Мост раздора

Топонимическая комиссия Петербурга приняла решение назвать один из мостов Санкт-Петербурга именем первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Об этом сообщил председатель этой комиссии и глава комитета по культуре города Константин Сухенко.




«Сегодня мы приняли такое решение. Эта инициатива исходила от ряда общественных организаций, например, Союза Героев Советского Cоюза и России, а также полных кавалеров ордена Славы», — сказал он. По словам чиновника, назвать именем первого главы республики предлагается мост через Дудергофский канал. При этом за подобное решение выступили девять членов комиссии, шестеро были против, а еще двое воздержались от голосования.
«Решение топонимической комиссии только рекомендательное — мы направляем эту рекомендацию в правительство города, а также губернатору Георгию Полтавченко. Теперь они должны сказать свое слово»,
— отметил Сухенко.
Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов в беседе с местными СМИ уже прокомментировал решение топонимической комиссии. По его словам, он голосовал за это решение, так как он сам участник боевых действий на Северном Кавказе и считает, что Ахмат Кадыров положил конец чеченской войне.
«Ходили бы мы сейчас по улицам Петербурга спокойно? Кто знает?» — рассуждает чиновник.
Также Кириллов сообщил, что перед голосованием приглашал некоторых членов этой топонимической комиссии на личные беседы, в ходе которых пытался убедить голосовать именно за рекомендацию о переименовании моста. «Я приглашал их на беседы, ведь истина рождается тогда, когда пропущена через сердце», — отметил он. По словам главы комитета города по культуре Сухенко, заседание комиссии прошло в закрытом режиме.
Рекомендация назвать мост именем Ахмата Кадырова уже вызвала резко негативную реакцию ряда деятелей культуры и искусства. Так, актер и режиссер Александр Сокуров написал письмо на имя питерского губернатора Полтавченко, где призвал главу региона воздержаться от переименования моста. В своем письме Сокуров отмечает, что «до сих пор ни политики, ни историки не разобрались в характере происходивших в Чечне событий, но ясно, что это был мятеж против России». Он подчеркивает, что этот мятеж унес «жизни тысячи русских солдат». «Дорогой Георгий Сергеевич! Обращаюсь к Вам, как к русскому офицеру, русскому человеку, сделайте все, чтобы эта ошибка в Великом Петербурге не была бы совершена! Я уверен, что
упоминание имени этой одиозной семьи в городе, пережившем блокаду, будет с возмущением воспринято жителями города», — завершает свое послание политику Сокуров.
Раскритиковал идею увековечить имя Кадырова-старшего и народный артист СССР Олег Басилашвили. «У меня возникает вопрос: а почему именно фамилия Кадырова должна быть увековечена на карте Петербурга? Что господин Кадыров существенного, важного сделал для этого города? При всем моем большом уважении к первому президенту Чеченской Республики, полагаю, что есть имена граждан России, жителей Петербурга, которые в первую очередь должны быть увековечены на карте нашего города. Этих имен сотни. Галина Старовойтова, Евгений Мравинский, Георгий Товстоногов, Сергей Довлатов, Борис Ельцин, Анатолий Собчак и многие другие», — сказал Басилашвили одному из питерских СМИ.
Тем временем группа депутатов законодательного собрания Петербурга уже внесла в парламент города обращение к губернатору Полтавченко, в котором также просит главу города отказаться от идеи назвать мост именем Ахмата Кадырова. «Обращение внесено в заксобрание, на этой неделе мы его рассмотреть уже не успеваем. Мы надеемся, что у нас есть шанс переубедить губернатора», — сказал депутат заксобрания Петербурга Максим Резник.
