Письмо президенту

Г-н президент, вы, конечно, слышите вопли: «Ужас! Закон Яровой! Закон Яровой!» Как вы это терпите? Не важно, называют закон дерьмовым или гениальным, — важно, что кричат про «закон Яровой». Ну, это же бред.




Выходит (по-ихнему), что Яровая и кто-то там ещё сочинили какую-то хрень, а вы эту хрень послушно подписали. Бред, больные фантазии.
Ведь всё наоборот! Сверху велели, а Яровая и пр. внесли это в Думу. И именно ради вас Дума это дело немедленно приняла во всех чтениях. Ради вас Совет Федерации немедленно утвердил…
Ну не Фунт же управлял конторой «Рога и копыта», он был так, для виду, для отсидки в случае чего.
Нет, г-н президент, это, конечно, ваш закон — Закон Путина, а никакой не Яровой.
А закон «Димы Яковлева» (который некоторые называют людоедским) — это что ли закон Астахова и какого-нибудь Никонова? Да они вообще никто (в смысле реальной власти).
У всех ваших законов есть общая примета: ваш закон возникает внезапно, принимают его стремительно, даже не читая. А если вам расхочется — стремительно отзывают и меняют; вы же освободили депутатов от химеры совести. (Не хочу утомлять вас анекдотическими примерами того периода, когда вашей Государственной Думой России руководил ваш друг Грызлов, но, кстати, сам он — очень показательный случай. Был министром внутренних дел; восемь лет (с 2003 по 2011) председательствовал в парламенте России; считался руководителем партии власти; может, и теперь всё ещё считается… А какой след он оставил в истории? Никакого. Разве что пытался внедрить научные шарлатанские фильтры (ценой превышающей золотой запас страны).
* * *
В России президент отвечает за всё! Забыли? А ведь это, г-н президент, ваши собственные слова. Вы их сказали в 2000-м, первый раз вступая в должность.
Всё что происходит, так или иначе приклеивается к вам. Не случайно же, как только защитник детей Астахов спросил: «Как поплавали?», люди вспомнили выражение «она утонула»…
…Помните, были плакаты «План Путина»? Никто не знал, что это значит, но никто и не сомневался, что это «нечто» — полностью ваше.
Даже «Платон», взбунтовавший дальнобойщиков, — ваш. И чтобы не тратить время на перечисление всего прочего, скажем: это ваше правительство, ваш премьер-министр.
Историческая справедливость — так она выглядит, так устроен мир. Петровские реформы, Сталинские репрессии, Николаевская железная дорога, век Екатерины, Хрущёвская оттепель…
Николаевская дорога Петербург-Москва — чей проект? кто инженер? — никто не помнит. Сталинские репрессии — а ведь Сталин никого не расстреливал ни на Колыме, ни в подвалах Лубянки, так и Гитлер никого не расстреливал (морковку ел), а все его палачи уже почти забыты. (Случилось мне, г-н президент, держать в руках архивный документ: отпечатанный на машинке список — десятки фамилий, а на полях красным карандашом резолюция и подпись: «Судить и приговорить к высшей мере. И.Ст.» Он таким образом убил не только их, но и суд. Каково было судьям вести процесс, когда приговор уже вынесен И.Ст.)
Есть такая известная штука: приговор истории. Политики бессильны его изменить. Об этом писали, в это твёрдо верили лучшие умы России: Державин, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Толстой, Достоевский… А кто им возражает? Яровая, Железняк, Жириновский, Мизулина (впрочем, вы своих знаете без нашей подсказки) — всех их забудут быстро. Не верите? Но кто сейчас помнит всесильного Бурбулиса, могущественных Шумейко, Скокова, Полторанина — имена их ты, Господи, веси. Кто только не ездил по нам с мигалкой и охраной: живы ли они физически — не знаем, не интересно, а политически они мертвы. И сегодняшние исчезнут прежде, чем лягут в землю.
… Какой приговор останется в истории? Уж на что был умён и успешен Борис Годунов — всенародно избранный царь Всея Руси, но раскроешь великую трагедию, а там:
Борис, Борис! всe пред тобой трепещет…
И не уйдешь ты от суда мирского,
Как не уйдешь от Божьего суда.
Возможно, вам в утешение скажут: это, мол, говорит самозванец. Нет, это говорит чернец Гришка, ещё не мыслящий о троне. Да если б и мыслил… Он же не сказал «от меня не уйдёшь», он сказал — «от Божьего суда». Он говорит (и думает), не о своей буйной голове. Потрясающая и чуть не погубившая Россию авантюра ещё не пришла ему в голову. Он говорит (и думает) о летописи и о Пимене летописце — безвестном монахе, хромом старике. Вот полный текст фрагмента:
Борис, Борис! всe пред тобой трепещет…
А между тем отшельник в темной кельe
Здесь на тебя донос ужасный пишет:
И не уйдешь ты от суда мирского,
Как не уйдешь от Божьего суда.
С точки зрения царя и придворных — донос. С точки зрения суда истории — свидетельские показания и приговор. Какой там Гришка! Это мысли Пушкина — о приговоре истории.
* * * *
Есть люди, г-н президент, которые всё плохое приписывают вам. Несправедливо. Дороги и до вас были плохи. Но вы их не исправили. А могли бы — за семнадцать-то лет; денег было море!
Только что дорожное министерство сообщило: 90% дорог России — в ужасающем состоянии (при этом 90% граждан — за вас). Одновременно ваш старый друг, лидер партии «Справедливая Россия» предложил поменять Конституцию. Понимаете, не дороги исправить, а Основной закон.
