Семьям власти предписали жить в бараке

Новые жертвы пресловутого булгаковского квартирного вопроса обнаружились в Красногорском районе Подмосковья. Посреди деревни Гольево, что рядом с вполне элитным Новорижским шоссе, в окружении новеньких коттеджей и высоток сиротливо приютился видавший виды барак.


Стены из прогнивших досок с плесенью, обвалившаяся крыша и сырая земля вместо пола – все это вовсе не «объект под снос», а вполне себе собственность. Владеют этим «богатством», на которое не дай бог дунуть – того и гляди развалится — целых семь семей. Одна из них многодетная: мать-одиночка да шестеро детей.
На бумаге дом по адресу улица Красная Слободка, 1 в деревне Гольево — почти таунхаус. Большой длинный деревянный дом, одноэтажный. Восемь отдельных выходов, по одному на каждого собственника. У всех на руках свидетельства о праве на одну восьмую долю. Только это все на бумаге. А по факту обитатели этого «строения» давно уже владеют не квадратными метрами жилья, а гнилыми затхлыми досками, рухнувшей крышей и удобствами в виде биотуалета на улице. Еще есть водяная колонка в 15 минутах ходьбы.
— Наш дом признан ветхим и аварийным, но никто даже и не думает нас куда-то переселять, — возмущается жительница барака Нина.
Нина – старшая дочь той самой матери-одиночки. По словам дочери, полноправная хозяйка двух смежных комнату общей площадью 23 кв. метра (на семерых!!! – мать, трое взрослых и трое маленьких детей) уже настолько вымотана и морально, и физически, что уже не хочет нигде светиться и чего-либо добиваться.




— Она безумно устала, все глаза выплакала, — говорит девушка, — Сколько лет убила на то, чтобы добиться признания дома аварийным! Ходила к тогдашнему главе Красногорской администрации Борису Рассказову, к руководству деревни. Все только кивали, улыбались. А толку – ноль.
Первые попытки признать барак бараком жильцы предприняли еще в 2005 году. Написали заявку в красногорскую администрацию. Те прислали комиссию. Потом еще одну. Резолюция ревизоров – дом ветхим признать.
Затем отправили по тому же адресу письмо с просьбой поставить жильцом на учет и очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ответ: отказать. За подписью того же Рассказова.
Как так, почему – объяснять никто не потрудился.
— Нам отказали в постановке на очередь без объяснения причин, — вспоминает Нина, — По протоколу комиссия голосовала по принципу все «за» и один «против». В итоге отказ.
Глава большого семейства начала бегать по инстанциям, обивала пороги, плакала. Потом слезы кончились, а вместе с ними и желание что-либо делать. Тогда за дело на правах старшей взялась Нина. Написала жалобу на много страниц в Красногорскую прокуратуру. Прокуроры все отказные решения проверили, дали местным чиновникам «по шапке» и постановили многодетную семью на очередь поставить. Причем задним числом: вмешалась прокуратура в 2010 году, а по бумагам провели так, будто семья стоит на очереди уже с 2007-го.
На сегодняшний день Нина и ее родные в очереди под номером «28».
— Казалось бы, это почти самое начало очереди, особенно если посмотреть, какими темпами застраивается Красногорский район, и все сплошь дворцы да коттеджи, — недоумевает Нина, — Ни нам никакого жилья не собираются давать!
Свое нежелание двигать очередь с мертвой точки, по словам Нины, местные чиновники объясняют двумя причинами. Первая – вечная. Нет денег. Вторая – оригинальная.
— От всех, к кому бы я ни обратилась, только одно и слышу: «Восстанавливайте дом»!, — говорит девушка, — А что там восстанавливать? Нас постоянно затапливало, мы по весне строили мостики себе, чтоб из дома на улицу выбраться. Крыша обваливалась как минимум дважды, хотя ее латали каждые пару месяцев. А в 2010 году в нас поехала стена, нас могло просто завалить.
К тому же у матери Нины помимо статуса матери-одиночки есть и еще одна особенность биографии. Она госслужащий, работает во ФСИН. Зарплата как у киношного товарища Новосельцева: от получки до получки, выкручиваюсь, верчусь. Но выделять денег на ремонт и восстановление дырявой крыши и гнилых досок Красногорская администрация тоже, естественно, не хочет. Мотивируют просто – если вы в Гольево голь перекатная, то это ваши проблемы.
— Когда я в очередной раз пришла в слезах к тогдашнему замглавы деревни, Петров, кажется, его фамилия, он мне глядя в глаза сказал: «А нечего рожать, раз у вас денег нет», — рассказывает Нина.
В итоге многодетной матери ничего не оставалось, как только бросить все пожитки, включая мебель (ее при всем желании невозможно вытащить из дома – завалило при очередном обрушении крыши), и временно перебраться вместе с детьми к бывшему супругу. Тот (надо отдать должное) приютил всех семерых в своей московской малогабаритной однушке.
— Как мы живем?, — смеется Нина, — Очень интересно живем. Для маленьких стоят в комнате двухъярусные кровати, еще такие же кровати на кухне. И еще там диванчик есть. Ну вот как-то так…
Теперь надежда у семейства осталась только на общественников. На днях подмосковный штаб ОНФ по наводке своих активистов решил в жилищно-коммунальный беспредел вмешаться и направил соответствующую петицию в прокуратуру Московской области.




