Государство объявило дачникам войну?

В среду Совет Федерации разом утвердил порядка сотни законопроектов, которые стояли в повестке заседания. Понятно, что вникать в них никто не стал. Их просто проштамповали, как на конвейере. Чпок-чпок-чпок.




Польза такой «автоматической» законодательной работы хорошо видна на примере одного законопроекта, который близко касается большинства граждан и призван облегчить им жизнь, но, наоборот, усложнит.
Это даже не новый закон, а поправки к действующему с 1998 года закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», направленные «на совершенствование регулирования правовых отношений при ведении гражданами дачного хозяйства».
Никаких прорывных идей там нет. Все нововведения продиктованы здравым смыслом. Закреплять их законодательно — все равно что законодательно закреплять правило снимать грязную обувь, когда приходишь домой:
— СНТ должны иметь реестр членов, где записаны ФИО, адрес и телефоны, по которым их всегда можно найти;
— взносы у членов СНТ должны быть разные, у кого больше земли и строений, тот пусть и взносы платит больше;
— если просрочена дата уплаты взносов, надо платить пени и штрафы;
— если член СНТ продал свой участок, он должен об этом сообщить;
— взносы членов СНТ должны идти на содержание имущества общего пользования, а не личного;
— если член СНТ хочет ознакомиться с бухгалтерией, все документы ему надо предоставить;
— если он просит какие-то справки и копии документов СНТ, надо ему их дать.
Ни к одному из этих пунктов нельзя придраться, они абсолютно справедливы. Необходимость ввести их в ранг закона возникла только потому, что при всей справедливости они часто не выполняются.
Не выполняются же они потому, что у СНТ нет рычагов, которые заставляли бы отдельных членов подчиняться коллективным решениям.
Нет рычагов и нет механизмов — из-за этого даже реестр членов СНТ невозможно составить. Не ездит человек на дачу годами, и как его найдешь?
Вот если участок у него не в СНТ, а в деревне, тогда дело другое. Там местная власть, и механизм существует. Власть может запросить в налоговой его адрес, привлечь полицию, и дачник найдется.
А председатель СНТ не может посылать запросы и привлекать на поиски полицию. У него нет таких прав.
Да и других прав у него тоже практически нет. Если он даже как-то отыщет пропащего члена СНТ и скажет: «Вы должны внестись в реестр, давайте телефон и адрес», тот ответит: «Пошел ты», и председателю нечего будет противопоставить. А что он может? В суд написать: «Прошу найти члена СНТ, схватить и вытрясти из него телефон?»
Механизмы и рычаги — вот что действительно необходимо для «совершенствования регулирования правовых отношений при ведении гражданами дачного хозяйства». Надо дать СНТ рычаги, а не придумывать для них новые правила — очевидные, но совершенно невыполнимые из-за отсутствия рычагов.
Законодатели однако у нас так глубоко не ныряют. Они скользят по поверхности, поэтому рычагами не занимаются, а только ужесточают правила.
Депутаты Госдумы рассматривали поправки для дачников в трех чтениях — хоть бы кто усомнился в их практической пользе. Сейчас Совет Федерации спихнет их не глядя. А расхлебывать нам, дачникам на шести сотках.
Полный реестр всех членов должен быть у каждого СНТ с 2017 года. У кого не будет, тому штраф. Пускай составить его почти нереально, но закон есть закон, и сенаторы за него проголосовали.
Конвейер не остановить. Чпок-чпок-чпок.
« Сайт петиций ответил Астахову про ботов
Под Белых копали давно »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Давно пора приняться кулаков раскулачивать, а то сами кормятся досыта картошкой, а с голодающими государственными чиновниками не делятся. Владельцев 6 соток надо обложить серьёзным налогом, и напустить на них судебных приставов, а не согласных по этапу гнать в Сибирь на срок от 10 до 25 лет тайгу подстригать, вот тогда в России наконец наступит Коммунизм, мечта всего человечества.
0
Даже здесь нашли правители способ, как ободрать народ!!! Почему бы не оставить в покое дачи от налога, как способ выживания людей? Интересно, за свои дачи-дворцы платят налоги законопроизводители? Из своей крохотной пенсии бабушка должна еще львиную долю отдать за дачку, где она вырастит пучок укропа и продаст за 10 руб на полбулки хлеба жирному законодателю с полмиллионной зарплатой!
+7
Власть объявила войну дачникам 25 лет назад, когда была объявлена демократия по русски, которой даже по образу и подобию, нигде в мире нет! Цены на бензин взлетели в десятки раз, транспортный налог, страховка, цены на авто!.. И теперь основные дачники-пенсионеры заперты в четырёх стенах «на доживание», как определяет это состояние, власть!.. И Вы посмотрите, сколько брошенных, заросших, мёртвых участков по всем СДТ по всей России, как памятники бездарного правления власти!
0
Незнание законов не освобождает от ответственности… За раз принимаемых 160 законов мы должны знать назубок ни хуже юристов. адвокатов…
+3
Да уж… и таких «чпок-чпок» 160 штук…
+2
Да, пора уж заменять Думу на компьютер… дешевле обойдётся…
0
И компьютер не нужен тоже. :))
0
А хто будет «чпок-чпок»?
+1
Президент, кто. Штампиком. Или его секретарша. Какая разница-то кто, если их никто не обсуждает, не выверяет, а потом ещё и оказывается, что президенту на подпись с другим текстом попадают.