Детоубийца из Нижнего получил вышку: одним иждивенцем стало больше

Детоубийца Олег Белов из Нижнего Новгорода, который в июле прошлого года с особой жестокостью убил шестерых своих детей, беременную жену и мать, остаток жизни проведет в колонии строгого режима. В среду, 29 июня, Нижегородский областной суд поставил точку в этом громком деле. Олега Белова приговорили к пожизненному заключению.




На суде вскрылись шокирующие подробности. Так, например, выяснилось, что Белов больше недели расчленял тела родных и расфасовывал их по пакетам.
Дело Белова в Нижегородском областном суде слушали больше полугода. Первое заседание по этому процессу состоялось еще 16 декабря 2015 года. Тогда Белов устроил настоящий спектакль. То он рассказывал, как хотел создать летающую тарелку и улететь на другую планету, то уверял присутствующих, что не мог убить даже корову.
А потом неожиданно во всем сознавался, просил прощения у тещи и объяснял: «Когда я это сделал, все получалось чисто автоматически...»
В этой же манере он вел себя и все последующие заседания, которых прошло больше пятидесяти. Он много плакал, менял показания и выступал с абсурдными ходатайствами.
Так, в середине процесса он попросил разрешить ему в следственном изоляторе торговать на валютной бирже.
— Как объяснил подсудимый, это было нужно для того, чтобы заработать деньги и выплатить компенсацию за моральный вред, нанесенный теще, — рассказал официальный представитель Нижегородского областного суда Валерий Лазарев.
Но позднее о каких-либо моральных терзаниях Белов забыл. Более того, настаивал, что его заставили взять вину на себя. Со всей серьезностью обвиняемый уверял суд, что в СИЗО ему якобы подсунули листочки, на которых были признательные показания, и велели выучить их назубок. Затем изверг снова сменил вектор «защиты» и начал утверждать, что убийства он совершал не один.
— Он даже утверждал, что к этому причастны родственники тещи, — рассказал Валерий Лазарев. — В качестве аргумента он привел тот факт, что перед смертью супруга дозвонилась в полицию и кричала в трубку «убивают», а не «убивает».
К слову, во время судебного следствия выяснилось, что женщина за несколько секунд до смерти действительно дозвонилась правоохранителям. Правда, пока прошла запись автоответчика, на том конце провода уже была тишина.
Приговор Белову оглашали несколько часов с перерывом. Выяснилось, что умысел расправиться с семьей возник у него из-за нежелания разводиться. К преступлению он готовился — в Интернете искал способы быстрого убийства человека. После же совершения убийств отправился в магазин и купил там мешки для мусора. Трупы он расчленял в течение недели. Действовал хладнокровно и продуманно. Например, тела супруги и детей он расчленял в перчатках — боялся заразиться трупным ядом. А чтобы запах не распространился из квартиры, залил щель между косяком и входной дверью монтажной пеной.
Изначально многие предполагали, что изувера признают невменяемым. Слишком уж странно он вел себя на суде. Тем более Белов состоял на учете у психиатров с диагнозом шизофрения.
Правда, по результатам проведенных экспертиз он был признан вменяемым. Видимо, потому что в момент совершения преступления он отдавал отчет своим действиям.
— Наличие психического заболевания не освобождает от уголовной ответственности. Специалистам важно определить, понимает ли человек, что он совершает. В первом судебном заседании зачитывалось обвинительное заключение. Были озвучены страшные вещи. Действовал он четко, продуманно. А все его истории про инопланетян, летающие тарелки, на мой взгляд, всего лишь попытка уйти от ответственности, — поделился соображениями с «МК» официальный представитель Нижегородского областного суда.
Вину в убийстве жены, шестерых детей и матери Белов так и не признал, а в своем последнем слове расплакался и попросил себя оправдать. Естественно, на этот очередной спектакль обвиняемого судья ответил по Станиславскому: «Не верю». Белова приговорили к высшей мере.
