Что будет, если не уплатить штраф вовремя?

Кое-кто считает, что штрафы ГИБДД оплачивать не надо. Назло им всем, потому что не согласен? А что может быть, если не оплатить административный штраф в течение 60 дней?

Или он оплачен, но в базу оплата не прошла, что бывает сплошь и рядом. В таком случае, если в установленный срок штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты забывчивый автолюбитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа уже в двукратном размере (но не менее 1000 рублей) или в виде ареста на срок до 15 суток, или же в виде обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ). А какое наказание грозит за неуплату штрафов ГИБДД в 2016 году именно вам, зависит от серьезности нарушения и множества других нюансов на усмотрение судьи.
А теперь, ВНИМАНИЕ!!! Поскольку одной из мер наказания является административный арест за неуплату штрафа ГИБДД на срок до 15 суток, инспектор вполне на законных основаниях имеет право немедленно задержать водителя и доставить в суд для принятия процессуального решения. А в выходной день – в отделение полиции на срок до 48 часов и уже оттуда – в суд. Автомобиль будет отправлен на штрафстоянку (ст. ст. 3.9, 23.1, 27.1, 27.3 — 27.5 КоАП РФ).
Одновременно с этим, водителем не уплатившим штраф займется федеральная служба судебных приставов. Если сведения об уплате штрафа за нарушение ПДД по истечении 60 дней с даты вступления постановления о наложении штрафа в законную силу отсутствуют, данное постановление с отметкой о неуплате в течении 10 дней будет направлено в службу судебных приставов для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Судебный пристав – исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у должника ценные бумаги. Также он может временно ограничить выезд должника с территории РФ, до момента уплаты штрафа и окончания исполнительного производства его фактическим исполнением (ст. ст. 12, 30, 36, гл. 8 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Совет: возите квитанции об уплате штрафов в «бардачке» и добивайтесь снятие уплаченных штрафов в базе!
« Царь-квартиры Шувалова
Безумный москвич убил бабушку-героя и покончил... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
  • avatar
  • alik
Их шакалов надо ловить на их же нарушениях, меня «подловили», что я переходил пешеходный переход не по зебре, а сами на своей попугайской машине остановились в аккурат на автобусной остановке. Стоило мне напомнить, что счас сфотаю их на этой остановке да в областной МРЭП, они и про моё нарушение забыли.