К чему приведет повышение МРОТ

С 1 июля минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышается на 20,9% и составит 7,5 тысяч рублей. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Согласно ему, увеличение коснется около 1 млн работников. Из них 87% заняты в государственных и муниципальных учреждениях, а 13% — в негосударственном секторе.




Однако такую меру можно назвать лишь сладкой пилюлей. По словам экспертов, кошельки россиян не пополняться. Повышение «минималки» «сожрет» растущая инфляция.
Павел Сигал, первый вице-президент ОПОРЫ РОССИИ:
— Повышение МРОТ не скажется на благополучии граждан в положительную сторону, а скорее наоборот. Экономисты знают, что вообще одно только наличие законодательно установленного размера оплаты труда порождает безработицу: потому что те, кто согласны получать меньше МРОТ, не могут официально устроиться на работу, даже если и со стороны работодателя есть желание их трудоустроить. МРОТ повышен на 20%, при годовой инфляции примерно в 15-20%, то есть доходы бюджетников фактически останутся теми же самыми, их просто подняли до уровня инфляции. При этом прожиточный минимум все равно остается выше, сейчас он примерно равен 9,5 тыс. рублей в месяц на человека.
Никита Исаев, директор Института актуальной экономики:
— Повышение МРОТ на 21% до 7500 рублей — это скорее успокоительная прививка, чем реальная экономическая мера. Одна из авторов закона Ольга Баталина заявляет, что это «серьезная мера по защите доходов», которая снизит дифференциацию доходов в обществе. Подсчеты законотворцев несколько неубедительны, чего не скажешь об их красивых интерпретациях и разъяснениях, на которые вполне можно купиться. Ну во-первых, где мы в первую очередь видим дифференциацию доходов? Конечно же между топ-менеджерами госкомпаний и рядовыми сотрудниками. То, что добавленные 1296 рублей как-то снизят разницу между зарплатой рядового бюджетника и многомиллионным доходом руководителя – просто нелепо. А разница между доходами бюджетников, на благосостоянии которых теоретически должна сказаться эта мера, и так минимальна – все получают мало. Предположительно, эта мера коснётся доходов 1 млн россиян, то есть только 0,68% населения страны получит прибавку. Но с учетом того, что только в прошлом году покупательная способность сократилась на 20%, предложенная мера в масштабах страны ничтожно мала. К тому же повышение МРОТ имеет обратную сторону – государство не только больше даёт, но в итоге и больше собирает в виде НДФЛ. Ни для кого не секрет, что многие предприниматели формально указывают зарплату сотрудников равную 1 МРОТ ради снижения налогообложения. Теперь же отчисления в бюджет с таких сотрудников увеличатся на те же 21%. На самом деле за популистскими заявлениями скрыта дополнительная финансовая нагрузка на людей и предпринимателей, которая будет явно больше оказанной поддержки.
« А прокуратура - против!
Пьяница убил племянника и кошку »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Не депутаты, не Путин, не правительство, что-то решают, а система которая сотварена. А эти лишь так разменная монета в структурах от МВФ, ФРС,... И действуют эти шушеры согласно «предписанию» для «менеджеров» сырьевой колонии России.
+3
С точки зрения простого обывателя, как показывает опыт, любое повышение жизнеобеспечения граждан, а за ним резкое повышение цен, буквально на все товары и услуги, способствует разгону инфляции! Автор этого проекта, правительство и президент отлично понимают, что это просто грабёж малообеспеченных, но всё равно принимают! Поздравляю! Рейтинг Путина падает, вместе с партией власти!
+3
  • avatar
  • alik
Рейтинг Путина не падает, а вот партия власти себя дискредитировала. В стране не хватает денег, безработица, пенсия и зарплата минимальная, а потому партия должна дружненько уйти в отставку.
0
у многих работников Кремля ЗП в кол-ве мротов. вот им и повезло, а не обладателям одного мрота.
+1
Я лучше промолчу, а то загрызут...((
+8
МРОТ, «продовольственная корзина», «прожиточный минимум»… Херней занимаются! Работодатель тупо оформляет на 0,5 ставки, платит половину МРОТ и хрен кто его проверит-накажет-обяжет… Кому не нравится — шапку за забор и иди на «биржу труда». Это только в рекламе какая-то овца гордо отказывается от «серой» зарплаты и требует «белую», в жизни всем нужно кормить детей-внуков, самому как-то выживать…
+1
  • avatar
  • alik
Как Вы точно изложили ситуацию, я сам ВСЁ это прошёл и 0,5 ставки при полном раб. дне и серую и белую зарплату. И Государственная Трудовая инспекция не помогает в таких случаях, ХОТЯ ОБЯЗАНА ЭТО ДЕЛАТЬ. А про «овцу» я сам всегда возмущаюсь, вроде никто НАВЕРХУ не знает ситуацию, все то ведь «предприниматели» так делают и никто НЕ ХОЧЕТ навести порядок.
+3
  • avatar
  • ibhlb
Им просто некогда думать Т.к. заняты делом- увеличением личных капиталов в загранбанках, набиванием карманов, отпихиванием конкурентов локтями от кормушки… и т.д. и т.п.
+4
  • avatar
  • alik
И вот наступает время 18 сентября отлучить ИХ ОТ КОРМУШКИ, но народишко ЛОХ ведь дружненько не ходит на выборы, слушая провокаторов кричащих, что ТАМ всё решено. Ничего ТАМ не решено ВСЕМ НА ВЫБОРЫ и ОТЛУЧИТЬ от кормушки тех кто не за народ.
+2
По Москве МРОТ 17 300. :)) Делают ВСЁ, чтоб увеличить налоговую нагрузку.
+4
  • avatar
  • alik
Москва это государство в государстве, потому и МРОТ выше других регионов.
+6
Насколько я понял, власть только и занята тем, как бы учинить ещё дополнительные поборы с населения.
+2
  • avatar
  • alik
Так и вынуждают народ на выборах 18.09. сделать «правильный выбор».