« Арестанты должны работать!!!
В Московском СИЗО устроили масштабные проверки »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мой зять избил уже не в первый раз мою дочь, избил мальчика, моего внука, ему 15 лет. Дочь подала на развод, отложили слушание на месяц. Фабрикуют дело, говорят ей, чтобы наняла адвоката, а у нее трое детей. Это нормально? Государство само растит и удобряет преступные элементы. Полностью согласна с Владимиром.
0
Нужен расстрел, это чтоб было другим неповадно. ТОЛЬКО РАССТРЕЛ.
+1
Расстрел ничего не решал и тогда, когда он был. Сейчас вообще надо менять власть и пересматривать законодательство. Чтобы ни одна мразь не могла уйти от ответственности за деньги или стать неприкасаемой. Всё остальное — должно регулироваться, а не идти на самотёк…
0
Мне вот просто интересно — а как Вы собираетесь отслеживать момент уход от ответственности за деньги? Ведь коррупция — это не только деньги, к сожалению…
0
… менять власть и пересматривать законодательство — контрпродуктивно. Это можно делать до бесконечности. А вот, расстрел ничего не решал и тогда, когда он был — это потому, что видимо маловато постреливали…
+2
Слабовата у нас «высшая мера» — вот и не действует!.. Вы можете меня называть «фашистом», как уже бывало в таких случаях, но считаю, что если мать-природа (по вине людей) не может обеспечить должного естественного отбора, то надо всех таких выродков, больных на голову, уничтожать безжалостно и своевременно, пока не наделали делов… и не нарожали себе подобных. Иначе, со временем мы все сами можем оказаться в дураках…
0
В дурке и ты можешь оказаться. Никто не застрахован от психического расстройства. Каким способом предпочитаешь «естественноотбориться»?
+1
Живой пример — сын Чикатило…
0
А вы уверены, что сам Чикатило был виноват в том, что ему предъявили? Ведь после него убийства в том регионе с характерным почерком продолжались много лет… Сын его тогда ещё был слишком мал…
0
Яблоко от яблони недалеко падает…
+1
Это разговор в пользу бедных и несчастных… шизофреников…
+2
Диагноз шизофрения, состоял на учете, шестеро детей и седьмой был на подходе?! О мертвых плохо нельзя, но по-моему у жены тоже непорядок с головой был, родить от шизофреника?! А теща куда смотрела?
0
Причём тут тёща? Вокруг, вероятно было много других не заинтересованных людей… Ничего не просекли?.. Нужна повальная всеобщая психиатрическая диспансеризация населения. Чтобы никто абсолютно, сверху донизу не мог уклониться… А потом будем делать высоконаучные выводы. Может для кого-то уже срочно нужна пожизненная изоляция, а кого-то и вылечить не поздно…
0
Теща, конечно ни при чем. Но она единственная кто упомянут в данном посте, поэтому первая приходит на ум. Касаемо повальной диспансеризации — «Тем более Белов состоял на учете у психиатров с диагнозом шизофрения» — итог 8, а считая нерожденного ребенка, 9 трупов. Так что не факт, что «высоконаучное» предложение о такой диспансеризации кого-то спасет. Я считаю, что прежде всего виноваты мы сами, люди, окружение. Ведь они не в вакууме жили и рядом не только теща была. Мы стали очень равнодушны друг к другу, каждый вращается в своем мирке и плевать хотел на окружающих. Меня больше всего удивляет позиция врачей, наблюдавших этого Белова, они что, не знали сколько у него детей? Не пытались пресечь это размножение умственно не очень полноценных людей? Да и не верю я, что он прям в одночасье стал монстром. Врачи проглядели, грош цена таким врачам с купленными дипломами. Так что с таким уровнем знаний отечественных специалистов психиатрии «повальная диспансеризация» никого не спасет и не убережет от психически больных людей
0
Да она и сама была, не совсем адекватна. Ну, а тёщу, никто и вообще не спрашивал. Белов запрещал с ней общаться.
