А прокуратура - против!

Каждый раз, когда российские судьи арестовывают по просьбе следователя очередного бизнесмена, они будто бы проворачивают нож в открытой ране. Что толку говорить о том, что сегодня в сложный экономический период у России одна надежда на бизнес, что толку с придыханием произносить заветную фразу про «инвестиционный климат», если сотни предпринимателей сидят за решёткой и тысячи с ужасом следят за их печальной участью?




Об этом в общем-то и говорили на днях в Государственной Думе. Тема обозначена четко: «Реализация положений посланий Президента о защите прав предпринимателей». И первым примером, который привели, было дело владельца и ещё троих сотрудников аэропорта «Домодедово».
— Следствие и многочисленные суды установили очевидное — вины аэропорта в теракте 2011 года (когда взорвался смертник) нет, — начал президент «Центра политических технологий» Игорь Бунин. — Но спустя четыре года следователь СК РФ открывает дело по статье УК об оказании «услуг ненадлежащего качества». При этом абсолютно игнорируется, что досмотр на входах не является услугой, а контрольные мероприятия на входах выполнялись в рамках Федеральных авиационных правил для содействия органам МВД. Более того — на момент теракта законодательство РФ не требовало досмотра посетителей на входах в аэровокзал, а сотрудники аэропорта не имели права досматривать посетителей – это должны были делать полицейские. Тем не менее следствие составляет реестр объектов аэропорта, подлежащих аресту. При этом под домашний арест помещается владелец аэропорта, который активно сотрудничал со следствием, а три менеджера аэропорта – в СИЗО. И сейчас, несмотря на то, что Генеральная прокуратура несколько раз направляла требования в СКР прекратить уголовное дело и освободить обвиняемых, несмотря на то, что пострадавшие во время теракта отзывают свои иски к аэропорту — ничего не происходит!
Бунин ничуть не слушает краски: в защиту Каменщика выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов, ученые-правоведы дают заключение об отсутствии оснований для возбуждения дела, как такового. Более того, сам аэропорт признается пострадавшим во время теракта. Потерпевшие люди отзывают иски, и они сами, и их адвокат требуют освободить Каменщика и трех менеджеров. А суд действительно продолжает слушать только доводы Следственного комитета. Хотя на последнем Пленуме Верховного суда РФ было принято Постановление: если следователь не провел должной проверки и не оценил подозрения, то это является нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, которое должно повлечь отмену постановления об аресте.
— По некоторым данным, акционер аэропорта был отпущен под домашний арест только благодаря вмешательству первого лица государства, — продолжает Бунин. — А благодаря общественному резонансу – но только три месяца спустя – под домашний арест из СИЗО были отпущены и три менеджера. Что интересно — каких-либо следственных действий с ними, по сути, не проводятся. Но сроки следствия и ограничения свободы все время продляются. Очевидно, что налицо психологическое давление, которое выдержит далеко не каждый. Очевидно, что в случае с «Домодедово» уголовное следствие планируется использовать как основу для ареста имущества аэропорта. В деле «Домодедово» показательно использование классических методов давления. Следующее заседание суда состоится 6 июня. Дмитрию Каменщику грозит до 10 лет заключения, и это существенный аргумент, чтобы пойти на уступки и отказаться от своей доли в бизнесе.
Уже после встречи корреспондент подошел к представителю Генеральной прокуратуры РФ Алексею Пухову.
— Правда, что сегодня стали часты случаи, когда прокуратура против арестов, а суд все равно отправляет человека за решетку?
— Увы, такие случаи есть. И «Домодедово» тому пример.
— Прокуратура выступала против арестов топ-менеджеров аэропорта не единожды?
— Каждый раз, когда решался вопрос об этом или о продлении меры пресечения в суде.
— Но как же так? Разве прокуратура — не представитель государственного обвинения?
— Все верно, мы представляем гособвинение.
— Так почему же если государственное обвинение, то есть само государство, выступает против ареста человека, его все равно сажают за решетку?
— Сегодня если прокурор считает, что арестовывать не надо, то суд все равно, увы, это может сделать. Когда-то было по другому. Но право прокуратуры наложить вето на арест убрали.
— Почему?
— Решили, что именно суд должен давать оценку всем тем материалам, которые собрало следствие. Считается, что суд наиболее высокий гарант проверки законности действий следствия. В чем проблема дела Каменщика – там служитель Фемиды подтвердил законность действий следователя и на этом основании продлил меру пресечения.
