Фамилия Кадыров в паспорте: как с этим жить?

Под ропот общественности мост имени Ахмата Кадырова в Петербурге все же появился. Горожане шутят про «славный город Санкт-Кадырбург», а самые суровые сыплют проклятиями в адрес властей всех мастей. При этом как-то уже подзабылось, что 12 лет назад похожими эмоциональными выплесками сопровождалось присвоение имени Кадырова одной из московских улиц. Более того: многие уже забыли, что такая улица вообще существует.




Давайте сравним жителей обеих столиц по поводу спорных переименований.
На улице Ахмата Кадырова среднестатистический москвич бывал вряд ли: окраина Южного Бутова никогда не была любимым местом для променада. Да и найти ее, кстати, не так просто.
Надземное метро быстро долетает до конечной станции «Бунинская аллея». Навигатор упорно говорит, что нужная улица буквально в паре шагов от станции. Но на карте в вестибюле метро улица Кадырова до сих пор остается безымянной — просто белая дорожка. Неужели с 2004 года никто так и не удосужился карту поменять?
В самом начале улицы рядом с метро стоит памятная табличка: «улица Кадырова названа в 2004 году в память трагически погибшего Президента Чеченской Республики, героя России А.А.Кадырова». И рядом — две таблички поменьше с цитатой самого Кадырова и цитатой Путина о нем. Пожилая москвичка с интересом изучает текст.
— Я живу в другом районе, сюда приехала в поликлинику, — говорит мне пенсионерка. — Но лично я бы не была против, если бы мою улицу назвали в честь Кадырова. Здесь же очень чисто, посмотрите, как красиво. Да, Кадыров — личность неоднозначная… Но если Путин про него хорошо говорит, значит, точно можно улицу называть.
Внутри район цветет и пахнет: аккуратные аллейки, выложенные плиткой, подстриженные газоны, чистые лавочки, детские площадки и фонтаны в виде башен из сложенных камней. Их на улице Кадырова два. Построенных чеченцами.
В 2004 году местное население выступило против нового топонима, но никакого действия протест не возымел. Уговаривали москвичей в чеченском стиле: шатры с кавказскими угощениями, народные танцы. В итоге сделка состоялась: улица была названа именем первого президента Чечни, а местные жители получили обитые камнем подъезды, фонтаны и даже мини-арку в стиле средневековых башен.
— У нас детские площадки появились первыми в районе, — рассказывает местная жительница Оксана, — когда их только открыли, столпотворение было. Весь район ходил к нам гулять. Конечно, горки и качели появились бы и без чеченцев, только много позже.
В целом москвичи смирились и уже даже не ассоциируют улицу Кадырова с самим Кадыровым. Со временем фамилия политика стала просто топонимом.
— Как я отношусь к мосту Кадырова? Абсолютно спокойно, — говорит мужчина, продающий клубнику из багажника своего авто. — И наша улица меня устраивает. Они же грамотно сделали — назвали новый район. Затрат никаких. Мне не нравится, когда переименовывают старые улицы. Вот в том же Грозном недавно проспект Кирова переименовали в улицу Мохаммеда Али. Кому оно надо? У нас и так в бюджете дыра. А питерцам просто делать нечего. Ну да, противоречивая личность — Ахмат Кадыров. Но это политика, зачем из ничего делать проблему?
— А если бы у вас соседнюю улицу назвали в честь Рамзана Кадырова?
— Да хоть в честь всего их семейства! Мне все равно. Лишь бы денег не тратили. Вот зачем они милицию в полицию переименовали? Расходы дикие. Надо уровень жизни повышать.
… А теперь перенесемся в Питер. Там другие настроения — по крайней мере, пока.
— Я, конечно, как и все тут, против такого наименования, — говорит петербурженка Алла. — Кадыров тут вообще при чем? Было бы логично назвать мост Героев, или Дудергофский. Но еще больше меня поражает то, с каким цинизмом власти это все сделали. Я подписывала петицию против, сейчас там уже больше 90 тысяч подписей. Неоднократно говорили о референдуме, который могли бы и провести, ну хотя бы для видимости, что они прислушиваются к общественному мнению. А результаты сфальсифицировали бы, если уж им так нужно это название.
«А что будет, когда тут появится табличка «Мост Ахмата Кадырова»?» — спрашиваю недовольную петербурженку. «Отдерут, — отвечает женщина. — И это меньшее из зол, наверняка найдутся энтузиасты, которые захотят его вообще сломать».
Молодая девушка ждет автобус на остановке у моста. «У меня тут бабушка живет, да я и сама год здесь обитала. Мы все следим за ситуацией и просто «в восторге» от того, что у нас тут будет мост имени Кадырова, — говорит Маша. — Проспект Героев, улица Доблести, вот тут-то Кадырова и не хватало! Можно было найти много имен из Второй мировой, я считаю, чтобы назвать этот мост. Но это ведь окраина города, если бы такое переименование было в центре, был бы куда более громкий скандал. И, кстати, год назад здесь было гораздо хуже с транспортом, автобусы зимой вообще не ходили, говорили, что они просто не могут проехать. А теперь и автобус, и маршрутки есть. Вроде бы через сколько-то лет обещают открыть даже метро неподалеку. Было бы хорошо».
Возможно, дальнейшее благоустройство в районе питерского моста окончательно сведет протесты на нет. Как это и произошло в Москве.
….На столичной улице Кадырова есть школа, но опрошенные дети о личности президента Чечни не знали ничего. Напоследок, уже по дороге к метро, встречаю паренька постарше.
— А чем плоха улица Кадырова? Есть улица Гоголя, есть Чехова. Пусть и такая будет. А питерцы, наверное, не любят кавказцев просто, вот и возмущаются. Хотя знаете, наверное, это чересчур, называть мост в честь Рамзана. Слишком много любви…
— Так ведь называют же в честь его отца, Ахмата?
— Ой, — только и сказал смущенный парень, прежде чем ретироваться.
« Избавиться от коллектора? Бесплатно!
Удивительное рядом: Счетная палата нашла... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.