+1
Это, конечно, мерзавец, каких мало. В статье, много чего не написано. Но Юля, тоже не совсем адекватна была. Видит, кто это. И рожает ему стольких детей.Результат для всех — плачевен!
-1
Прежде всего — он больной человек. Вот случай из моей жизни: Сейчас запрещено (вроде бы) применение сульфазина, но наука не стоит на месте — есть много средств для медикаментозного программирования людей… Без всякой жестокости, тихой сапой. Насчёт качества содержания таких больных — я в 1975-м лежал на обследовании по урологии. И вот ко мне в больницу пришёл СТАРЫЙ ДРУГ (он и раньше отличался странностями) с приятелем, принёс пакетик апельсинов, бросил их в тумбочку и начал громко возмущаться: «Почему у вас так тихо?! Дай гитару, я щас сбацаю и спою!» Я его умоляю: «Потише! Здесь послеоперационные лежат!», а он опять за своё. Потом вдруг говорит: «Знаешь, я так проголодался — можно?» Я кивнул — он моментально залез в тумбочку и сметал всё, что принёс и что лежало в тумбочке. Я от неожиданности и восхищения даже сообразить ничего не успел. Его приятель, устав ловить мои недоумённые взгляды на него, решился объяснить, что они только что выписались из больницы, где и познакомились, чему я поначалу не придал никакого значения. Потом всех позвали на ужин и друг вдруг заявляет, что он тоже хочет есть, т.к. не наелся, и пойдёт со мной. Я терпеливо объясняю, что здесь так не принято, неправильно поймут и т.д., на что он возражает, что в его больничке всё было не так! «И выбирать-то можно было, и добавки — сколько хочешь! Давай сбацаю!!!» Тут я заподозрил неладное, взглянул на его нового приятеля и заметил скрытую и ироничную ухмылку. И я, наконец, спрашиваю: «А что за больничка-то? И чего ты там делал? (вроде — с виду-то здоров, как бык)». И тут он выдаёт!!! Кладёт мне руку на плечо и спрашивает: «Греет?» Я в недоумении, но чувствую, что рука чрезвычайно горячая, и потому поддакиваю и киваю утвердительно. И я слышу перл: «ВОТ И Я ГОВОРЮ, ЧТО Я СОЛНЫШКО, НО МНЕ НИКТО НЕ ВЕРИТ!!!» Я — в шоке, перевожу взгляд на приятеля, а тот мне и говорит: «Ты не беспокойся, его слегка подлечили — он теперь не опасен… » Я перевожу взгляд с одного на другого и обратно, а тот понимающе добавляет: «А я от армии косил… Успешно… » И я у Миши спрашиваю: «А что за диагноз?» — «Болезнь Блеера!» Потом он мне рассказал, что она передаётся по наследству преимущественно по женской линии (а мне так нравилась его сестра!). Впоследствии он женился на женщине, тоже больной этой же болезнью, и (по его словам) с них взяли подписку не иметь детей. В начале 90-х он выпил чего-то палёного и умер. Позже я узнал, что был такой врач — Блейлер, который исследовал заболевание шизофренией, дал её подробное определение, наиболее распространённая форма шизофрении была названа «болезнью Блейлера» — в его честь. Но для меня с тех пор нет проблем разговорить даже дауна или нормально общаться даже с «солнышками». Второй случай: После общения с Мишей я познакомился с очень хорошей девчонкой, в первый же день знакомства узнал, что она воспитывалась в детдоме… Чуть позже — что у неё есть старший брат, который тоже вместе с ней там воспитывался. К детдомовским у меня вообще очень доброе отношение (когда мне было 15, я был в туристском лагере, и в одну из смен там были детдомовские ребята, я с ними подружился и даже ходил к ним в гости, где воспитатели поощряли их общение с детьми из обычных семей). И я предложил ей выйти за меня замуж, мы подали заявление. И как-то мы сидим у неё в общежитии — и она мне говорит, что получила письмо от мамы: — Ты же детдомовская!? — У неё нас отобрали… — Почему? — Из-за болезни… — Это как? — У неё «болезнь Блеера» — и ей запретили нас воспитывать. Я был в шоке и растерянности. Я-то очень хотел иметь детей, а это могло бы помешать… Тем более, что я иногда замечал у неё странности поведения, но я же не психиатр. И я стал от неё бегать, мало того, попросил сменщика поработать за меня и сказать ей, что я в больнице. Потом мне рассказывают, что она, когда услышала это, подбежала к воротам завода в тот момент, когда из ворот выезжал директор завода, выкинула его из машины — и приказала водителю ехать в ЦРБ, там, естественно — меня не нашла. Потом поняла, что я от неё просто бегаю. Тихо разошлись, потом она вышла замуж и уехала с мужем в Армению. Третий пример: У меня в середине 90-х был свой автосервис и ко мне часто приходил мужичок поговорить ни о чём. У него стоял москвич в гараже, на котором он никогда не ездил, но почти каждый день он выгонял его из гаража, драил и загонял в гараж обратно. И я как-то поинтересовался, почему он не ездит. И он мне рассказал историю. Он приехал к своей жене, чтобы решить с ней некоторые разногласия. Она его прогнала. Он сел за руль своего москвича (который у него был до этого), разогнался по кругу — и на всей скорости врезался в стену дома (москвич восстановлению не подлежал). Его положили в больницу, обследовали и поставили диагноз (по его словам) — «болезнь Блеера». После он купил другого москвича, но водить авто ему запретили. Я не знаю, были ли у него дети, но эти люди непредсказуемы и в моменты обострений опасны. Но!!! В моменты опасного их поведения, имевшего серьёзные последствия, их судят. Согласно решения психиатрической экспертизы (невменяем!) — им могут назначить принудительное лечение, которое часто может быть более суровым, чем большой срок лишения свободы. Здесь надо понимать разницу между тяжело больным человеком — и закоренелым преступником (в психиатрической спецбольнице тюремного типа дают обычно пару лет — потом медики продлевают срок «лечения», который может продлиться до самой смерти — за выписку из больницы отвечают уже медики, если эта болезнь по определению не лечится и бывают различные обострения). Порядки в больницах такого типа — жёстче, чем в самой страшной тюрьме. Если уподобляться древним спартанцам, то больных детей, стариков и безнадёжно больных — надо сбрасывать в пропасть, чтобы избавить общество от нерациональных затрат и бороться за чистоту породы. Я понимаю, это осознать сложно, но эти люди состоят обычно на учёте у психиатра, наблюдаются — и на них распространяются определённые запреты, а нам, здоровым — стоит всё же оставаться ЛЮДЬМИ и не судить резко о том, чего мы иногда не понимаем, не принимаем и не осознаём. Страшно преступление, но в нём есть и вина врачей, и вина судейских (в отличие от спецбольницы — его могут выпустить по УДО или помилованию). И где гарантия, что по чьей-то вине он окажется на свободе — и тогда могут уже судить самих врачей, за то, что они признали его ВМЕНЯЕМЫМ или ВЫЛЕЧИВШИМСЯ, если он опять что-то совершит… Знавал я и таких, кого просто расстреляли… Большинство из них — надо было лечить. Некоторых, типа «Банды автоматчиков» — было не жалко — они заслужили. При теперешней, монетарной, идеологии — преступность приняла такие ужасающие размеры, в том числе — на высшем уровне власти, что что-либо исправить почти невозможно. И это уже не подвижки психики — это гораздо и преступно хуже.
