Дорожный инцидент на пешеходном Старом Арбате

Новый дорожный конфликт, случившийся, как ни парадоксально, на пешеходной улице — Старом Арбате — набирает обороты. Пресненский суд арестовал на 15 суток Артема Ермакова — водителя злополучного «БМВ», устроившего со своим высокопоставленным седаком безобразную драку.




В неприятном инциденте пострадала Евгения Храпова. Но она — не единственная жертва. СМИ поговорили с первым пострадавшим от Ермакова и его пассажира. Москвич Андрей, инженер по профессии, обвиняет себя, что косвенно стал инициатором избиения девушки.
— В тот день я участвовал в квесте — мы ходили по городу и выполняли определенные виртуальные задания. Возле стены Цоя была контрольная точка. Затем мы выдвинулись дальше и как раз все это произошло.
— Что именно произошло?
— Я на ярком солнце пытался на карте рассмотреть следующую точку. Остановился и тут почувствовал за спиной машину. Обернулся — вижу «БМВ». Принципиально не отошел. Видел водителя, ухмыляющегося за рулем и подающего руками сигналы — мол, уходи отсюда. Потом вышел второй мужчина и произнес что-то типа: «Вы здесь никто». Он принялся оттеснять меня руками в сторону.
— Евгения, получается, была случайной прохожей?
— Да, она шла мимо, увидела наше противостояние и вступилась. Едва ли не единственная из всех прохожих. Люди демонстрировали полнейшее равнодушие. Машина пыталась объехать меня и уперлась в Евгению. И тут появился какой-то мужик — выбежал из закоулка с криками: «Эй, это моя машина». Мужчина, в отличие от его работников, был крайне агрессивным, грубым, бросался на людей, отталкивал их. А Евгения, тем временем, снимала эту неприглядную картину на телефон. В какой-то момент, завидя это, он подкрался к девушке, выхватил телефон и с размаха ударил об асфальт. Потом принялся пинать бедолагу ногами. Она пыталась убежать, а он ее догонял и с размаху бил ногой. Жуткая картина! На защиту девушки бросились люди. Тогда он оставил жертву в покое, напал на меня. Но увидев собирающуюся толпу, сел в машину. Шофер дал задним ходом уехал.
— В полицию кто позвонил?
— Я сам набрал «112», вскоре приехали полицейские. Так им не хотелось дело расследовать! Когда нас на следующий день в ОВД «Арбат», они посетовали, что всю ночь на воскресенье пришлось им улики собирать, хотя дело и яйца выеденного не стоит. Мол, водитель штраф в 500 рублей получит да и все. Мне стало страшно, что эти люди останутся безаказанными, я и поднял шумиху. Написал заявление в полицию, попросил, чтобы подкрепили к ее заявлению.
-С Евгенией общались после этих событий?
— Мы на связи, она по-прежнему в шоке. Мне за нее очень обидно — избили и унизили в самом центре Москвы! Евгения обращалась в травмпункт, так как жаловалась на боли в спине, но медики сказали, что нет серьезного вреда здоровью. Так, пара синяков.
-Она же пострадала еще и материально?
— Ей разбили телефон — она сказала, что пропало 2 года жизни. Видимо, имела ввиду фотографии, важные контакты. Ей ужасна вся эта ситуация, она хочет поскорее обо всем забыть.
Отметим, что участники инцидента в воскресенье сами явились в ОМВД «Арбат». Там-то и выяснилось, что выбежавший из подворотни грубиян — бывший чиновник, совладелец фирм «Военкомплект» и «Стройконсалтинг» Эраст Матаев. Сын одного из основателей ансамбля «Лезгинка», народного артиста России Иосифа Матаева, он позиционирует себя как очень верующий человек. «В моем кабинете каждый день звучит молитва на Иврите, а настольной книгой является Тора», — сказал он как-то в интервью.