МИРОНОВ. Я считаю, что нам нужно поменять 13-ю статью Конституции и убрать оттуда формулировку о том, что в России не допускается никакой государственной и обязательной идеологии. Я вношу предложение, в том числе Госдуме седьмого созыва подумать над этим.
Сколько будет стоить и как будет выглядеть идеология, сочинённая по заказу Кремля за бюджетные деньги? Гения не наймёте, а эффективный шарлатан неизбежно придумает пошлость.
Как подумаешь, что Миронов много лет был депутатом и даже председателем Совета Федерации… Неужели он не дочитал Конституцию до конца? Там есть статья 135, которая прямо запрещает Думе и СФ менять первые 64 статьи, в том числе, разумеется, и 13-ю.
Если не ошибаемся, этот Миронов в своё время предлагал вам стать пожизненным президентом, бессрочным, типа Туркменбаши. Ваш верный друг постоянно хочет сделать вам приятное и чем-то отличиться среди толпы желающих сделать вам приятное. Порой их действия заставляют сомневаться: может быть, главная характеристика эпохи не воровство, а глупость; но это так, случайные, туманные мысли…
* * *
…Если бы приговор истории писали люди, он, конечно, содержал бы светлые стороны личности и смягчающие обстоятельства. С некоторыми оговорками туда, безусловно, попала бы Сочинская Олимпиада и, возможно, чемпионат мира по футболу. Но до последнего ещё надо дожить и желательно без мельдония.
Александр Минкин
« Вору в законе указали на его место?
Няня-убийца рассчитывает выйти на свободу »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вот если мы жили на Луне,alexa_gerb, ну тогда мы точно жили лучше всех, особенно если кроме нас, там никто-бы не жил.
0
если бы наша страна не имела соседей… в основном враждебно настроенных… если бы все были похожи на президента… тогда возможно было бы иначе… но команды президента нет и быть вероятно не может… нет общего дела — есть у каждого свои интересы… в итоге получается то что получается… по другому не будет… вот если этот писака такой умный… пусть объединит команду президента… а он только их злит и дразнит… от этого не холодно и не жарко…
0
А лучше, пусть разгонит команду президента, да и его самого тоже, если голова гнилая, то и хвост работать нормально не будет!
0
Полная белиберда! Путин не так хорош, он много гадости наделал для России! Не надо его перехваливать! Его судить надо!
0
Вода на киселе.
+4
СИЛЬНО!
+7
Продали уже честь и совесть, что им земля русская?.. Им на ВСЁ наплевать, побольше нахапать. Грабят сами же СВОЮ страну.Бесполезно к кому то обращаться. Страной правят «НЕЛЮДИ», которым бессмысленно что то объяснять.Создают законы для себя любимых и таких же нелюдей, как сами.
+10
" Каждый народ достоин своего правителя ".И еще.." Если бы от нашего выбора что-то зависело. нам бы просто не дали голосовать ".- Марк Твен.
+3
Гражданин Минкин и глупость, и воруют. Всё на 115 %. А ему ничего, как с гуся вода. А так Вы разумно отписали про 17 лет!!!
+19
Меня больше всего удивляет его дружок Дима! Экономика никакая, проедаем золотовалютные запасы и ФНБ, никак не можем создать работающую пенсионную систему, изобретаем новые налоги и поборы в результате чего увеличивается число граждан живущих за чертой бедности, а Медведев продолжает возглавлять правительство!!! До каких пор?
0
Как до каких пор, пока народ доится!
0
пожизненно.
+11
Если бы проедали только перечисленное. Но вот сомневаюсь, чтобы Минкин читал бумагу с резолюциями Сталина или он что-то передёрнул… Над тем, что Хрущёвскую пОру называют оттепелью — какой идиот это придумал (Рокотовские расстрельные статьи, заигрывание с Западом, события в Польше и Венгрии, война в Абхазии и т.п. И грязь на самую светлую пору нашей страны, которую незаслуженно называют временем сталинских репрессий (про Эйхе-то почти никто и не знает, а как сдавал и репрессировал людей Хрущёв — все молчат). А ведь благодаря Сталину подняли экономику, победили в Войне, вышли в космос и т.д. Так вот наше правительство с президентом под шумок и втихаря сдают сталинское наследие да так, что от царских-то заводов ничего не остаётся… И остаётся только кишка под контролем кучки предателей, которой не нужен народ, остальная промышленность и пр. Идиотам во власти не понять, что нефть-то ничего не стоит да и кончиться в любой момент может, главная ценность — люди, русский народ (не в смысле — только русские, а в смысле — многонациональная общность, где многие нации, национальности и нацменьшинства и смешались, и одновременно остаются со своим языком, культурой, верой и обычаями...). Так что кроме запасов уничтожается экономика. А на словах — новый «проект развития экономики до 25-30-го года». Так что же Путин с Медведевым делали до этого проекта 17 лет? (о том, что они стимулировали и крышевали разворовывание этой экономики, знают не только покойники, а и выжившие от деяний Путинских ОПГ, начавшие свою деятельность ещё в начале 90-х).
0
ТАК ещё начали распродавать российские земли(закон 473ФЗ)
+8
Воистину лет через 50-100 эпоху Путина будут называть эпохой воровства. Повспоминают-то много чего, но название от этого не изменится. Хотя Путину глубоко фиолетово, что о нём будут думать потомки. Интересно, а его дочерям и внукам тоже?
+2
  • avatar
  • alik
… а это надо спросить у дочерей и внуков.