Страшные мечты Битцевского маньяка

В колонию для пожизненно осужденных «Полярная сова» в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа журналисты еще не попадали. Там содержатся расстрелявший людей в универмаге майор Денис Евсюков, участник захвата школы в Беслане Нурпаша Кулаев, национал-террорист Николай Королев, взорвавший Черкизовский рынок…


Спецкор Ева Меркачева подготовила серию материалов о жизни колонии. Первый — интервью с маньяком Александром Пичушкиным, который выследил и убил в Битцевском парке Москвы 49 человек!
Недавнее известие о том, что битцевский маньяк Александр Пичушкин, получивший пожизненный срок за серию убийств на юго-западе Москвы, за решеткой женится, потрясло родных его жертв. Они забросали тюрьму, где содержится палач, письмами с упрёками: «Как же так, ещё не прошла наша боль, не высохли слезы, а вы разрешаете ему заводить семью?!». Но свадьба сорвалась. И Александр Пичушкин этим фактом очень расстроен. Он по-прежнему мечтает об… убийствах.
Из досье. 42-летний Александр Пичушкин, житель Москвы, с 1992 по 2007 годы совершил 49 убийств и 3 покушения на убийства в Битцевском лесу на юго-западе Москвы. Абсолютное большинство жертв — местные алкоголики, либо бомжи.
Почти всех Пичушкин убивал молотком либо ножом, многих сбрасывал в канализационные люки, поэтому вероятнее всего, некоторых погибших так и не удалось найти (по словам маньяка, он убил более 60 человек).
Мотив, со слов самого Пичушкина, весьма неопределенный — «из любви к искусству». Поймали его летом 2007 года благодаря последней жертве: уходя гулять с маньяком в лес, она оставила сыну номер его мобильного телефона.




***
Осуждённые к пожизненному сроку, отбывающие наказание в ИК-18, научились терпению и могут приспосабливаться к чему и кому годно. Но только не к Пичушкину. Почти все арестанты отказались быть с ним в одной камере.
Аргументы были разные, от «я его боюсь, он может убить ночью» до «невыносимо слышать его откровения». Потому сейчас он на одиночном содержании.
Собеседников у него нет — кроме телевизора, который приносят раз в неделю на два часа. Может, потому Пичушкин сразу согласился поговорить. Его привели в наручниках (только так заключенные могут передвигаться по колонии) и поместили в маленькую клетку в комнате психолога. Сама доктор попросила разрешения удалиться, чтобы не видеть Пичушкина…




