Чиновники хотят контролировать россиян с крупными расходами

Министерство финансов России и Федеральная налоговая служба (ФНС) обсуждают предложение взять под контроль крупные траты жителей страны. Как пишут «Ведомости», тем самым ведомства намерены увеличить поступления в бюджет и нанести удар по зарплатам в конвертах.




Однако источники издания признают, что пока проблем на этом пути больше, чем их решений.
В настоящее время инициатива находится в стадии начального обсуждения, конкретного механизма его исполнения пока попросту нет. Собеседник газеты подчеркнул, что в этом вопросе нельзя «мыслить бухгалтерски».
В свою очередь в министерстве финансов страны заявили, что эта инициатива исходила не от них. Замглавы ведомства Илья Трунин отметил, что нельзя переходить к налогообложению разницы между оценкой богатства и декларируемых доходов напрямую.
При этом сегодня у налоговиков достаточно инструментов для контроля расходов граждан. К примеру, после постановки автомобиля на учет ГИБДД передает в ФНС сведения для расчета транспортного налога.
О приобретении гражданами недвижимости налоговики узнают от Росреестра, также они могут получить сведения о банковских счетах граждан.
Как отметил один из чиновников финансово-экономического блока, после выявления незадекларированных доходов ФНС не только доначислит налог, но обязана будет передать сведения в правоохранительные органы. Те же должны будут проверить законность получения доходов.
Однако все это, по сути, может превратиться в один большой террор страны. «Все будут бояться, что их расходы разойдутся с доходами и их будут таскать на допросы», — предупредил собеседник издания.
« В России судят ополченцев
Нужны ли нам выборы? »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А контроль россиян с крупными доходами слабо контролировать. Те ж в лапу энную сумму суют. Зачем контроль за ними?
+1
Интересно получается одни воры будут контролировать других воров!!!
+1
Прочла еще раз название. Так у нас чиновники и являются россиянами с самыми крупными расходами.
0
Брать под контроль всех получающих сверхприбыли без изменения налогообложения?.. Неужели уже наворовались???.. Да не может быть, что бы партия власти Путина прекратила грабить народ живущий на грани выживания и ввести прогрессивную шкалу налогообложения с дополнительным налогом на все валютные операции и налогом на роскошь!.. Да размечтался!.. А как это бы было справедливо!!!
0
ПРАВИЛЬНО, БРАТЬ ПОД КОНТРОЛЬ
+1
Как же так, они хотят себя взять под контроль? Дождётесь мать вашу!!!
0
Доходы и крупные расходы взять под контроль. Поощрять меценатов.
0
Ага, будут их, богатеньких, таскать в какие органы… вон Шувалов вроде скупил кучу квартир в одном доме на одном этаже и что к нему кто то в форменной фуражке, в штанах с красными лампасами пришел ??? Там сотни миллионов фигурируют не задекларированные и что…???
+1
А тут новая хохатушка про Шувалова. Его жена в интервью кому-то сказала, что она-де на СОБСТВЕННОМ самолёте собачек элитных по международным выставкам возит-за престиж России болеет… Ну так народ и взорвался почему этого «самолётика» в декларации нет. И что? Дальше вопросов дело чтоль пошло?
+1
Конечно нет, это только с нас за все пытаются содрать, а им все можно. И на вопросы по поводу их денег они не отвечают, а зачем оглашать наворованное
+2
Все идет к тому, что наши граждане потеряют защищенность в своей стране. Опять самые умные уедут за границу, где собственность и личность будут под защитой. Опять вернемся к построению государства для нищих и полицейских. Это уже бывало и, видимо, есть силы, которые хотят вернуть тоталитарный режим под видом благих идей.
0
  • avatar
  • alik
И снова решить проблему «зарплаты в конвертах» хотят решить за счёт народного кошелька. Работодателей надо «обувать» чтобы платили всю зарплату белой, проводить внезапные проверки бухгалтерии, отчётность перед налоговыми органами и проводить тайный опрос работников, по вопросу, какую зарплату они получают. Одновременно доводить до сведениям работникам, что при серой оплате они на пенсию ничего не отчисляют. Было уже такое, что покупке дама надо было перед налоговой отчитываться, а не спи*дил ли ты деньги?
+1
Кто «обувать»- то будет?))) Налоговая, ПФР, УСЗ, прокуратура?.. Им глубоко пох! А ежели какой-либо работник туда обратится по поводу «серой» или «черной» з/п — останется без работы, без денег и с клеймом кляузника. И вот тогда он уже НИ-КУ-ДА не устроится… Будет голодный, нищий, но с чувством выполненного долга.)))
+1
  • avatar
  • alik
Вот это и страшно, что надзорным органам глубоко пох… А вот привяжут им зарплату к данным проблемам, тогда и забудут слово пох… Провёл работу, и отчитался о выполненной работе — получи зарплату.