К сожалению, в реальной жизни Эраст Иосифович повел себя как обычный склочник. Интересно, что пресловутая «БМВ» записана не на него, а на некоего Закоя Данилова, с которым Матаев прописан в одной квартире.
Явка в полицию Ермакова от ответственности не спасла: поскольку раньше он неоднократно нарушал правила (езда по встречке, запрещенный обгон и т.д), а потом игнорировал штрафные квитанции, Пресненский суд в итоге арестовал лихача на 15 суток. Кстати, штрафы (1-2 тысячи рублей) ему все равно придется заплатить. А вот с двумя другими участниками скандала дело несколько сложнее. Судьба Матаева вчера еще решалась в суде.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Глава муниципального образования Арбат Евгений БАБЕНКО: «После инцидента с избиением девушки на Старом Арбате злоумышленниками на BMW мы намерены обратиться к столичным властям с рядом инициатив. Первая — установить на одной из самых известных улиц Москвы дорожные камеры для фиксации нарушений ПДД. Вторая — установка во всех пешеходных зонах Москвы тревожных кнопок, при помощи которых можно одним движением руки вызвать полицию в экстренной ситуации. Чтобы исключить ложные вызовы, мы предлагаем поставить рядом с кнопками камеры видеонаблюдения — это позволит определить, кто именно вызывал стражей порядка. Кроме того, такие устройства должны быть выполнены в антивандальном корпусе, чтобы их не выводили из строя хулиганы».
« Вот вам и безобидные музыканты!
Череда смертей во Внуково: кто и почему »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Наше правительство давно не реагирует на «людей», далеко не славянской внешности. Их вполне устраивает, то что вытворяют эти ублюдки на нашей земле. Во всех районах Москвы они живут аулами и наша «доблестная» полиция никак не реагирует, потому что получает хороший откат. В одной квартире живут по несколько десятков человек и то что они вытворяют на улицах района в котором живут… А вызываешь ППС и тут же они добропорядочные граждане, да еще и с РОССИЙСКИМ гражданством!!! Интересно за какие заслуги они его получили, если два слова по русски связать не могут?! Просто наше «правительство» уже до такой степени о****ло, что против своего же народа устраивает геноцид.
Комментарий удалён за нарушение
0
Так рожайте словян и чем больше тем лучше, и сёлами в городе да побольше, я как татарин только за.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Я не являюсь ярым националистом, но тем не менее считаю, что лица с такого типа фамилиями, как этот Эраст Иосифович, не должны допускаться на работу в органы власти не своей исторической родины. И, кроме того, участие человека во властных структурах (даже в прошлом), при совершении им правонарушений, должно расцениваться как отягчающее вину обстоятельство…
Комментарий удалён за нарушение
+2
В машине ехал обычный ублюдок, один из тех кто привык передвигаться расталкивая всех кто у него на пути.И ведь ничего ему за это не будет!
+4
Арбат вроде пешеходная зона, что там делает машина бмв… почему на это тоже не делают упор или у нас уже совсем законов нет((((((((
0
До сих пор там камеры не стоят? Охренеть… Зато на всех федеральных трассах-плюнуть некуда-в камеру попадёшь. Штрафы-святое, а на безопасность и права граждан-насрать, как всегда!
+1
Надо с жезлами им уже выдавать колготки.
0
И как обычно -МЕНТЫ НА ВЫСОТЕ )).
+4
Эраст Мотаев… Закой ДАНИЛОВ- как лихо ребя ВТИРАЮТСЯ В ОБЩЕСТВО С ПОМОЩЬЮ СЛАВЯНСКИХ ФАМИЛИЙ. Опасная тенденция.
+2
Ну, первую славянской нельзя назвать даже с натягом. Но! Фамилия говорит о принадлежности её носителя к мусульманским народам, а вероисповедование — иудаизм. Вот это уже странно, мягко говоря… Услышать бы мнение мусульман по этому поводу.
0
Действительно, кто он такой?