Роспотребнадзор пугает россиян свининой

Роспотребнадзор неожиданно посоветовал россиянам отказаться от свинины на время шашлычного сезона. А шампуры с мясом чиновники рекомендуют сдобрить специями так, чтобы аж рот горел. В помощь любителям барбекю, гриля и мангалов санитарное ведомство выпустило специальную памятку с правилами поведения и «выживания» на уличных пикниках.


Вместо свиной шейки, окорока и ребрышек Роспотребнадзор призывает шашлычников остановить свой выбор на «нежирном мясе» говядине — свинюшка в памятке перечеркнута красной чертой.
Профессиональные повара с недоумением восприняли эту рекомендацию. «Говядина — мясо очень капризное, для шампуров вообще не подходит, — уверен президент «Лиги шашлыка», повар Валерий Мальцев, — Баранина тоже не менее капризна и не особо привычна для нас. Ну а курица хорошо получается, только если ее очень долго и грамотно мариновать».
По мнению эксперта, говядину, тем более нежирную, без риска можно использовать только для приготовления на гриле в виде стейков. Правда, модничать и поддаваться на эксперименты со степенями прожарки тоже не стоит. Жарить надо до полной готовности, иначе есть шанс подселить к себе в кишечник незваных гостей.
Кстати, на этой указывает и сам Роспотребнадзор. Правда, чиновники почему-то считают, что сколько мясо на мангале не мучай, всю заразу убить не получится. Вот что на этот счет говорит памятка: «Жарка на мангале не гарантирует полного обеззараживания. Бактерии умирают лишь при 70-75 градусах по Цельсию»
— Температура горения углей составляет 650-700 градусов и больше, так что здесь авторы явно не в теме, — смеется Мальцев, — Такой температуры вполне достаточно, чтобы куски мяса размеров со спичечный коробок полностью прожарились за 15-20 минут.
Еще один интересный совет любителям пикников от чиновников — на чем жарить. В Роспотребнадзоре уверены, что из дров, жидкостей для розжига и готовых магазинных углей лучше остановить выбор на последних. Однако, как говорят эксперты, покупка мешка таких углей у незнакомого продавца или в первом попавшемся супермаркете может вылиться в серьезное отравление.





— Вы знаете, из чего этот уголь сделан? Может из крашеного бог знает чем забора!, — говорит повар.
Однако и жечь в своем мангале первые попавшиеся под руку дрова — тоже аттракцион на выживание. По словам специалистов, огромное количество пород дерева категорически не подходят для приготовления пищи. В первую очередь это все породы хвойных: сосна, ель, кедр, можжевельник. Содержащаяся в них смола оседает на кусках мяса и не только серьезно портит вкус блюда, но и попадает в организм гурмана в виде канцерогенных веществ. А есть и вовсе ядовитые породы дерева. Из близких нам по климату это клен, тополь и каштан. Из южных — рододендрон и анчар. Кроме того, не избежать проблем с желудком и если отведать шашлыка, при жарке которого в мангал попали обыкновенные дубовые желуди.
Наконец, еще одна рекомендация от санитарного ведомства — щедро посыпать мясо специями «для уверенности в безопасности шашлыка»: куркумой, перцем, горчицей, шафраном и тимьяном.
— Вот здесь я полностью с чиновниками согласен, — отметил Валерий Мальцев, — В особенности горчица, она не только обеззараживает, но и обезжиривает. Я бы рекомендовал специи добавлять не в готовое блюдо, а в маринад. Так вы точно не переборщите и не уедете с шашлыков с обострением гастрита.
« Убийца байкеров во всем сознался
Найдены тайные дневники первого председателя КГБ »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Роспотребнадзор не знает кому продать свои угли и специи…
+2
И чего только не придумают, чтобы сделать вид, что работают.
+1
Классический шашлык — только из баранины. У многих народов и народностей Кавказа свинина под категорическим запретом по религиозным причинам. Это стало проблемой, когда Хрущёв приказал перепахать овцеводческие пастбища в традиционных регионах овцеводства. Сразу страну лишил баранины (овец стало негде пасти) и хлеба — после вспашки на этой земле царствовала эрозия почвы и ничего не росло, в традиционных хлебородных регионах сказывалась нехватка хлеборобов, угнанных на целину.
+1
Роспотребнадзор явно мучается дурью. Видимо от безделья.