На строгую учительницу завели еще одно уголовное дело

Не прошло и месяца, как учительница из Златоуста Татьяна Порсева снова оказалась в центре внимания правоохранительных органов. Помните, совсем недавно против нее было возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с детьми — на основании анонимного заявления.




Однако вскоре прокуратура Челябинской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела — после просмотра с камер наблюдения, установленных в каждом классе, опроса учеников и прочих проверок оказалось, что ни психологического, ни тем более физического насилия в отношении детей учительница не допускала. А другие жалобы анонимных родителей, как то: сложные домашние задания, заучивание длинных стихотворений, дополнительные занятия после уроков, — не являются признаками преступления.
И вот — снова-здорово. Татьяна Порсева опять фигурант уголовного дела — на сей раз заявления, целых шесть, написали уже реальные родители. Претензии все те же — слишком нагружает детей, бывает с ними груба. Плюс одну девочку ударила шахматной доской в грудь. По поводу этой девочки уже есть экспертиза: «нанесена психологическая травма».
Ударить ребенка — спору нет, недопустимо. Но почему тогда травма — психологическая? И не очень понятно, как можно ударить шахматной доской по груди? Это же неудобно, это как изловчиться надо! Может, учительница просто преградила девочке путь этой доской?
Вопросов много. Почему огромное число родителей и учеников считают Татьяну Порсеву прекрасным учителем и педагогом? Почему у нее столько грамот и наград? Почему жалобы недовольных ею звучат так неубедительно? Почему в конце концов «злая» учительница вызывает устойчивую симпатию?
Хочется верить, что прокуратура во всем разберется и воздаст по закону. Вот только сам закон очень размыт и позволяет самые разнообразные трактовки.
Психологическое насилие — что это? Остановить ребенка, схватив его за руку, повысить голос, сказать, что он не знает материала, не готов к уроку, — насилие? По мнению некоторых родителей, это именно так. Такие мамы и папы постоянно качают права в школах: то оценку поставили несправедливо, то поговорили с чадом грубо, то унизили его… И все мы прекрасно видим результаты «воспитания» этими родителями: их дети неуправляемы, им все позволено, они не считаются ни с кем и ни с чем, кроме собственных желаний.
Что же касается слишком сложных и многочисленных заданий, то, возможно, кому-то из детей они действительно портят жизнь. Так не лучше ли таких детей родителям просто перевести в другой класс или другую школу? Ведь очень многие жалуются, наоборот, на слабую подготовку и мечтали бы учиться у требовательного учителя. А уж преподаватель, бесплатно занимающийся с детьми после уроков, — вообще предел мечтаний! И почему вообще вопросами образовательной программы должна заниматься прокуратура?
Строгость учителя — отдельный разговор. Наверное, каждый признает, что она необходима, но у каждого свое представление на этот счет. Не ругать, не наказывать, не запрещать, не перегружать заданиями — но быть строгим и давать блестящее образование. Как-то так представляют себе учителя некоторые родители.
А что делать в такой ситуации самим учителям? Да плюнуть на все — и в первую очередь на развитие детей. Не трогать их — пусть учатся как могут. И как хотят. Звезд с неба, таким образом, ловить не будешь, зато сможешь спать спокойно. Без снов с небом в клеточку.
« Эффект Доплера помог физику выиграть суд
В подмосковном лесу завёлся серийный убийца? »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дети -VIP, вообще охамели, сами ничего не добились, а других гнобят. За поступки, которые совершает обычный гражданин, им сходит с рук. А почему????
0
Так, родители считают, что все им обязаны и должны, только потому, что они успешные и состоятельные, а каким способом они этого достигли умалчивают. А достигли они всего этого в нашей стране незаконно, другие бы заткнулись и не пикали, а эти из себя последнее г… но вижимают, чтобы все перед ними на коленях ползали.
0
Очень жаль учителя! То, что требовала с учеников по школьной программе это хорошо… в старших классах они будут более дисциплинированны, стараться к учебе, знаниям,… ведь впереди старшие классы и ЕГЭ… И к учителю Татьяне Порсевой надо родителям учеников относиться с благодарностью… Хочется, что бы быстрее разобрались в этой истории,… восстановили доброе имя педагога Татьяны Порсевой!!! А жалобщикам-родителям предложить перейти в другую школу… Ужасная история, хуже нет когда идут гонения на работников преподавателей, врачей,… с такой враждебностью…
+1
  • avatar
  • alik
Тут похоже собака зарыта в другом и скорее всего в личном плане.
+4
Набросилось, шакальё… Детишек нагружают! Переводите во вспомогательную школу! Там НЕ нагружают. Там таблицу умножения учить в 10 классе начинают!
+2
Мы можем давать оценку только по напечатанной информации, как там на самом деле, известно только ученикам, их родителям, и самой учительнице! Время изменилось!
0
Это не так.Дочь моего двоюродного брата учитель англонемецкого языка со стажем в гимназии.казалось бы-дети обеспеченных родителей-должны быть супер воспитанными.однако что там творится -это такого у нас не было в старые года… дети угрожают учителю выложить инфу на обозрение в инете-там где якобы… ну там фантазия безгранична… ни какого порядка в классе… если б не повышенная зарплата -ушла б в обычную школу-там ее подруга и все норм… почти…