— Прокуратура вернет себе право накладывать вето?
— Мы выступаем только «за». Но Генеральная прокуратура не наделена законодательной инициативой. Этим наделены депутаты, правительство, президент и т. д. Если кто-то из них обратиться с этим в Госдуму, мы публично выскажем свою поддержку. Но сами, повторюсь, не можем.
А вообще уже вносилось в ГД такая законодательная инициатива, но ходу ей не дали.
— Почему?
— Спросите у депутатов.
— Если прокурор отказался от обвинения в ходе рассмотрения дела по существу, то суд обязан вынести оправдательный приговор?
— Да.
— А может прокурор потребовать закрыть дело еще до рассмотрения его в суде по существу?
— Прокуратура на стадии возбуждения уголовного дела в течении суток может отменить это решение. Но когда уже процесс запущен, она может внести свое ходатайство о прекращении уголовного дела. В случаи с тем же «Домодедово», на сколько мне известно, это было сделано.
На круглом столе в Государственной думе практически единогласно поддержали инициативу законодательно установить право вето прокураторы на арест. В ближайшее время документ будет внесён на рассмотрение депутатам.
« В подмосковном лесу завёлся серийный убийца?
К чему приведет повышение МРОТ »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Странно: а если бизнесмен виноват? все равно слушать президента и «не кошмарить» бизнес?
-1
А зачем его кошмарить? Его холить и лелеять надо! Где это понимают-там и простым работягам живётся припеваючи. А у нас его только и кошмарят! Только и стригут!
+4
1990- ые годы.У одного успешного бизнесмена спрашивают консультацию:- Скажите пожалуйста, что нужно что бы стать успешным предпринимателем? Ну, для этого нужно иметь хоть какой то стартовый капитал. А, что нужно для того, что бы накопить стартовый капитал? — Ну, хотя бы какой то стартовый пистолет.
-1
В государстве под названием «Россия» всё происходит по принципу: каков поп, таков и приход.
0
Только суд.
+3
Бизнесменов выпустить, всё национализировать, пусть работают на народ и государство… Установить зарплату по совести, но не более 10 МРОТ…
-1
Валяйте! Но я и многие другие и работать будут тогда «на 10 МРОТ». :)) Особенно это будет весело, когда коснётся уникальных изобретателей, врачей, дипломатов и т.д. На 10 МРОТ. Как все, приду на работу чайку попить.
0
  • avatar
  • alik
В таком случае будет платным вход на предприятие, чтобы попить чайку.
0
А… уникальных изобретателей, врачей, дипломатов и т.д… надо ставить на безлимитное гособеспечение, либо щедро, но одноразово поощрять за каждый подвиг в своей области… и тогда всё по-совести будет..!
0
Значит Юрку, тебе хорошо знакомого, тоже на 10 МРОТ посадим? Если он и день и ночь ручками ЗАРАБАТЫВАЕТ?
0
Дык, я же это не о рабочем люде, который получать может сдельно за выполненную работу, а о «надстройке» над пролетариатом, чья диктатура была свергнута незаконно…
0
Да не, ну не выход это! Контроль-вот выход. ИМХО.
0
Попался вот анекдот хороший от одного из наших пользователей: Лозунг «Задушим коррупцию» был признан экстремистским как призывающий к насильственному свержению существующего строя.---- Вот так-то!.. И мне кажется, что в любом контроле есть зародыш коррупции… Вот только-что арестовали очередного генерала ФСБ… Кругом — люди со своими слабостями… Наверно, контроль надо поручать инопланетянам. Выхода нет.
+1
Нет, конечно! Коррупция была, есть и будет и не избавишься от неё. Просто можно значительно снизить аппетиты. Но когда коррупция воспринимается обществом, как скорее позитив и неизбежное зло-даже начинать бороться с ней бесполезно. И только контроль спасёт. Я просто знаю, что говорю. У нас это медленно, неуклюже, через пень колоду, но начинается кое-где.
+1
  • avatar
  • alik
Национализация возможна только через революцию. Добровольно никто не отдаст деньги, даже и наворованные.
+1
«Настоящих буйных мало — вот и нету вожаков!»… ( В. Высоцкий, из пасни про «канатчикову дачу»)
+1
  • avatar
  • alik
Как прав Высоцкий.
+1
Начали, блин, «поляну» власти делить. Будут теперь шпынять друг друга и компромат копить, вместо того, чтоб работать совместно.
+1
А как там с «Делом прокуроров»? Обделались только испугом. Никому нельзя доверять полностью…