Нужны ли нам выборы?

Граждане, знаете ли вы, что в сентябре Россия выберет новый парламент? Не удивляйтесь вопросу. Некоторые граждане вообще не знают, что в России есть парламент.


Но если лично вы, уважаемый читатель, человек политически грамотный, знаете и про выборы, и про Думу и даже ходите голосовать — тогда ответьте на очень простой вопрос. Какую пользу принесли вам Государственная дума вместе с Советом Федерации? Какие принятые ими законы улучшили вашу жизнь? Я спрашиваю вас потому, что сам не сумел ничего такого припомнить. А если так — то с какой стати мы должны помогать кандидатам и партиям попасть в Думу, где у них сумасшедшая зарплата, охренительные льготы и привилегии, включая неприкосновенность?
Есть страны, где люди идут на выборы ради себя, твёрдо зная, что депутаты будут делать всё для пользы избирателей. Так в Исландии, Новой Зеландии, Швейцарии… А нам зачем? Ради господ с мигалками?
Упаси боже, я не призываю бойкотировать выборы. Я вообще никого никуда не призываю. Я даже не призываю чиновников прекратить брать взятки. Я же не сумасшедший, чтобы выкрикивать бессмыслицу.
Следует, однако, заметить, что властные призывы к всеобщему голосованию сейчас показались бы не вполне искренними (чтобы не говорить «насквозь фальшивыми»). Раньше звали, теперь нет.
Власть играет в молчанку. Близкие выборы почти не упоминаются по ТВ и в других государственных СМИ. А если всё ж начнут помаленьку, то вся агитация и дебаты придутся на летние каникулы, отпуска, шашлыки. И опять почти никто почти ничего не услышит.
Понятное дело. Если мы не видим пользы от Думы, то ведь и она не видит никакой пользы от нашего участия в выборах. Наши чувства взаимны, только мы не можем превращать свои чувства в законы, а депутаты могут.
Например, не хочется им, чтобы граждане (все граждане или хотя бы большинство) приходили на выборы. Особенно им не хочется, чтобы приходили свободные и свободомыслящие.
Раз — и в 2006-м отменили порог явки. Теперь даже если голосовать придёт всего лишь четверть, да хоть десятая доля избирателей, результат выборов будет признан законным. Подневольных (бюджетников, солдатиков, колхозников и жителей некоторых республик Северного Кавказа) всё равно загонят к урнам. Их всегда будет достаточно.
Начиная с 1993 года парламент выбирали в декабре; с дачи уже все уехали, а на новогодние каникулы ещё никто не уехал. Все избиратели дома, делать им нечего, даже за грибами не пойдёшь, вот они и шли на избирательный участок, где музыка, девки с частушками и пирожки с плюшками.
Раз — и в 2015-м (совсем недавно) выборы перенесли на середину сентября. Это бархатный сезон для тех, кто отдыхает на юге, на море. Это самая пора копаться в огороде для тех, у кого нет денег на бархатный сезон.
Импортозамещение переехало с телеэкрана на грядку. Продукты подорожали, зарплаты убавились, а кое-где вообще не платят. Значение огорода выросло. А значение выборов? Неужели не упало?
Сколько избирателей придёт на выборы? — не имеет значения.
Кто и почему придёт? Политически грамотный — из идейных соображений? Или люмпен — за 100 рублей, а чаще даром, из страха перед начальством?
Кроме четырёх думских есть вроде бы две-три человеческие партии: какая-то вдруг родилась, какая-то — вышла из комы… Они не замараны принятием безобразных законов, поскольку их не было в Думе. Но о них почти никто не знает.
Я специально спрашивал людей, которые в 1990-е и в начале 2000-х голосовали за «Яблоко»: «Знаете ли, что на днях был съезд «Яблока»? Большинство не знает, по телевизору показывали футбол. А тех, кто знает про съезд, я спрашивал: «Слышали замечательную речь Шлосберга?» — «Нет. А что он сказал?» — то есть у человека даже нет мысли самому найти в интернете, прочесть, послушать. Многие избиратели «Яблока» отвыкли голосовать, отвернулись от выборов, от политики. Удастся ли их реанимировать? Удастся ли хотя бы сообщить им, что у них вроде бы появился шанс?