— Мы ужаснулись, когда увидели этот дом, – рассказал сопредседатель регионального штаба Алексей Малый, — При этом местные власти делают вид, что они вообще об этой ситуации ничего не знают. Черствость чиновников порой просто зашкаливает.
Как поведали общественники, они уже отправили официальные заявления о проведении проверки и восстановлении нарушенных прав многодетной семьи в Прокуратуру Московской области. Ответа ждут со дня на день.
« Террорист был вежливым и закредитованным человеком
Коллекторское изнасилование - всего лишь... »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дай бог… что бы вам помогли… пойдите на приём к Т… Путину… авось… поможет… на воружение деньги есть… пусть поможет таким как вы… но я в это не верю голубушка… ведь своя рубашка к телу ближе не только у вас… у нас в Авдеевке.2 года как разбито всё.и бьют добивают… на войну всё спишут… а востанавливать прийдётся нам… были рабами… есть рабы и будем… дай бог вам здоровья и удачи… растите деток… при любых условиях ВЫ Мама С БОЛЬШОЙ БУКВЫ… я думаю что слепые увидят… глухие услышат… ПРЕЗИДЕТ ПОМОГи СВОЕМУ НАРОДУ… ведь они вам верят… спасибо за статью
0
Чиновники они и есть чиновники. Пока на этих толстосумов не будет закона, то они процветают. Под расстрел этих «слуг народа».Зажрались и расплодились.
+2
Пока у нас в стране есть такие жизненные условия, есть люди, живущие в этих сараях, и есть такие чиновники, нашей стране нечем гордиться. И очень раздражает постоянный, нескончаемый поток пафоса из ТВ, радио и т.п.
+3
А меня даже больше раздражают люди, которые искренне этот пафос поддерживают. Печально жить в Стране дураков.
0
  • avatar
  • alik
Как говорят в России, и чтобы было справедливо ПУСТЬ ЧИНОВНИКИ ТАК ЖИВУТ как эта многодетная семья. И они будут так жить, рано они уверовали в свою победу. Так сказал ПРОКУРОРУ Михаил Ульянов в фильме «Ворошиловский стрелок».
0
Ужас! Даже не верится, что в подмосковье ещё есть такие бараки,… а ведь когда едишь по Ярославке, в основном много-много добротных домов в 2-3 этажа, и земли много у каждого «хозяина»… Может после этой статьи обратят внимание, и на многодетную семью, а так же и на другие семьи живущие в этом бараке, без всяких жизненных услуг… Кстати, обращались жители к депутатам? Тем более сейчас какие то «пробные» прошли… Удачи вам жители в скором получении квартир! Главное вам всем вместе сообща ПРОБИВАТЬ КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС!!!
+5
Ольга, глупостей не говорите, это я насчет депутатов. О каком скором получении квартир Вы говорите? Когда едешь по дороге, из машины всё красиво выглядит. У нас в городе старый центр застроен такими же сараями, построенными с 1860-х годов и до 1917 года. Тоже деревянные, тоже разваливаются на глазах. А чиновники говорят — теперь это ваша собственность, вот вы её и ремонтируйте. Проще перед ЧМ по футболу вгрохать миллиарды в помпезные проекты, чем заниматься всякими там гнилушками. Вот сейчас под снос пойдут 5 кварталов, застроенные не самыми худшими домами, даже сталинки есть, под очередные офисы, парковки и элитное жилье для жулья. А наши хоромы, по моему, стыдно показывать даже тем неграм, которые к нам играть приедут
0
Я написала с ИРОНИЕЙ… Читайте внимательнее… вникайте в смысл…
+2
И при повторном прочтении никакой иронии не увидела. А читаю я всегда внимательно. Просто это — не Ваша проблема, и она вас не трогает.
-3
Вы занимаетесь болталогией.Даёте советы, поучая других…
+2
На ум пришла глупость — я о совести чиновника…
0
Где совесть должна быть — там мох вырос.
+4
Пока чиновники, не будут отвечать головой и имуществом.Такое будет всегда.ДЕРЬМОкратия у нас рынок, МАТЬ ЕГО ТАК!!!
0
не нравится советский социализм а теперь капитализм
+3
ВСе для народа-как и всегда
+11
В.В. Путин, а-а-у-у! Вы очень большой любитель давать обещания на прямых линиях с народом. Правда выполнение этих обещаний обходится ещё большими невзгодами для людей, т.к. чиновники на местах извращают всё. Может найдёте мужество помочь многодетной семье?
+1
Вы до сих пор верите в сказки о плохих боярах???
-1
  • avatar
  • alik
Ему же надо сообщить, хотя бы на сайт KREMLIN.RU
0
sunduk5556 \\\\\ Бесполезно. Не ответит. Не я первый, не я последний.
-1
  • avatar
  • alik
Запиши видео с показом места проживания и выложи в Ютьюбе. Уж тут отреагирует точно.
+1
sunduk5556 \\\\\ Неужели такое горячее желание заниматься идиотизмами?
0
Когда коту заняться больше нечем...:)))
-2
  • avatar
  • alik
Это дело каждого, раз спрашиваешь я сказал… Боишься не отправляй.