хранили человеческий облик.
-1
  • avatar
  • alik
Не устраивает жить тут, граница к супостатам открыта, вперёд и с песней.
0
кстати где у в.в.п. учатся и учились дети, не в РОССИИ а почему?
-1
  • avatar
  • alik
Вопрос не ко мне, а к ВВП.
+1
Вы о каком Владимире речь ведёте? О том, который крестил Россию или о нынешнем неумехе ВВП?
-2
  • avatar
  • alik
Вам жить и не дожить до способностей ВВП. Уж кто неумёха так это Вы.
+2
:::))))
-3
Хороший стих! Спасибо Вам, ПАТРИОТ ЗЕМЛИ РУССКОЙ..! А интересно, кто ж его сочинил?
-1
Прекрасное стихотворение. Желательно Министерству образования и науки рассмотреть вопрос о включении в учебные программы это яркое, талантливое, правдивое литературное произведение.
-1
  • avatar
  • alik
Данный стих был отправлен ВВП на прямую линию.
-2
  • avatar
  • alik
Автора засекретило ФСБ.
+2
понимаю ваши трудности… трудно сегодня найти нормального фашиста, вроде Гитлера, или Сталина… вот и приходится вам довольствоваться тем, что есть…
-2
  • avatar
  • alik
Страшилка огородная, сроду ничего умного не напишет.
-3
Умри, бандера! В его стране нет хитлера унять штурмовиков, сам нацист-русофоб, но другим напевает «халва-заова»… то есть«мерде-мерде...»
+5
не дождешься, фашист!)
-2
Зеркало переверни! Главное — сделано, маскировка под россиянца сорвана. А где настоящие фашисты — остальные уже определят не по кличкам, а по свойствам.
0
  • avatar
  • alik
Далеко ходить не будем, Белорусский батька держит народ в узде, многие недовольны, но зато в стране мир и порядок. А что творится сейчас в Украине, народ в стране ждёт послабления режима и как они сами говорят, сразу же сдаст всех «скакунов», они знают кто где живёт и кто и сколько раз «скакал».
+4
были бы вы способны видеть чуть дальше своего носа, то легко разглядели бы Северную Корею впереди у Беларуси с ее батькой… там, кстати, тоже полный порядок и народ в узде…
-1
vstepag///// Вы перепутали хрен с яйцами.
-2
  • avatar
  • alik
Вы даже на длину своего носа не способны видеть согласно своего скудного ума. Ещё тут кто то квакает…
-1
Мы за Путина!!!
+7
Президент должен избираться максимум на 2 срока по 4 года как и было раньше. Незаменимых нет…
-4
незаменимые есть!
-1
  • avatar
  • alik
Коней на переправе не меняют, пусть будет лучше худой мир, чем добрая война и какую песню запоёт «заменимый» ещё бабушка надвое сказала.
+3
Где вы видите коней? ВВП — это кляча, которой давно пора ответ держать. Он ведь за свой базар ни разу не ответил.
-2
  • avatar
  • alik
Раз так считаете подайте на него в суд с предоставлением доказательств в письменном виде. У нас свобода слова и это Ваше право. Что говорить то тут…
+1
Из 142 миллионов населения не найдется альтернативу Путину, который 16 лет на высших государственных должностях. Да в жизнь не поверю. 2 раза по 4 года и все — до свидания.Тогда, да, это демократия.
-2
Вот мнение анархиста мы никогда не поддержим. Между анархией и демократией пропасть и не надо между ними «строить мост»
-3
Если не Путин, то кто? Ставленников США надо уничтожать в зародыше. Остальное пока даже не имеет свою программу и цель. Впрочем цель у всех оппозиций одна — власть, а потом всё остальное!
+2
sergey _… \\\\\ А чьим ставленником или куклой в руках кукловодов является президент РФ Путин В.В.? Не подскажете?
+2
Он является с конца 80-х, а может и раньше, агентом трёх, как минимум, спецслужб. И за это он ещё не ответил.
-3
… Уничтожать! И не только морально…
+3
срете в общий колодец.не вам, так детям и внукам жижа уже достается
+7
конечно!!! вы же, фашисты, больше ничего толком не умеете…
-1
А что умеет фашист vstepag кроме продавливания дивана? Что тобою создано разумного-доброго-вечного? Ты пришло сюда только гадить, см. выше: «вы не умеете убеждать»