Газпрому мешают люди?

Пока правительство области изымает сельхозземли у неэффективных собственников, газовый монополист времени даром не теряет. Он теснит с насиженных мест подмосковных дачников. Десятилетиями они, видишь, сидят не тут и не там. Скандал уже докатился до самого Кремля.




Чужое имущество? Гори оно синим пламенем...

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва знает об этой проблеме, но пока нельзя говорить о какой-то тенденции. Дескать, каждый случай по-своему уникален и разбираться необходимо отдельно.
Однако есть в этой «уникальности» одна общая черта. Люди, которые получили земельный надел не только в далекие советские годы, но и в наше перестроечное время, успели превратить свои клочки в благоухающие цветники, построить там дома и баньки.
Спустя энное количество лет выясняется, что жилые постройки находятся в охранной зоне, так как вплотную примыкают к газораспределительным сетям и станциям.
В зону риска попадают десятки и даже сотни частных домов в разных районах Подмосковья. «Газпром» и его дочерние компании дело знают туго. Через суды они добиваются выселения собственников с земельных участков — и, судя по звонкам в редакцию, люди даже за свой счет обязаны разобрать постройки и вывезти их на полигоны ТБО. С монополиста взятки гладки, он ведь эти участки не выделял.

Кто виноват?

Как всегда, стрелочник, то бишь простые люди, владельцы частных построек.
— Четыре года назад я купила 10 соток в Подольском районе, — рассказывает по телефону одна москвичка. — Сама я юрист, проверила все документы, никаких обременений и ограничений, все чисто по моему участку. Вырыли там пока что колодец и поставили бытовку. Полгода назад мне и еще двум соседям говорят — убирайтесь отсюда, здесь нельзя ничего строить. За что мы платили деньги?
Действительно, за что? Земля оптом и в розницу продается практически в каждом подмосковном муниципалитете. Кто виноват, что в один прекрасный день выясняется, что твой надел оказывается в охранной зоне? Его ведь приобретали не с черного входа, а официально, со свидетельством на право собственности и другими правоустанавливающими документами!
Позиция «Газпрома» — моя хата с краю, разбирайтесь с районами. Да и сам Дмитрий Песков утешает россиян: у частных владельцев есть законные способы защитить свою собственность.
Попробуй выиграй дело у «Газпрома»…
Года 3–4 назад это пытался и пытается до сих пор сделать Серпуховский район, по которому прокладывали трубу с соответствующим сносом построек, которые мешали гиганту и не отвечали требованиям безопасности.
— Под снос попадали несколько садовых товариществ в нашем и Чеховском районах, — вспоминает глава Серпуховского района Александр Шестун. — Есть решения судов, что собственники должны все свое добро снести за свой счет. Но «Газпром» пока не решается его исполнять. Наш ветеран войны Козлов заявил, что ляжет под бульдозер, если тот приблизится к его участку. Я сказал, что лягу вместе с ним. В общем, пока держимся. Хорошо, нам в этом вопросе помог и министр энергетики Подмосковья. Он занял нашу позицию…
Да и так ли монополист, опоясавший своими сетями полпланеты, не при делах? В СНТ «Окба», что рядом с Хотьковом, где около 20 домов попадают под снос, изменились разрешенные параметры. По сообщениям СМИ, раньше там можно было строиться на расстоянии не ближе 75 метров от газораспределительной станции. А сегодня газовики планируют увеличить мощность объекта — и к нему уже нельзя приблизиться ближе чем на 150 метров. Все постройки, не вписывающиеся в эту зону, попадают «под раздачу».

Кто должен компенсировать потерю недвижимого имущества?

— В Подмосковье уже создано несколько прецедентов, когда земельный участок изымают для государственных нужд, — сообщили нам в Союзе садоводов России. — И за землю, и за дом в этих случаях владельцам выплачивают очень хорошую компенсацию. По кадастровому плану необходимо проверить: была ли здесь ранее газовая труба или ее хотят проложить в рамках расширения производства? Однако и в том, и в другом случае частных владельцев нельзя оставлять один на один со своей бедой. Подавляющее большинство из них не виноваты, что оказались не в том месте и не в то время.
« Воспитательница погладила ребенка утюгом
Пассажирку не пустили в самолет из-за дорогого... »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сам работал в горгазе и знаю, как председатели садов торгуют участками вдоль газопроводов, где до этого государство уже выплатило деньги за участки
+1
Хотели дерьмократию вместо «совка»? Мишу Меченого с Борей-алкашом на божничку садили? Вот и кушайте, не обляпайтесь! Благо, что просто выселяют… А ведь могли бы и посадить-убить-сжечь заживо. Для гигантов типа «Газпром» это плёвое дело.
+2
Да сколько всяких дебилов терпеть будем? ну сколько можно терпеть это унижение, чёрт побери не вами дано не вами отнимать, совсем уже провители-чинуши оборзели
+1
(правители)@@@@е, всех к стенке ставить, так нельзя((
+3
Каждый день вот такие сообщения о творящемся безобразии…
+1
милер-донган
+4
Вот ещё один пример полного беспредела по отношению к простым людям… вложили деньги, силы и …пошли вон, тут командует газпром…