0
Каюсь, прочитала. Беру свои слова обратно. Интересно и поучительно
0
Не могу не добавить ещё одну деталь. Работал в «Пассаже» грузчиком весьма интеллигентный и представительный мужчина Петя Логос. Я с ним познакомился через пару дней, как его вывели из клинча… Вот его рассказ: «Мы привезли холодильники к „Пассажу“, ко входу, что на улице Ракова (сейчас — Итальянская). Холодильники в упаковке тащить как-то не с руки — потому упаковку пришлось отковыривать прямо в кузове и выбрасывать на улицу. Шофёр в это время понёс документы для отчёта. И кому-то помешал грузовик. На меня накричали, а я вышел, завёл грузовик и стал подавать назад… Ко мне кто-то подбежал и закричал, что я женщину насмерть задавил — дальше я ничего не помню. Очнулся здесь, в больнице — и слышу, как больные ругаются с санитаром. Оказалось, что ко мне подошла медсестра, а я залез к ней под юбку, и санитар, имевший на неё виды, поднял скандал — начал требовать, чтобы мне сделали укол сульфазина (в просторечии — серы), а больные стали за меня заступаться — нет смысла колоть человека, когда он и так не в себе». Я сам только видел, что творится с теми, кому делали подобные уколы — по рассказам, страшная боль, от которой рвутся мышцы, а больные рвут себе рот и ноздри от боли, рвут конверты, в которые их заворачивают и связывают перед уколом. И он рассказывает уже то, что он видел непосредственно перед приходом в сознание: «Смотрю, вокруг моей кровати бродит медведь, который не даёт мне встать с кровати… Я беру тапок, приподнимаю одну ножку кровати, а в это время медведь суёт под другую ножку свою лапу, я выдёргиваю тапок из-под кровати — и медведь в западне!!! И тут я слышу возмущённые голоса и окончательно прихожу в себя». И мне становится его невероятно жаль (моя первая специальность — шофёр-профессионал). И подсознательно понимаю, что шофёру тоже перепадёт из-за того, что оставил ключи. Аналогичный случай был с трактористом, который пьяный уснул в тракторе. Услышал крикливый голос жены, завёл трактор, чтобы уехать — тронулся и в последний момент увидел перед трактором жену. Остановить не успел — и задавил её насмерть, оставив сиротами сразу трёх малолетних детей. Тут и здоровому свихнуться немудрено. Вина обоих почти идентична — оба не имели права садиться за руль или рычаги. Что касается друга, мы с ним познакомились в парке, в который он пришёл на несколько дней раньше меня. Потом он по призыву попал в ВДВ, а после первого прыжка стал мне писать странные письма. Немного погодя его комиссовали. Раньше права выдавали раз и навсегда… Он работал шофёром почти до самой смерти. Когда я узнал о его беде — уговаривал сменить работу, но тщетно. И странно, что у него реальных проблем в этом качестве так и не возникло. В середине 70-х он работал на заводе, где я работал по переводу в 1969-м — тогда же я оттуда ушёл, чтобы сменить работу (поступил в институт), но ещё год пришлось отработать в другом месте по просьбе другого друга. Я так-то почти не употреблял, но под впечатлением — не пью вовсе. Даже на встрече с одноклассниками, которых не видел 57 лет… Как чувствовал — с одной одноклассницей живём рядом, прощаемся — и звонит сын (лопнул шланг и он просит его дотащить до дома). Дошёл до машины, завёл, подъехал к нему, а он уже весь завернувшись в одеяло и заиндевевший. Доставил в лучшем виде.
0
  • avatar
  • alik
Владимир много написанное никто не читает, как пить дать.
+1
Вы серьезно думаете что кто-то это прочитает от начала до конца? Краткость — сестра таланта
0
Каждому своё. Большинству мои знания и выводы нравятся. Тем более, что во многом они достаточно профессиональны. Если вам не нравится — вас никто не вынуждает читать. Для интереса рекомендую найти в Яндексе по фразе в кавычках «Львовна в банке» (обычно ссылка на первых местах в поиске; читатели обычно просят писАть ещё). 8-) Тем более, что всё написанное — чистая правда…
+1
6-х детей!!! Просто падаль…