Легализация оружия: опыт США для осмысления

В США право граждан на ношение оружия гарантировано Второй поправкой к конституции. Конкретные правила получения лицензий, хранения и ношения стволов регулируются каждым штатом по-разному, но в целом закон един: ни один гражданин не может быть лишен права носить оружие без самых серьезных оснований.


Российские сторонники легализации огнестрела часто ссылаются на опыт США. Что ж, давайте познакомимся с ним поближе.
Только в 2015 году в США было зафиксировано 372 случая стрельбы в общественных местах, в которых были убиты 475 человек и ранены 1870.
64 случая публичной стрельбы в 2015 году произошли в школах. Правда, ни один из них по числу жертв не сравнялся с самой массовой стрельбой в школе, случившейся в 2012 году в начальной школе «Сэнди Хук», где от рук стрелка погибли 28 человек, включая его самого, из них 20 — дети шести-семилетнего возраста.




В 2015 году в США были убиты из огнестрельного оружия 13286 человек. При этом, по данным полиции, примерно 10% стволов, использованных для совершения преступлений, были просто украдены у хозяев, не слишком заботившихся о безопасном хранении своего арсенала.




В США совершается больше убийств из огнестрельного оружия, чем в любой другой стране мира. Так, в Великобритании численность этих преступлений составляет 0,1 на 100 тысяч жителей, а в США 2,9 на такое же число людей. Количество иных преступлений с применением оружия в Штатах тоже зашкаливает: так, в Сент-Луисе 70% ограблений совершается преступниками со стволами в руках.



Сегодня число американцев, погибших в мирное время от огнестрельного оружия, уже превысило число американских солдат, погибших во всех войнах, которые вела страна. Так, с 1968 по 2011 год в стране были убиты из огнестрельного оружия 1,4 миллиона человек. А на всех фронтах военных действий, включая Корею, Вьетнам и обе мировые войны, погибли лишь 1,2 миллиона граждан США.



Только в 2015 году в США было совершено более 50 тысяч насильственных преступлений с применением огнестрельного оружия.
С 2013 года и до сего времени в США лишь в одном большом городе не произошло ни одного инцидента с массовой стрельбой (то есть, такого, в котором погибло четыре человека и более). Это — Хьюстон, штат Техас.



В 2015 году от огнестрельного оружия в США погибли 756 детей, 75% из них — в возрасте до 12 лет. По статистике, в детей от 12 лет и младше чаще всего стреляют не незнакомые преступники, а родственники или знакомые, при этом часто выстрелы происходят в результате несчастного случая.



В 2015 году по оплошности взрослых огнестрельное оружие 59 раз попадало в руки детей до трех лет, при этом 19 малышей погибли от собственных выстрелов, 25 детей нанесли себе огнестрельные ранения, 13 ранили кого-то еще и двое совершили смертельные выстрелы в окружающих.



Владельцы оружия в США периодически используют его в семейных конфликтах, которые в этом случае в двенадцать раз чаще заканчиваются смертью одного из участников, чем бытовые скандалы без использования огнестрела.

« Руководители СКР в Лефортово: всё плохо!
В Самаре мужчина убил жену и двоих детей »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Оружие, которое прийдётса применить раз в жизни, приходится носить всю жизнь. Расул Газматов.
+2
Преступники всегда найдут оружие, а простые граждане, особенно у нас в стране не защищены. Что нам полиция говорит при наступлении угрозы: «Убьют потом и приходите писать заявление». В этом наша слабость. Власти боятся народа, а полиция защищает бандитов.
0
Бандитов защищает не полиция, а вся судебно-адвокатская правовая система. Если бы бандит официально объявлялся «вне закона» и каждый, кто к этому вопросу неравнодушен, мог бы его безнаказанно убить (и даже получить за это премию), то с преступностью давно бы уже было покончено…
0
Поки здоровье позволяло, имел, нравилось. Решился на сознательный террор, стал готовить отходы…. Обстоятельства изменяются ежесекундно…. Тут и здоровье моё…, и «субъекты» разбеглись…. Осознал! Бой, который удалось избежать, считается выиграным. Подчистил, пенсионерю.
+1
В Российской Империи оружте продавалось свободно. В т.ч. и охотничье. И ничего. Тать себе оружие всегда найдет…
+2
Придурок убьёт и лопатой, если захочет, а вот женщинам бы маленький Браунинг в сумочке очень бы пригодился…
+1
Жене одного офицера я подсказал как из аптечки сделать средство самообороны. Потом в застойле она хвалилась что спровоцировала парня на внимание к ней и расправилась…. Хохотала до слёз.
0
Я тоже хочу! Колитесь давайте! :))
+1
  • avatar
  • alik
Да чё там мелочиться ПЗРК на спину и пошла.
+2
А сколько людей погибает у нас, не имея возможности защитить себя. У преступников оружие есть по любому. Просто у нас боятся вооруженного народа. Вооруженный народ не даст грабить и обманывать себя.
-2
Какая необходимость у человека в огнестрельном оружии, просто непонятно. Есть масса других способов самообороны. Учитывая, как люли делают справки от психиатра при получении тех же прав на вождение , подумайте, у кого могут оказаться " огнестрелы". Я работаю в сфере медицины, я знаю о чем говорю
0
О! Да!
+1
ну вот и наведите порядок в своей сфере… чтоб не выдавали справки налево и на право… за долю малую
-3
Если разрешить свободное приобретение нарезного оружия в России, то через пяток лет народонаселение сократится наполовину.
+3
Вы даже не знаете, сколько сейчас в России ЛЕГАЛЬНОГО нарезного оружия, включая АКМ с одиночной стрельбой. И что? Горы трупов кругом? В России полемика идёт о КОРОТКОСТВОЛЬНОМ нарезном оружии, то бишь пистолетах и револьверах. И даже их сейчас можно приобретать, но хранить только в специализированных тирах.
0
Я знаю, что в некоторых регионах России есть в личном пользовании и пулеметы, гранатометы, мины, снайперские винтовки и легкая бронетехника. Такую мелочь, как пистолеты и сосчитать невозможно. У нас на дороге из-за пустяка травматику в ход пускают, избивают людей. Ну и что будет, если у каждого ствол в кармане? Нищеблуды не смогут ничего приобрести, им доступ перекроют однозначно, значит Круторогие опять получат преимущество. В штатах этонарабатывалось веками и есть культура владения оружием, но даже при этом, ежегодно гибнут ни за что десятки тысяч людей. А давать оружие в руки любителям выпить по любому поводу-Безумие!
0
А сколько не легального ещё…
0
и что? просто надо ответственно подходить к выдаче разрешений… дебилов с стволами хватает в любой стране и не важно легальный он или нет… можно подумать наши родные придурошные полицаи не чудят-да они вообще обезъяны с гранатами!!! так что человек имеет право на самооборону-это и в конституции записано
0
  • avatar
  • alik
В Конституции много чего ещё написано, да не выполняется только.
+2
Почему только США рассматривается? Почему, например, не Израиль?
0
страна толстожопых придурков не имающая не истории ни каких-либо моральных ценностей… плюс ниггеры…