Комиссия Петербурга по топонимике и раньше собиралась на обсуждение вопроса о том, чтобы присвоить какому-либо объекту города имя первого руководителя послевоенной Чечни. Тогда ее члены отложили принятие этого решения, объяснив это тем, что для этого собраны не все документы, в частности, не предоставлено мнение совета ветеранов и чеченской общины города. Ранее сообщалось о том, что один из чеченских благотворительных фондов предлагал увековечить память первого президента Чечни в Санкт-Петербурге. А зимой 2015 года назвать одну из питерских улиц в честь Ахмата Кадырова предлагал самый известный петербургский депутат Виталий Милонов. Тогда ему в мягкой форме отказал губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.
Имя первого главы Чечни увековечено в названиях трех населенных пунктов, не связанных с Чеченской Республикой.
Например, в августе 2004 года его имя получила улица в московском районе Южное Бутово. Она проходит от Бунинской аллеи до улицы Адмирала Лазарева. Присвоение улице имени первого главы Чечни сопровождалось скандалами и жалобами в различные городские инстанции. Одним из аргументов противников присвоения улице имени Кадырова было то обстоятельство, что, согласно закону Москвы №40-70, присваивать улицам и переулкам имена известных граждан можно только через десять лет после их смерти. Однако в августе 2004 года с момента гибели Кадырова-старшего прошло всего несколько месяцев. Именно так, с нарушением закона, в столице позже появились улицы Александра Солженицына, Галины Вишневской, Уго Чавеса. Все эти случаи объединяет то, что с момента смерти людей, память которых была увековечена в названиях улиц, не прошло десяти лет.
« "Платону" урезали аппетиты
Цена выборов »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
В Алма-Ате улицу Пастера переименовали, мотивируя тем, что это был французский революционер. Члены комиссии точно не знали, что означает слово «пастеризация».
+1
Я ничего ни имею против А.Кадырова… Но, давайте называть мосты, проспекты,… именами наших русских заслуженных, знаменитых ЛЮДЕЙ… Военных, артистов писателей
+1
… Давайте уважать себя, народ,… России! Не надо мудрить… Сколько сделал НАРОД для многих стран, республик,… и во время ВОВ, и после, а сейчас что делается? Польша, Прибалты,…
+1
  • avatar
  • alik
Те члены комиссии. что были против, останутся безработными и пойдут на биржу на 1 (одну) тысячу руб. в месяц, согласно Постановления Премьера.
0
КОМИССИИ РАЗОГНАТЬ. НАЗВАТЬ МОСТ ТОЛЬКО ТОТ КОТОРЫЙ ПОСТРОИТ ТАМ КАДЫРОВ. Т.Е. КАДЫРОВ СТРОИТ МОСТ В ПИТЕРЕ И МОСТ НАЗЫВАЮТ ЕГО ИМЕНЕМ, остальным предлагателям, колоть мельдоний и мексидол, КУРСАМИ РАЗУМЕЕТСЯ, ПОД НАДЗОРОМ ВРАЧЕЙ
0
Что за бред?.. Чтобы не было рассогласований и ненужных трат при смене эпох и режимов, я предлагаю просто присваивать порядковые номера мостам, улицам, городам и др. «объектам инфраструктуры»… Ведь, говорим же мы, например: «Федеральная трасса М 10» — и сразу понимаем, куда ехать (ну, иногда посмотрев на карту...)… Дело привычки..!
-1
совсем отупели
0
Я против. Надо назвать мостом Башара Асада. А ещё лучше Си Цзиньпиня. Братья мы или где? :))
0
  • avatar
  • alik
Именем Мао Цзедуна, он прославился тем, что провёл в своей стране культурную революцию с 1966 по 1976 годы, расставив чиновников по местам для поднятия экономики страны, и сейчас Китай ведущая экономическая держава.
0
100+++++++
-1
По подсказке президента РФ Путина В.В. название могло быть ещё ужаснее.
-1
Была бы подсказка — переименовали бы С.-П-г в Кадыровбург.)))
+1
Андрей Иванович \\\\\ Ещё не вечер, дождёмся. От психопата можно ожидать любого всплеска неадекватных эмоций.