Наизусть знаю: погонят больничных санитарок, работников ЖЭКов, учителей, будут открепительные талоны, карусели… Одной Эллой Памфиловой все дыры не заткнёшь. Щель в избирательной урне по-прежнему позволяет засунуть пачку в сто листов сразу, и обученные люди не промахиваются.





Сеанс чёрной магии.
Сперва играют в молчанку, потом — в напёрстки.
Не только избиратели, но и выборы не очень-то нужны. Назначенный президентом чрезвычайный демократ Медведев не успел добраться даже до середины своего единственного срока, когда внезапно предложил продлить полномочия высших органов власти. Увеличить президентский срок с четырёх до шести лет, а депутатский — с четырёх до пяти. И он, и Путин называли это «развивать и продвигать демократию».
Демократия — буквально: народовластие. Получилось очень хорошо: чтобы было больше народовластия, народу приказали пореже ходить на выборы. Такой закон приняла всенародно избранная Дума. В этом, как нам кажется, отразилось почти полное уважение власти к народу, к его выбору. Если умный народ выбрал хороших депутатов и президента, то пусть они и руководят как можно дольше.
Совсем полное уважение власти к народному выбору — это когда президента выбирают пожизненно — как в Туркмении, Таджикии, Северной Корее; да и у нас в некоторых геройских местах есть такие руководители, посланные Всевышним для вечного народного счастья, только это ещё пока не оформлено каким-нибудь законом.
« Чиновники хотят контролировать россиян с...
Теперь мы точно знаем, каким не должен быть... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
прочитал и подумал… надо в политику идти(у них зарплата хорошая...)
+6
Любого депутата. надо выбирать на два года. и если он плохой депутат. то у нас должно быть право. его отозвать… Мне кажется на выборы идти надо. хоть маленький шанс. но если мы все придем, что — то может изменится. не придём всё останется как было. Власть мечтает. чтобы пришло как можно меньше людей. тогда можно и голоса распределить как нужно
0
На мой субъективный взгляд, нет ни одного выбранного. Все они назначенные. Уже ни для кого не секрет, что в далеком 1996- м, когда избирался Президент РФ и, остались всего лишь 2 кандидидата( Ельцин и Зюганов). Так вот, за день до выборов Зюганов позвонил Ельцину( Царствие ему Небесное) и поздравил того с победой! Вот так.
+3
  • avatar
  • alik
Провокаторы на отлично делают своё дело, всюду утверждая, «что ТАМ за нас всё решено», ничего ТАМ не решено надо обязательно приходить на выборы.
+1
А у тебя своя голова для чего?* А если тебе скажут в окно прыгнуть. что будешь прыгать? или подумаешь головой. вот и думай. Если хочешь изменений в стране. то придёшь. если всё устраивает. можешь сидеть дома.
+3
  • avatar
  • alik
Зерно истины в твоём комменте есть. Но люди однако говорят, что изменений хотят, но не верят в честность выборов. Я сам всегда порчу бюллетень, если не вижу достойного, хотя бы моя совесть будет чистая.
+1
Это не выход. рвать бюллетень. заменят на новый и заполнят за Единую Россию и бросят в урну
-3
  • avatar
  • alik
Я дважды (1 й раз выбирали Путина и Думу) был в избирательных комиссиях и учёт чистых бюллетеней был строгим, подделка, по крайней мере у нас на участке была исключена.
0
Начиная с кандидатов(кто их конкретно знает?) нет выбора. И дебил и гений имеют равный голос, нет выбора. Добром никто никогда власть не отдаст, нет выбора. На выборных должностях никакой ответственности, кто ответит за назначение дурака во власть? И при царях были в России косяки, но при демократах косяки неисправимы.
0
Про Путина, Лаврова, Шайгу я думаю многие отзавуться благодарно, но вот по остальным… Что б было достойно жить надо отменить институт местного депутатства (неприкосновенность, пенсии и прочие) так как они по своей деятельности как будто воруют и помогают воровать — результат нет благоустройства, ЖКХ, медицина, учебные заведения и т. д. не работают приэтом ввести ежегодную квалификацию всех служащих и чиновников и тогда можно уволить любого не соответствующего занимаемой должности, а голосование по любому вопросу можно провести современными элсредствами без проблем, только закрытые и секретные решения будут принимать специальные и отобранные люди. Вот тогда и депутаты в высшие эшелоны власти будут достойные люди и заботящиеся о государстве. Просчитайте варианты…
+1
выборы, выборы — кандидаты…!
