Фельдшер не поверила умирающему ребенку

Попавший в шторм на Сямозере с другими детьми мальчик звонил взрослым с просьбой о помощи. Звонок поступил в Суоярвскую центральную районную больницу. Фельдшер хоть и приняла вызов, никак на него не среагировала. Вчера женщину задержали.




СМИ дозвонились в Минздрав Карелии, чтобы выяснить подробности.
В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Как выяснилось, фельдшер не просто проигнорировала звонок мальчика, не сообщив о нем в оперативные службы. Она даже не отразила информацию о вызове в журнале скорой помощи. Не сообщила она о звонке ребенка и главврачу больницы. Даже когда стало ясно: подростки действительно были в критической ситуации.
В пресс-службе Минздрава республики Карелия рассказали, что задержанная фельдшер в этой районной больнице была на хорошем счету.
— Коллеги характеризуют ее как очень ответственного человека. Ей 40 лет. В здравоохранении она работает давно. Сперва трудилась в этой больнице, потом переехала в Петрозаводск, а с 1 февраля 2014 года вернулась обратно в Суоярвскую ЦРБ, — рассказала представитель ведомства Елена Коковурова.
Что именно говорил мальчик и что ответила ребенку фельдшер, в карельском Минздраве пояснить отказались.
— Запись, которую сейчас изъяли следователи, показала, что она разговаривала с этим ребенком. Мы также сейчас проводим служебное расследование по этому факту.
— Почему она не среагировала на вызов? Посчитала баловством?
— Возможно. Тем более случаи, когда подростки балуются, звоня в «скорую», бывали.
В Минздраве региона сообщили, что 18 июня за свое дежурство фельдшер приняла 15 других вызовов.
— Может, она была сильно загружена? — поинтересовались у Елены Коковуровой.
— Нет, это обычное число вызовов в день. Фельдшер принимала все эти вызовы и сама же оказывала помощь.
Впрочем, в пресс-службе уточнили, что к месту трагедии, в случае, если бы звонок фельдшер восприняла всерьез, вряд ли бы отправилась именно она. Слишком уж далеко, поэтому, скорее всего, туда бы направили бригаду из другого района.
«Но она должна была сообщить о звонке в экстренные службы, руководству больницы, зарегистрировать этот вызов. А этого не произошло».
До сих пор не ясно, почему ребенок дозвонился именно до этой больницы, ведь учреждение находится в соседнем районе. Но, как объяснили в пресс-службе Минздрава региона, скорее всего, вышка, через которую проходило соединение, находилась ближе к Суоярвскому району, чем к Пряжинскому (ЧП произошло на территории последнего). Ребенок набрал 03 — его переключили на оператора «скорой» ближайшего района.
Суоярвская центральная районная больница, при которой и находится отделение скорой медицинской помощи, сейчас – на осадном положении. Когда просим позвать к телефону главного врача Алексея Спирина, слышим: «Алексею Вячеславовичу сейчас не до вас». Выясняем, что служебная проверка по факту неоказания медицинской помощи проводится и в отношении фельдшера, и в отношении самого главврача.
В сердцах одна из медиков бросает: «Одна на своем месте не сработала, теперь головы у всего руководства «полетят».
Чтобы выяснить, как работает «скорая» помощь в карельской глубинке, мы позвонили местным жителям Пряжинского района.
-У меня в том районе живет отец, — рассказывает Юлия Идрисова. — Однажды, когда я к нему приехала, пошла на кладбище и при мне со столба упал парень – электрик, который натягивал провода. Кинулась звонить в «скорую». Местный житель, который пытался вместе со мной помочь парню, сказал: «Бесполезно вызывать. У них вечно машины на вызове. Если и приедут, то часа через два».
Мы взяли телефон электрика, дозвонились до его друзей, которые в конечном итоге приехали и довезли парня до больницы в Суоярви.
Местные жители, до кого нам удалось дозвониться, в один голос говорили: «Нам болеть нельзя. До больницы – около ста километров. Дорога – лесная. «Скорая» помощь уже будет не скорая».
— Нельзя сказать, что диспетчер «скорой» игнорирует вызовы, — говорит в свою очередь директор питомника собак в Кудаме Наталья Столярова. – Просто врачей приходится долго ждать. У нас очень плохие дороги. Например, полгода назад стало плохо нашему администратору, я вызвала «скорую». Врачи приехали через два часа.
Кстати, информация о том, что ребенок дозвонился взрослым, распространилась задолго до задержания фельдшера.
Спустя два дня после трагедии на Сямозере многих шокировал пост московской учительницы Марины Нефедовой о том, что один из оказавшихся в тонущей лодке мальчиков дозвонился до экстренных служб. «Хватит баловаться...», — услышал ребенок в трубке.
« Мэр-либерал оказался взяточником
Кто покрывал лагерь Сямозеро »
  • -16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот поэтому и нужно верить всем людям
+1
Не правильное соединение по мобильному? В прошлом году и у нас был аналогичный случай… Здесь есть пляж «старое кладбище». Женщине стало плохо, она лежала почти без сознания. Какой то пацан лет 12...14 вызывает ей «скорую». «Скорая» прибывает через 2 часа. Машина явно не местная, навороченная… Подхожу к водителю, спрашиваю: — Вы, что, из Москвы? — Из Москвы… — Сколько времени добирались? Он посмотрел на таймер. — Час двадцать… Представляю, как они гнали с сиренами, коли от Москвы до сюда простым ходом ехать как минимум два часа…
+2
В современной российской медицине мало хороших специалистов, но еще меньше добрых и отзывчивых людей, что так необходимо больному. Дефицит элементарного сочувствия. Погибающий мальчик звонил в последней надежде. А фельдшер даже не почувствовала опасности, висевшей над ребенком.
+3
Какой удачный «стрелочник» — фельдшер. Не станет же СИСТЕМА возюкать себя дегтем или поросячьим калом. В «вертикальном» государстве все прекрасно, но, к сожалению, встречаются еще отдельные персонажи криминальных хроник, не понимающие, что в прекрасном государстве: дороги прекрасны; экстренные службы прекрасны; реакция на вызовы прекрасная… С фельдшером не повело только. А еще с хозяйкой оздоровительного?! концлагеря. С некоторыми губернаторами. А более всего… с главным «смотрящим» паханом. А так — все прекрасно в Отечестве милом.
+1
Точно — ни дня без песен. Сегодня песня по Никиту Белых.