“Битцевский маньяк”, наводивший ужас на всю Москву столько времени — невыского роста, щуплый. Диву даешься: как у него хватало сил совершать страшные убийства. Невольно думаешь, что жертвы были под гипнозом. Взгляд у Пичушкина — безумный, страшный.
— Вам трудно подыскать сокамерника...
— Они или становятся моими друзьями, или сбегают от меня.
— Пока не встретила в колонии никого, кто бы объявил себя вашим другом. Ну да ладно. Как идет жизнь в тюрьме?
— Серые будни. Все впечатления тусклые. Вот на свободе осталось много ярких воспоминаний.
— А что тяготит больше всего?
— Невозможность распоряжаться собой. Рабская зависимость от гражданина начальника. Ещё трудно осознавать, что срок пожизненный. Моё мнение будет необъективным, но я считаю пожизненное заключение противоестественным.
— Вы выступаете за возврат смертной казни?
— Смертная казнь — это убийство. Я всегда против убийства, соотвественно я против смертной казни.
— Как же вы против убийства, если на ваших руках кровь стольких людей?!
— То, о чем вы говорите, не было убийством. Это судьба, провидение.
— То есть вы по-прежнему не раскаиваетесь?
— В моем случае раскаяние не просто лишнее, оно преступное. Я убивал, потому что у меня не было другого выбора. Такая была ситуация, что без убийств ни туда, ни сюда.
— Вот вы и сами называете это убийством, потому что другого названия этому нет.
— Это я так говорю, чтобы вам было понятно. Я выбирал максимально удобное для меня, а убийство в тот момент было таким удобным.
— Что вам дала тюрьма?
— Дополнительные знания. Философию познал. Жизнь познал.
— С учетом этого, если бы можно было все вернуть, вы бы не сделали того, что натворили?
— Если исправить мое детство и юность, тогда убийства не пришлось бы совершать за ненадобностью. Дело не в семье. Семья у меня была в принципе нормальная, хотя и там были сложности. Но покалечило меня общество.
— И как же?
— Вам рассказать всю историю с 13 лет, когда я получил первый удар от общества, и вплоть до 27, когда совершил первое убийство? Все 14 лет?
— Не стоит. Просто вы ищите оправданий тому, чему нет оправданий.
— Был сплошной негатив в моей жизни. Я чувствовал себя чужим. А я живой был, я праздника хотел. А меня все отталкивали.
— Вам не снятся кошмары?
— Мне снятся прекрасные сны, в которых все настолько волшебно, что сложно пересказать. Кошмары мне только в Москве снились.
— А жертвы?
— Убитые? Снятся. Во сне удивляюсь, почему они остались живы, веду с ними те же диалоги, что и вёл в реальной жизни, а потом убиваю.
Нет раскаяния, говорю же вам. Если бы меня сейчас выпустили, первым делом я убил бы пару человек, чтобы стресс снять, изнасиловал бы женщину, выпил водки. А дальше как карта ляжет. Все ваши религии лживы. Миром правит зло. Я смотрю на вещи реально.
— И с такой философией вы хотели жениться?
— Да, я сделал Наташе предложение. Это спонтанно получилось. Но предложение ей сделал я, как мужчина. Она сразу согласилась. Она мне нравится. Может, на свободе я и внимание на неё бы не обратил, но здесь она мне подходит именно такая, как есть. Я тут уже с 2008 года, она мне нужна.
— С Наташей вы познакомились по переписке?
— Она написала в тюрьму. Мы стали общаться. И теперь я её знаю на все 100 процентов.
— Она приезжала на свидание?
— Нет, нам не дают свидание.
— То есть вы её ни разу не видели даже, но собрались жениться?
— Говорю же, я её знаю, чувствую. Сейчас нам не дают даже переписываться. Поначалу давали, теперь нет.
— Может, она просто перестала писать вам?
— Исключено. Её письма не доходят. И мои ей. Я написал на прошлой неделе ещё одно письмо, но его не отослали. Администрация чинит нам препятствия.
— Родители ваш брак одобрят?
— Отца у меня нет, с мамой я переписываюсь, она меня поддержит.
— И все таки почему вы так уверены, что Наташа вас не бросила?
— Да потому что, я один такой. За эти годы мне писали порядка 80 женщин! Что писали? «Люблю, хочу, целую».
Мы проверили в отдела учета писем ИК — письмо Пичушкина было доставлено адресату. Выходит, “невеста” его просто бросила. Не исключено, что она вообще была подставной фигурой, и ее попросили написать маньяку телевизионщики, чтобы снять потом репортаж. Ведь в том “сенсационном" телесюжете Наташа якобы садится на поезд “Москва-Салехард”, чтобы приехать к возлюбленному. Так вот, на Ямале она никогда не появлялась и вряд ли появится.
« Бесланский террорист очень хочет жить и не...
Обедневшие россияне - бомба замедленного действия »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Девушка с именем Наташа… Бросила… Мне это знакомо"_
0
Сидел я как то на Бутырской тюрьме, место не из приятных.По телеку крутят новости, типо задержан незаконный предприниматель занимающийся незаконной рекламой в метрополитене(не представляю как это возможно априори!!)долго показывают конфискацию имущества, дом на рублёвке,4 мерена(гелек самый худший),2 ляма $ налика, чемодан золота и украшений, короче нормально хапнул армянин Ашотик!!! В хате на 46 коек,120 арестантов, май 2001г на улице +30 в хате +50-70(в зависимости от удаления от решки) при работающих 8 вентиляторах.Распахиваются тормоза и просто запихивают армянчика с «машкой» в руках.В хате гробовая тишина и кто то кричит «ну здравствуй Ашотик!!»армянчик с лицом серого цвета, просто падает в обморок от испуга! от всеобщего смеха проснулась вся хата! пробыл Ашотик в хате ровно 2 часа, потом ушел к адвокату и не вернулся, вот так работают наши оперативные органы!!! не просто сменить аппартаменты на рублёвке, на шконку в хате строгого режима в общем корпусе!!! мяу!!!
0
Почему в ГОСДУМУ не вносит никто предложение по ужесточению наказания по преступлениям связанным с коррупцией? ведь это страшные преступления преступления против общества, или ни целевую растрату бюджетных средств?? ведь это тоже маньяки.возомнившие себя богами! сколько обычных людей страдает от их действий?!? наш президент борется, борется, а воз и ныне там!!!
0
Националиста Николая Королева, как патриота родины выпустить бы из тюряги
0
Ага, и медаль Героя России дать за одно!
0
Мерзость человеческая…
0
  • avatar
  • ktn76
dexter отдыхает
+5
за что его содержать? кормить? мы платим налоги что бы такие жили за нас счет! на органы его и толк будет и жизни спосем
-1
Смертная казнь — это слабость власти. Пусть заживо гниёт. Нечего ему дарить избавление от всех проблем.
+2
Интересно что это за женщины такие, которые вот таких «любят-целуют»? Как-то сложно представить…
+3
Это неправильно, что настоящий маньяке мечтающий и сейчас убивать людей, содержится вместе с несчастным ментом, который никого убивать никогда не мечтал и не мечтает, а просто с ним случился какой-то приступ, в котором он не осознавал и не помнил, что делал. Такие разные люди должны содержаться совсем в разных местах и разных условиях. и еще они никак не должны просто тупо там отсиживать свои пожизненные сроки. С ними обязательно должны работать специалисты: медики и психологи, чтобы понять, как люди становятся такими. Можно ли это как-то предупредить. И как заметить начинающееся превращение обычного человека в маньяка, а так же как земетить, что сотруднику срочно нужно в отпуск и в санаторий, а то может произойти срыв, как у этого мента. А там на это никто не смотрит, зря его начальника не посадили, ведь там говорят, были предвестники, уже и раньше неадекватные поступки бывали у этого мента. И отправь его начальство раньше в отпуск, глядишь ничего бы и не случилось.
+2
К сожалению для вас -вы сильно ошибаетесь.
+5
мразь