0
Если с курсом я согласен, ВСЁ ПУТЁМ.
0
Выборы в России, это шоу для наивных! Уже сейчас полным ходом идёт приготовление к «честным» выборам! Создаются партии двойники, по примеру КПРФ и наполняются урны, из которых и пойдёт реальный подсчёт голосов!.. По моему мнению, нас ждёт самая грязная выборная компания, за всю историю государства!.. Если бы власть хотела действительно честно узнать мнение народа, то навряд ли набрала 10% из 146 миллионов граждан России!.. Даже воры, уже привыкшие воровать, против этой воровской власти!
0
Прочитай выше для avatar avatar sunduk5556 они так сделать не хотят, по тому что за свою деятельность будут отвечать прямо перед народом и придя на квалификационную комиссию любой житель может снять с работы взяточника, бездельника и просто не исполнительного чиновника, спасибо…
-2
  • avatar
  • alik
Надежда на нового Председателя ЦИК — Набиулину. Раньше всё «крестили» прежнего Председателя за продажность.
0
И на что же Вы надеетесь???
0
  • avatar
  • alik
На честность выборов.
+1
говорить про честные выборы только зря тратить время--выборы должны быть только на муниципальном уровне т.е. в поселках городах -местных депутатов а далее из числа выбраных депутатов делегируются выше и так до гос думы при этом снятие депутата делегата за плохую работу должно проходить путем отзыва на любом уровне до деревни -откуда избрался это сохранит деньги тратившиеся на нынешние выборы и повысит ответственность
0
  • avatar
  • alik
Выборы несомненно нужны, НО ЧЕСТНЫЕ, и второе активность людей ДОЛЖНА БЫТЬ согласно своего гражданского долга, не отсиживаться дома и не слушать оплаченных провокаторов, которые голосят, что ТА всё решено, им выгодно что люди на выборы не ходят, НИЧЕГО там не решено. Решают ВСЁ только избиратели.
+1
" Если бы от нашего выбора что-то зависело. нам бы просто не давали голосовать ".-Марк Твен…
-5
  • avatar
  • alik
А своя голова для чего дана, головной убор носить что ли? Марк Твен для меня не авторитет.
+7
Выборы не нужны. Лучше бы эти деньги пошли на помощь детям. А от выборов толку никакого — там уже все сами себя выбрали. Россия стала стала сама себя выбирать. На народ им уже давно наплевать. Разворовали, под себя ВСЁ подгребли и наслаждаются.
+6
Интересно, есть ли более массовая игра на свете, чем игра в выборы в России?
+7
Причем, игра, с заранее известным результатом.
+2
Да. Напоминает игру в шахматы гроссмейстера с пятилетним ребёнком.
0
  • avatar
  • alik
Уверен, что когда придут на выборы хотя бы 90% от имеющих права голоса, результат будет другим, а пока идут от 35 до 45% (по регионам), а потом тут скулят, ЧТО ТАМ ВСЁ РЕШЕНО. НИЧЕГО ТАМ НЕ РЕШЕНО, ИДИ И ГОЛОСУЙ.
+2
Слушай… Мне правда надоело уже по этому поводу что-либо тебе объяснять. Я тебя и твою точку зрения СЛЫШАЛА. Я не дебилка, что ты мне её на протяжении уже года талдычишь. Иди и выбирай! А мне НЕ ИЗ КОГО. Но на выборы ПОЙДУ. Проголосовать за КПРФ. Ты доволен? Надеюсь я теперь избавлена от твоей агитации?
-2
  • avatar
  • alik
А я тебя и не агитирую, у тебя своя голова на плечах, когда считаю, что выбирать не из кого, просто порчу свой бюллетень, хотя бы в душе знаю, что моя совесть чистая.
+2
И мне выбирать не из кого, я тоже возьму бюллетень и напишу на нем, что я думаю о предложенных кандидатурах…